Ярмарка вакансий объединила около 200 предприятий и тысячи студентов и школьников | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Ярмарка вакансий объединила около 200 предприятий и тысячи студентов и школьников

Дельное предложение: берешь, молодежь?

17:52

16 апреля 2024

Автор: Ирина Тюрина

969

Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Студент Тверского химико-технологического колледжа Даниил Глазунов нашел «работу своей мечты». На региональном этапе ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», который прошел 12 апреля, 18-летний парень договорился о трудоустройстве на завод российского производителя компьютерной техники «Аквариус».

В этом году Даниил окончит колледж по специальности «Компьютерные системы и комплексы». Ему всегда нравилось работать с техникой, собирать компьютеры. Теперь это станет его профессией.

– Я пришел на ярмарку, чтобы найти здесь работодателя, у которого смогу построить карьеру. Хочется работать в крупной компании. Рад устроиться на прогрессивный завод «Аквариус» – недавно проходил здесь практику, получил много профессиональных навыков, – поделился Даниил.

ярмарка вакансий (3)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Молодая, но стремительно развивающаяся компания (в Твери ее филиал работает с 2022 года) как раз и нацелена на перспективных ребят, которым нравится IT-отрасль, отметила Анастасия Журавлева, ведущий менеджер по подбору персонала ООО ПК «Аквариус». А на ярмарках вакансий можно познакомиться с большим числом заинтересованных студентов, на месте оценить их потенциал и сформировать кадровый резерв. В прошлом году, к примеру, так привлекли больше 20 сотрудников.

– Самая популярная вакансия для начинающих – это оператор линии. В процессе работы сотрудник получает опыт, развивается, становится мультифункциональным, – рассказала Анастасия Журавлева.

Борьба за специалистов

Масштабная ярмарка трудоустройства прошла в тверском регионе, как и по стране в целом, во второй раз. Около 200 работодателей представили больше четырех тысяч вакансий, почти две тысячи из них – на центральной площадке в Тверском Дворце творчества детей и молодежи. Здесь собрались представители крупнейших машиностроительных, промышленных, логистических, агропромышленных предприятий, силовых ведомств и др. К слову, подобные ярмарки прошли также в Кимрах, Торжке, Конаково, Ржеве и других городах Верхневолжья.

ярмарка вакансий (1)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

– Мероприятие уже показало свою эффективность: в прошлом году 739 человек нашли своих работодателей, – отметил и.о. начальника Главного управления по труду и занятости населения региона Сергей Исаев. – Сегодня кадры нужны везде. Идет борьба за специалистов. Поэтому работодатели и образовательные учреждения ответственно относятся к этому мероприятию.

Кстати, по итогам прошлого года Тверская область заняла третье место в ЦФО и восьмое – в России по вопросам профориентации молодежи и безработных граждан.

Главное, чтобы на местных предприятиях трудоустраивались коренные жители региона, уверен губернатор Игорь Руденя.

ярмарка вакансий (6)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Трудный выбор

Сегодня по всей стране остро стоит проблема с рабочими кадрами. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поставил задачу за пять лет подготовить миллион профессиональных рабочих для ключевых отраслей экономики. Для этого вводят новый нацпроект «Кадры», планируется расширить программу «Профессионалитет». В Верхневолжье эта работа уже ведется – предприятия тесно сотрудничают с ссузами и вузами при поддержке профильных министерств.

ярмарка вакансий (5)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

В программе «Профессионалитет» уже участвует тверская компания «Метавр», специализирующаяся на металлообработке. Ее представители тоже были на ярмарке вакансий: компания развивается, открывает новые цеха и нуждается в кадрах. Когда мы подошли на ярмарке к ее площадке, двое студентов расспрашивали о практике и перспективах. Ребята учатся на втором курсе Тверского политехнического колледжа, но уже задумываются о будущем.

– Мне бы хотелось узнать, куда можно устроиться сварщиком, где пройти практику, познакомиться с крупными компаниями, – поделился один из студентов, Олег. – Мне еще год учиться, но уже пора найти место на практику или летнюю подработку. Потом будет сложно, места занимают быстро. Моя цель – работать в крупной компании с хорошей зарплатой и перспективами. Поэтому рассматриваю «КСК», «Метавр», «ДКС», «Аквариус».

ярмарка вакансий (4)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Персональное предложение

Промышленные предприятия региона сегодня активно развиваются – открываются новые производственные линии и рабочие места. Для них ярмарка вакансий – способ найти рабочие руки.

Компания «Полигран», которая работает в Верхневолжье уже около 30 лет, специализируется на производстве разных видов пластика. В этом году планируют запустить новый цех.

– Мы все время расширяемся, даже в пандемию организовали 48 рабочих мест. Вакансий много, в том числе для тех, у кого нет опыта, – отметила руководитель кадровой службы предприятия Ольга Шумская. – Сегодня у нас работают люди, которые пришли с ярмарки вакансий. Надеемся, что и это мероприятие даст результат.

ярмарка вакансий (7)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Компания сотрудничает с профильной кафедрой в Тверском техническом университете. В этом году на производственную практику к ним придут и студенты технического колледжа.

Но некоторые производства не могут наладить сотрудничество с учебными организациями – швей, например, сегодня фактически нигде не учат. А в легкой промышленности специалисты нужны, тверские фабрики нуждаются в рабочих руках. Для них ярмарка вакансий – шанс рассказать о себе.

– Хочется, чтобы о нас узнало как можно больше людей, – рассказала Елена Хорошилова, директор по персоналу компании «Морозовские традиции». Предприятие на рынке уже больше 20 лет, ежегодно готовит новые коллекции вязаных изделий, головных уборов, костюмов, платьев, которые можно купить в крупных магазинах, причем не только в Твери. – Дизайнеров одежды у нас хватает, а вот швей – нет. Это проблема, характерная для всей страны.

Колледжи в деле

ярмарка вакансий (2)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

На ярмарке представили себя колледжи и университеты Верхневолжья. Многие сами приехали с мастер-классами. К примеру, специалисты по художественной ковке из Тверского политехнического колледжа показывали, как за несколько минут сделать ангела. Ученицы промышленно-экономического колледжа устроили для девушек уроки красоты.

А студентки полиграфического колледжа Ксения Васильева и Катя Морозова рассказывали и показывали желающим, как расписать красками ткань – получается оригинальная и стильная вещь. Девушкам нет еще и двадцати лет, а они уже готовые мастерицы. До диплома – рукой подать.

– Мне всегда нравилось рисовать, поэтому я и выбрала такую специальность. Крупных компаний, куда мы можем устроиться, я не знаю, но можно работать на себя – расписывать одежду, устраивать мастер-классы, – поделилась Ксения Васильева, а потом с улыбкой добавила: – Мы не пропадем.

Впрочем, большой спрос имеют другие специальности полиграфического колледжа.

– Тверь – столица полиграфии Центральной России, у нас работает больше 20 предприятий сферы. Профессия востребованная, – отметила мастер производственного обучения Тверского полиграфического колледжа Юлия Слышанкова. – Мы тесно сотрудничаем с предприятиями, устраиваем студентов на практику, многие из них потом остаются работать.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Депутаты Думы Конаковского округа выслушают обращения граждан 2 и 3 мая 2024 года

18:30 / 30.04.2024 22

В Калязине организовали бесплатную переправу к затопленной колокольне

17:35 / 30.04.2024 46

Юных жителей Верхневолжья приглашают к участию в конкурсе «Портрет моей семьи»

16:59 / 30.04.2024 66

Следователи Верхневолжья организовали проверку по факту смертельного ДТП в Кувшиновском округе

16:04 / 30.04.2024 386

В последний вторник апреля в Тверской области будет дуть сильный ветер

15:46 / 30.04.2024 235

Сотрудники тверского Росреестра в составе благотворительной делегации посетили Кашаровский детский дом

15:34 / 30.04.2024 98

Далеко не банный день: ранним утром в Верхневолжье сгорела баня

14:38 / 30.04.2024 356

23 тысячи жителей Верхневолжья не могут выехать из России: как не повторить их судьбу

14:31 / 30.04.2024 120

Следователи Верхневолжья призвали жителей региона соблюдать «цифровую гигиену»

13:45 / 30.04.2024 100

В начале мая в Тверской области проверят состояние аттракционов

12:57 / 30.04.2024 129

Рыбов не трогать: полицейские Верхневолжья напомнили об ответственности за незаконный вылов

12:15 / 30.04.2024 210

Полицейские Верхневолжья раскрыли кражу в Бежецке

11:29 / 30.04.2024 179

Полицейские Калининского района Верхневолжья рассказали школьникам про различные уловки аферистов

10:33 / 30.04.2024 187

Шеф-повар рассказал, как правильно выбрать мясо для шашлыка

09:33 / 30.04.2024 588

48-летний житель Торопца остался без денег и лодки

09:17 / 30.04.2024 1400

Поздравление губернатора Игоря Рудени с Днем пожарной охраны

08:59 / 30.04.2024 197

Прокуратура Твери взяла под контроль расследование ДТП с участием подростка

20:10 / 29.04.2024 1394

В Твери задержали мужчину, который напал с ножом на коллегу во время застолья

19:29 / 29.04.2024 455

Мост в центре Торжка временно отремонтирован досками после провала

18:38 / 29.04.2024 784

Молодежь Тверской области приглашают рассказать о брендах Верхневолжья через платформу Живоенаследие.рф

17:30 / 29.04.2024 462

Мужчина в Тверской области потратил деньги с найденной банковской карты

17:00 / 29.04.2024 430

В преддверии мая жители сельских поселений привели субботники в Бологовском районе 

16:27 / 29.04.2024 429

Эксперты рассказали, как избежать мошенничества с «горящими турами»

15:55 / 29.04.2024 340

Больше 20 военно-исторических клубов участвуют в фестивале «Новоторжский рубеж» в Тверской области

15:30 / 29.04.2024 369

Во Ржев приедет поезд-музей, посвященный специальной военной операции

15:00 / 29.04.2024 368

Школьникам грозит «решетка» сроком до 10 лет: в России выросло киберпреступлений среди молодежи количество 

14:33 / 29.04.2024 572

Жители Верхневолжья могут самостоятельно проверить свои земельные участки на предмет соблюдения земельного законодательства

14:00 / 29.04.2024 436

Женщина из Твери потеряла значительную сумму денег из-за мошенничества при псевдо-трудоустройстве

13:00 / 29.04.2024 927

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

12:30 / 29.04.2024 428

В Твери на пасхальной выставке «В начале было Слово» представлена уникальная коллекция пасхальных яиц

12:00 / 29.04.2024 367