К обоюдной выгоде: Как в Конаково многодетный отец нашел работу, а предприниматель расширил бизнес | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

К обоюдной выгоде: Как в Конаково многодетный отец нашел работу, а предприниматель расширил бизнес

12:01

16 сентября 2020

2723

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

У Дмитрия Тимошина трое детей: два школьника и один совсем маленький, ему три года. Супруга пока не работает, занимается малышом. Представляете, что такое для единственного кормильца семьи – потерять работу?

Дмитрий в такой ситуации был. И проблему решил. Помогла ему в этом программа снижения напряженности на рынке труда в Тверской области, направленная на трудоустройство многодетных мам и пап, а также родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, которую реализует Центр занятости населения Конаковского района.

Вакансия появилась быстро

— Лишившись работы в пандемию, я встал на учет в центр занятости, –рассказывает Дмитрий. – По специальности я механик, но есть опыт работы и снабженцем – на заводе, потом в гостиничном комплексе. Конечно, я использовал все возможности трудоустроиться: не просто ждал, пока мне предложат вакансию, но и сам просматривал все объявления, рассылал резюме, поднимал старые связи. Но во время самоизоляции найти работу было сложно. Многие предприятия, которые предлагают белые зарплаты и соцгарантии, на тот период «взяли паузу». А варианты без официального оформления меня не устраивали. Поиск работы с помощью центра занятости занял месяца полтора. Сначала мне предложили место охранника в доме отдыха. Но я все-таки предпочел бы что-то более близкое к моей специальности. И вскоре такая вакансия появилась: продавец-консультант в магазине автозапчастей. Причем, как я понимаю, это рабочее место «под меня» и создали, по программе трудоустройства многодетных родителей.

— Такие мероприятия реализуются в регионе в рамках программы Тверской области «Содействие занятости населения Тверской области» на 2017–2022 годы. И наш район участвует в ней не первый год, – рассказывает директор ЦЗН Конаковского района Марина Маматказина. – Безусловно, мы помогаем найти работу всем, кто этого хочет. Но родителям трех и более детей, а также мамам и папам, которым надо заботиться о ребенке с особыми потребностями, поддержка особенно важна. И с точки зрения подъема демографии: людям необходима уверенность в том, что детей они накормят, оденут и в школу соберут. И просто по-человечески.

Положена субсидия

Суть программы такова: работодателям, которые трудоустраивают многодетных мам и пап или родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, из областного бюджета предоставляется субсидия на организацию рабочего места, приобретение оборудования и т.д. На сегодняшний день размер этой субсидии составляет 50 тысяч рублей (предоставление субсидии работодателям имеет цель возмещения работодателям затрат, связанных с созданием условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью).

Здесь важен «социальный рейтинг»

Трудоустройство многодетного родителя – не единичный случай в регионе. И то, что после периода самоизоляции кто-то из представителей малого бизнеса не просто удержался на плаву, но и расширял дело, набирал новых сотрудников – это действительно радует.

Конаковский предприниматель Никита Кабанов – один из таких работодателей. Он занимается продажей автозапчастей. И как раз в его магазин устроился Дмитрий.

– Никита Владимирович и раньше с нами контактировал, – рассказывают в ЦЗН, – давал информацию о вакансиях, подбирал персонал. И когда к нам пришел многодетный отец, у которого есть опыт работы и механиком, и в сфере закупок, мы вспомнили про магазин автозапчастей, – говорят в центре занятости.

– А я ответил, мол, охотно взял бы знающего человека, будь у меня возможность создать для него рабочее место, – рассказывает предприниматель. – И тогда сотрудники ЦЗН сказали: такая возможность есть. Так я узнал о программе трудоустройства многодетных родителей и о субсидиях работодателям, которые в ней участвуют. Ну, конечно, это меня заинтересовало. С одной стороны, хотелось приобрести новую технику, развивать бизнес. С другой… я пока что не многодетный отец, но надеюсь им стать. И понимаю, насколько важно, чтобы мамы и папы могли рассчитывать на стабильный заработок. Тем более город небольшой, все друг друга знают. С Дмитрием, например, мы и раньше на улице здоровались. В небольших райцентрах, вроде Конаково, очень важен «социальный рейтинг», уважение сограждан. И участие в подобных инициативах его здорово поднимает.

Благополучие горожан взаимосвязано

В центре занятости отмечают: это действительно так.

– Благополучие горожан взаимосвязано. Наш соискатель найдет работу, причем именно такую, которая позволит ему комфортно совмещать воспитание детей и заработок. Ведь работодатели отдают себе отчет: многодетным сотрудникам зачастую важен гибкий график, отпуск в каникулы и тому подобное. И раз они в программе участвуют, значит, могут это организовать. А работодатель получает ответственного и знающего специалиста, который будет этими условиями дорожить. А также государственную поддержку для развития бизнеса и создания новых рабочих мест, – говорит Марина Маматказина. – Так, магазин автозапчастей за счет субсидии приобрел новый компьютерный комплекс со специальной программой, на этом оборудовании Дмитрий и трудится. А еще раньше мы трудоустраивали другого многодетного папу. Предприятие, где нашлась для него вакансия, потратило субсидию на технику для расчистки снега. И кстати, центр занятости активно информирует работодателей о возможности войти в эту программу. Особенный интерес она вызывает у предприятий, работающих в сфере обслуживания населения, торговли, общепита.

Они найдут друг друга

Также директор ЦЗН отмечает еще один немаловажный момент: участие мамы трех и более детей в других программах содействия занятости (например, переобучение во время декрета) не лишает ее возможности потом войти и в эту.

– Скорее, даже наоборот, – отмечает Марина Маматказина. – Вот, допустим, обращается к нам ресторатор: ему нужен повар и субсидия на организацию нового рабочего места. И есть многодетная мама, которая учится на повара по программе содействию занятости женщин, имеющих детей до трех лет. Это же отлично, если они найдут друг друга.

Получается, не так уж и правдив распространенный стереотип: либо большая семья, либо хорошая работа. Быть многодетным родителем и при этом востребованным на рынке труда специалистом – вполне реально. Сегодня для этого создаются все условия, к обоюдной выгоде работника и работодателя.

Автор Маргарита Васильева

Фото из личного архива Дмитрия Тимошина

Ситуация на рынке труда по г. Конаково и Конаковскому району по состоянию на 14 сентября 2020 года

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) составил 3,08 %.

Коэффициент напряженности на рынке труда (количество не занятых на одну вакансию) составил 1,83 % (Для сравнения: на 14.09.2019 г. – 0,36 %)

В целях поиска подходящей работы зарегистрировано 2076 человек, из них безработные 1281 человек.

Заявленная работодателями потребность в работниках – 741 вакансии,

из них:

ИТР и служащие – 154 вакансий;

рабочие профессии – 440 вакансия.

Перечень наиболее востребованных профессий (специальностей) на рынке труда в Конаковском районе по состоянию на 14.09.20­­20г.

№ п/п

Рабочие профессии (специальности)

Общее количество

1

оператор (станков, станков с ПУ, связи и т.п.), станочник

57

2

медицинская сестра

38

3

уборщик производственных и служебных помещений

37

4

слесарь

34

5

электромонтер (электрослесарь, электрик)

32

6

Подсобный рабочий (рабочий, разнорабочий))

30

7

грузчик (транспортировщик)

27

8

горничная

22

9

официант

18

10

Аппаратчик формования химического волокна

16

11

повар

12

12

сварщик (электросварщик, газосварщик и т.п.)

15

13

фельдшер

10

14

токарь

7

№ п/п

Должности специалистов (служащих)

Общее количество

1

Военнослужащий (рядовой и сержантский состав)

50

2

Врач

46

3

Учитель

14

4

Воспитатель

17

5

Инженер

16

6

Работник полиции, в т.ч.

участковый уполномоченный полиции

полицейский

полицейский-водитель

следователь

дознаватель

инспектор дорожно-патрульной службы

23 :в т.ч.

8

6

1

4

2

2

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 559

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 713

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 380

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 310

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 332

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 5108

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 325

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2347

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 1135

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 240

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 515

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1171

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 404

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 333

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 230

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 457

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 253

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 252

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 270

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 293

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 339

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 274

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 402

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 324

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 557

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 291

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 256

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 400

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 308

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 536