Как бывшие помещики в любви к советской власти признавались | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Как бывшие помещики в любви к советской власти признавались

20:57

27 октября 2020

4745

Как бывшие помещики в любви к советской власти признавались

В фонде, где хранятся документы первых лет советской власти, обнаружилась папка с отчетом о проведении «переписи» бывших помещиков Тверского уезда (нынешний Калининский район). Изучение этих документов открыло настоящие бездны…

В марте 1921 года уполномоченному Павлу Богданову, служившему в Тверском губернском комитете по делам национальностей, выписали командировку и мандат на предмет обследования «подозрительных лиц, бывших помещиков, проживающих ныне в поместьях, ранее принадлежавших частным владельцам». Проще говоря, Богданову предстояло изучить оставленные и заброшенные дворянские имения, в которых еще проживали люди – либо бывшие владельцы, либо их родственники.

Это было непростое задание. Всего несколько месяцев назад закончилась гражданская война. «Старый мир», как пели в «Интернационале», «отряхнули, как прах с наших ног». Но угроза повторного вторжения, новой гражданской войны все еще оставалась. Поэтому следовало присматривать за «бывшими» представителями имущих классов. Кто мог уехать за границу, давно это сделал. Кто смог продать имение и стать простым советским гражданином, именно так и поступил. В поместьях остались жить те, у кого не было ни средств, ни возможностей, ни здоровья для отъезда из Советской России – в основном женщины, дети и старики.

Взяли на карандаш

Пока шла гражданская война, о них не вспоминали. Но с установлением советской власти потребовалось выяснить, что там поделывают «бывшие». А вдруг они создают подпольную организацию? А вдруг готовят контрреволюционный переворот, получают инструкции из-за границы от мировой буржуазии? С целью выяснить это и направили из Твери Богданова. Забегая вперед, следует сказать, что итоги «переписи», которую провел добросовестный уполномоченный, являются информацией бесценной. Через несколько лет и люди, которые участвовали в этой переписи, исчезнут. Они умрут, переедут, сменят дворянские фамилии на простонародные (такое тоже часто бывало). Скоро их вообще перестанут упоминать, как будто и не было никогда таких людей. И только листая пожелтевшие документы, можно узнать, каково приходилось тем, кого новая власть заведомо объявила прахом, который следует стряхнуть.

Уполномоченный Павел Богданов организовал перепись по всем правилам. Для начала он составил анкету из 36 вопросов, которую должен был заполнить каждый бывший помещик. Им предлагалось подробно расписать не только свое имущественное положение до революции, но и сообщить, кто из родственников в настоящее время находится за границей и поддерживается ли с ним связь. Разумеется, требовалось также указать нынешний источник доходов и место работы. Все заполненные анкеты тщательно подшивались в папку.

Ответы в стихах и прозе

Признаемся, что сегодня читать эти документы без волнения невозможно. Бывшие помещики, оставшиеся в Советской России, – это чаще всего пожилые одинокие женщины, старички-супруги. Мужчины встречаются редко, молодых практически нет. Эти люди в годы революции потеряли все – собственность, сбережения, социальный статус, положение в обществе… Они пребывали на положении самых презираемых и бесправных, были лишены гражданских прав (было даже такое слово – «лишенец»). Безусловно, от советской власти, явившейся к ним в лице уполномоченного Богданова, да еще с анкетой, они не ожидали ничего хорошего. А саму анкету использовали как возможность обратиться с посланием к новой власти.

Поэтому в ответах на вопросы анкеты так и сквозит желание продемонстрировать свою лояльность новому режиму, подчеркнуть свою безопасность. Бывшие помещики словно говорили – не трогайте нас, мы и так уже все потеряли, оставьте нам хотя бы то, что есть… Одна женщина написала, что во времена «царского режима» в ее доме хранилась запрещенная революционная литература. Отставной капитан пожарной охраны Трифонов признался, что в его московской квартире в результате реквизиции были изъяты все семейные ценности, фотоаппарат и еще почему-то старинный сундук – как ему объяснили, на цели мировой революции. А Ляпунов, владевший земельными угодьями в деревне Смолино (в то время она относилась к территории Городенской волости Тверского уезда), даже сочинил несколько ответов в стихах! Видимо, изящная словесность должна была доказать, что Ляпунов теперь всецело предан советской власти. Стихи, признаемся, корявые – «уж раньше слыл я дворянином, теперь хочу быть гражданином». Но впечатление от их чтения жутковатое – потому что никакие стихи Ляпунову, скорее всего, выжить не помогли.

Лишенцы

«Перепись» бывших помещиков дает представление о том, в каких условиях жили при советской власти «эксплуататоры трудового народа», прежние владельцы крупных имений и собственных поместий. Жили они, мягко говоря, небогато.

Супружеская пара Ситниковых переехала из Москвы, где у нее были магазины, и теперь ютилась в комнате, которую снимала у бывшего приказчика.

В селе Слобода жила Екатерина Бруннер, дальняя родственница бывших владельцев. Пожилая женщина осталась без средств к существованию и просила дать ей любую работу, связанную с воспитанием детей, – в школе, в приюте, в детском доме. Она имела диплом домашней учительницы, и несмотря на дворянское звание, 40 лет проработала по специальности. В результате ее взяли нянечкой в детский приют в деревне Игуменка.

Другой бывший помещик, землевладелец Быковской волости Трубников, устроился работать библиотекарем в сельскую школу. А живший с ним по соседству знаменитый художник-пейзажист Владимир Андреевич Бартоломей нашел место инструктора по огородничеству в коммуне «Заря Свободы».

Интересный факт: нередко в ответах на анкету звучали жалобы на притеснения со стороны местных властей, угрозы выселить, выгнать, расправиться, и в связи с этим бывшие помещики просили уполномоченного Богданова как-то их защитить. Видимо, это действительно было проблемой, поскольку в архивной папке сохранилось несколько своего рода «охранных грамот», выданных бывшим помещикам. Примерно с таким текстом: гражданин такой-то проживает в таком-то селе, политических высказываний не допускает, идеям революции сочувствует, общественной опасности не представляет. Такие бумаги выдавали и местные органы власти, если считали бывшего помещика полезным для новой жизни.

Но это случалось не всегда. Помещик Трусевич из Никулинской волости до революции был известен как садовод-любитель, закупал саженцы редких яблонь, выращивал их в своем имении. У него был знаменитый яблоневый сад, а за опытом к нему ездили даже профессора из знаменитой Бурашевской школы сельского хозяйства! Во время гражданской войны сад вырубили, Трусевич в это время жил в Петрограде. Когда он приехал и увидел, что от его сада в 300 яблонь ничего не осталось, он горестно воскликнул: «Чем мои яблони помещали революции?». Рядом в это время находился местный комиссар, которому эти слова чрезвычайно не понравились. Через несколько дней Трусевич получил предписание вместе с семьей выехать за пределы Тверской губернии.

Доносчики

Приезд уполномоченного, который проверял бывших помещиков, был по-своему воспринят местными жителями. Они стали писать заявления на помещиков, на соседей, друг на друга – и эти заявления для истории также сохранились, уполномоченный Богданов не стал давать этим бумагам ход, но в папку аккуратно сложил.

Больше всего в этих грустных человеческих документах поражает история братьев Смирновых. Старший брат когда-то уехал в Петроград, где стал преуспевающим коммерсантом, владельцем банковской конторы. Но после революции контору отобрали, и он вернулся в деревню Калистово, где его младший брат к тому времени стал большевиком и возглавлял местный совет. Так вот, младший брат не пустил его в их родную избу, и бывший банкир с семьей жил в неотапливаемом сарае! А брат-коммунист писал заявления с требованием немедленно выселить брата-буржуя «как представителя темного коммерческого мира»!

Были и другие истории. Крестьяне из села Тургиново жаловались, что бывшая помещица Махонина отказывается «отвергать свое буржуйское звание» и требует обращаться к себе по имени-отчеству. А крестьяне из деревни Заполок «стучали» на своего бывшего помещика и просили «немедленно изъять его как лишний элемент в хозяйстве». По этим доносам видно, что жилось помещикам среди своих бывших крестьян несладко…

Похоже, изучив состояние дел бывших помещиков, уполномоченный Богданов не обнаружил ни признаков контрреволюции, ни связей с зарубежными центрами. Примечательно, что в анкетах многие помещики писали о том, что их родственники служат в Красной Армии, а также упоминали своих сыновей, погибших на фронтах империалистической войны. Никакой опасности для новой власти эти люди не представляли. Они действительно были теми самыми «щепками», которые разлетелись на все стороны при строительстве нового справедливого общества. И остается только гадать, как сложилась их дальнейшая судьба…

Владислав ТОЛСТОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 34

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 32

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 705

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 164

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 433

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 115

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 98

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 113

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 1673

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 539

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 1031

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 285

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 399

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 691

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 929

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 261

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 252

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 1501

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 277

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 508

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 582

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 407

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 270

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 724

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 285

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 286

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 320

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 304

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 251

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 316