Как добрый барин в Тверской губернии крестьян от пожаров спас | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Как добрый барин в Тверской губернии крестьян от пожаров спас

21:51

10 сентября 2020

3426

Как добрый барин в Тверской губернии крестьян от пожаров спас

150 лет назад в Тверской губернии летние пожары становились таким бедствием, что справиться с ними было решительно невозможно. Но в Торжке нашелся один энергичный помещик, который придумал, как защитить своих крестьян от пожаров. В благодарность за это они хлопотали о присвоении своему благодетелю государственной награды – редкий случай не только в губернской, но и в российской истории!

Эта история началась в 1866 году с заявления в участок (стан) Новоторжского уезда. В областном архиве именно с этого документа начинается история, которую нам удалось восстановить, внимательно читая пожелтевшие официальные бумаги.

Итак, в 1863 году староста деревни Быльцино Осуйской волости написал становому приставу заявление. Звали старосту Карп Максимов, и писал он о вещах жутковатых: в деревне Быльцино за месяц из 68 домов сгорели три, причем пожар вспыхивал внезапно, «как будто посредством злой воли». В течение семи недель деревня Быльцино пережила восемь пожаров! Люди жили как на пороховой бочке, никто не знал, когда и где полыхнет в следующий раз.

Староста предположил, что имеют место поджоги. Неподалеку от деревни, в трех верстах, строился маленький крупяной заводик, на стройку привезли рабочих из Ярославской губернии, там же, возле будущего заводика, они и жили. Приезжие вели себя неподобающим образом: в церковь не ходили, зато могли пьяные ходить вдоль околиц в Быльцино, бросать нескромные взгляды на крестьянок и играть на гармошке. Случались и драки. Словом, имел место конфликт между приезжими и местными, и ярославские вполне могли из озорства или мести «подпустить красного петуха».

А это значило, что дело может принять серьезный оборот! Уголовное уложение Российской империи гласило, что за поджоги домов, если при этом пострадали имущество, домашняя скотина или соседние дома, злоумышленнику грозила ссылка в каторжные работы. Поэтому становой пристав решил безотлагательно отправиться в Быльцино и разобраться на месте. Вместе с ним поехал и главный герой нашей истории – торжокский купец Алексей Красноперов.

Добрый барин

Алексею Васильевичу Красноперову к тому времени исполнилось 59 лет. Не удалось, к сожалению, разыскать ни одного его портрета, не знаем, как он выглядел. Но даже в официальных документах отмечается, что крестьяне называли его «добрым барином». Когда-то семье Красноперовых принадлежали имения в Осуйской волости, но после отец Алексея Васильевича решил сделать карьеру по коммерческой части. Он продал родовое имение отставному поручику Иосифу Лясковскому. Вытребовав, впрочем, в аренду несколько участков земли, на которых стал строить заводы – кожевенный, свечной и тот самый крупяной, из-за которого и разгорелось «дело о поджигателях». Заводами управлял его сын Алексей, который часто приезжал сюда по делам, местные крестьяне его хорошо знали. Известно, что в 1858 году Алексей Красноперов был награжден серебряной медалью «За спасение погибавших», но за какое именно благодеяние, в документах не сообщается.

И вот Красноперов вместе со становым приставом приехали в Быльцино в поисках загадочных поджигателей, которые спалили три дома. И практически сразу выяснилось, что никаких поджигателей нет. Крестьяне Быльцино… поджигали друг друга, причем сами того не ведая.

Все дело в том, что Быльцино занимало небольшую площадь, крестьянские избы теснились, буквально сбившись в одну кучу. Любой неосторожный поступок в хозяйстве, вылетевшая из печной трубы искра, непогашенная головня от самовара становились причиной пожара. Становому приставу потребовалось совсем немного времени, чтобы установить, что ярославские рабочие не имеют никакого отношения к огненным бедствиям крестьян. Дома в Быльцино сгорели от того, что местные не соблюдали элементарных правил противопожарной безопасности.

На этом история могла завершиться, но Алексей Васильевич Красноперов оказался все же порядочным и отзывчивым человеком. И придумал, как сберечь жителей своей бывшей родовой деревни от пожаров.

Бочка и насос

На собственные средства барин купил несколько бочек, в которых распорядился набрать воды. Бочки расставили вдоль окраины Быльцино, и теперь это были общественные пожарные емкости: в случае замеченного возгорания крестьянам предписывалось с ведрами бежать к бочкам и быстро тушить очаг пожара.

Красноперов этим не удовлетворился. Он лично обошел все дворы и проверил их на предмет пожароопасного состояния. Где-то обнаружил ворохи старой травы, где-то нашел, что хозяева растапливали самовар в опасной близости от соседского дома. Для каждого двора он составил свои рекомендации, которые староста Максимов (неотступно следовавший за «добрым барином» и записывавший все его слова в особую книжечку) обязался неукоснительно исполнять.

Однако главным подарком Красноперова стал агрегат, который он на свои деньги выписал из Германии и доставил в Быльцино. Это был механический пожарный насос, единственный, наверно, во всей Тверской губернии. Чудо-аппарат привезли в Быльцино, торжественно собрали и установили во дворе ближайшей к местной речке избы. Сохранилось описание пожарного насоса – он был высотой в человеческий рост, сверкал хромированными деталями и внушал уважение одним своим видом. Несомненно, в обиходе крестьян деревни Быльцино это был самый высокотехнологичный агрегат, который они когда-либо видели в жизни! В случае пожара от насоса к воде протягивались «заливные гибкие трубы» (шланги), и другие шланги использовались для тушения пожара. Двое крепких мужчин, встав на рычаги помпы, качали воду, и любой пожар можно было погасить в считанные минуты.

Крестьяне Быльцино провожали Красноперова всей деревней. Только и разговоров было, что о чудо-машине, немецком насосе, который может качать воду и тушить пожары. Посмотреть на чудо техники приезжали из соседних деревень и даже из Торжка. Слухи о том, как помещик купил своим крестьянам, страдавшим от пожаров, немецкий насос, разнеслись по всей губернии. И у этой истории есть красивое продолжение.

Серебряный крест

Прошло три года. Если прежде крестьяне Быльцино постоянно страдали от пожаров, теперь же, благодаря пожарным бочкам и немецкому механическому насосу, научились быстро их ликвидировать. И в 1866 году жители деревни обратились в Тверское губернское управление с просьбой отметить наградой Алексея Николаевича Красноперова за его благородный и щедрый поступок. «Пребывая прежде в крайней опасности от пожаров, мы каждый день возносим молитвы за этого человека, его достойное усердие и человеколюбие», – писали крестьяне.

Этот документ не остался без внимания. Его зарегистрировали «по второму столу», среди бумаг, которые представлялись к докладу самому губернатору. И тот, изучив обращение крестьян, распорядился подготовить документы на представление Алексея Васильевича Красноперова к награждению серебряным крестом за усердие и совершение человеколюбивых поступков. Чтобы торжокский купец стал нравственным примером для других землевладельцев Тверской губернии.

Пост тверского губернатора тогда занимал Петр Романович Багратион, прогрессивный и разумный чиновник. Он не просто поддержал обращение крестьян о награждении Красноперова, но и обратил внимание на грамотные меры, которые были предприняты для борьбы с пожарами. Уже позже вышло постановление губернатора, предписывавшее всем землевладельцам в жаркое время иметь во дворе «хозяйственную бочку с запасом воды, а также гибкую пожарную трубу». Кроме того, отныне полагалось при сельских присутствиях, а также в храмах иметь на случай пожара запас «мелочного инструмента»: ухваты, багры, топоры и ведра.

Так доброе дело, сделанное купцом Алексеем Красноперовым, получило распространение по всей губернии. Как знать, может, и то обстоятельство, что уже в наше время завод по производству пожарной техники открылся именно в Торжке, также является далеким эхом щедрого поступка Алексея Васильевича Красноперова?

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 625

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 770

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 411

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 320

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 345

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 5321

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 352

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2380

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 1197

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 251

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 532

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1230

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 411

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 344

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 234

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 493

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 265

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 259

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 274

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 300

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 358

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 280

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 408

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 328

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 564

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 295

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 260

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 406

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 312

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 543