Как наряжались торопчанки в XIX веке | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Как наряжались торопчанки в XIX веке

17:32

31 мая 2019

5154

Как наряжались торопчанки в XIX веке

Торопецкая газета «Мой край» рассказала читателям о жемчуге и нарядах торопчанок позапрошлого века.

Одна из легенд Торопца повествует о речном жемчуге, который в давние времена был здесь в изобилии. Эта легенда подтверждается историческими фактами.

В Древней Руси главным мировым центром добычи и обработки речного жемчуга были окрестности современного Торопца. Речного жемчуга в давние времена было так много, что купцы при расчетах жемчуг не взвешивали, а отсчитывали пригоршнями. Жемчуг, добываемый из живого существа, по народному верованию оставался живым и в женском костюме делался как бы символом жизни. 

Головные уборы и наряды торопчанок, глядящих на нас со старинных портретов и фотографий, украшены речным жемчугом. По преданию, в церковных дворах стояли бочки речного жемчуга, который собирали, пока он еще не затвердел. Действительно, в давние времена церковь занималась культивированием речного жемчуга. Она была настоящим монополистом в этом промысле. Речной жемчуг был и остается неотъемлемой частью убранства храмов, украшения церковной утвари и одежды священнослужителей. Также установлен факт, что на месте недостроенного здания около хирургического отделения Торопецкой ЦРБ было снесено здание, в подвале которого обнаружили останки моллюсков и речной жемчуг. Ученые считают, что предметы-раздражители внутрь моллюска попадают редко, следовательно, природный процесс жемчугообразования в промышленных масштабах затруднителен. 

Определение природы торопецкого жемчуга возможно с помощью сложной дорогостоящей экспертизы, но кокошники «шишаки» имеют историческую ценность и не могут быть подвергнуты подобной экспертизе, тем более в частном порядке. Но частично оценить природный дар оказалось возможно по визуальным критериям Международной оценки жемчуга по системе GIA. По данной оценке удалось установить, что речной жемчуг на кокошниках торопчанок имеет различный размер от так называемой жемчужной пыли жемчужин (до 3 мм) и бисера (2-3 мм) до средних (от 4 до 7мм) и крупных жемчужин (от 7 мм). 

При детальном рассмотрении торопецких кокошников можно отметить, что в изготовлении «шишек» использовался жемчуг различной формы. Рассматривая шишаки, можно заметить жемчужины сферической формы, что характерно для культивируемого речного жемчуга с подсадкой ядра-песчинки. Цветовая палитра имеет различные оттенки, в том числе коричневый, а возможно и черный цвет речной жемчужины (в настоящее время наиболее дорогой речной жемчуг). Можно предположить, что в те времена цвету не придавалось особого значения, вероятнее всего большую роль играл размер. Под прямыми лучами света на кокошнике из коллекции Ф. М. Плюшкина можно заметить, что одни жемчужины блестят гораздо больше, чем другие. В целом заметен тусклый матовый блеск, что характерно для речного жемчуга. Особенно ярко это выражено на крупных жемчужинах, что исключает их морское происхождение. При детальном рассмотрении на некоторых жемчужинах хорошо заметны значительные дефекты. Некоторые, особо крупные жемчужины имеют гладкую поверхность, что в большей степени характерно для культивируемого жемчуга. 

Процесс изготовления кокошника «шишака» происходил вручную путем сверления жемчужин и крепления их нитками. Явно это была сложная и длительная по времени работа. Верхняя часть шишек украшалась наиболее крупными жемчужинами не всегда совпадающих по форме, цвету и размеру. Длительная естественная сохранность первоначального вида речного жемчуга объясняет сохранность кокошника и исторический факт передачи шишака по наследству и сдачей его в аренду на свадьбу.

Уникальный праздничный головной убор замужней торопчанки кокошник, называемый в местном просторечье «шишак», был богато украшен жемчугом и являлся своего рода визитной карточкой Торопца. Искусство изготовления шитых жемчугом женских праздничных головных уборов передавали по наследству. Такие богато украшенные жемчугом головные уборы были доступны не всем, стоили эти «шишаки» довольно дорого – от 2 до 7 тысяч рублей серебром. В дешевых вариантах использовался рубленый перламутр или мелкий речной жемчуг, но и их цена была весьма значительной. Обычно изготовленный на заказ, приобретенный за немалые деньги к дню свадьбы кокошник украшал голову женщины по праздникам, знаменательным датам и при посещении церкви в течение всей ее активной жизни. Он бережно сохранялся, передавался по наследству от матери к дочери и служил не одному поколению.

В ушах торопчанки носили жемчужные четырехугольные серьги, на шее — бусы жемчужные в несколько рядов. Под сарафан надевалась рубаха, пышные рукава которой, вышитые белой нитью тамбуром, заканчивались кружевными манжетами, стянутыми золотыми или жемчужными запонами или лентами.

Как выглядела нарядная торопчанка XIX века, можно увидеть в картинной галерее Псковского музея-заповедника, где экспонируются два характерных женских портрета, выполненные кистью провинциального художника, изобразившего молодых женщин в праздничной одежде. Оригинальный экземпляр кокошника торопчанки хранится в Санкт-Петербургском Российском Этнографическом музее (из собрания коллекции псковского «собирателя древностей» Ф. М. Плюшкина). 

Речной жемчуг образуется в раковинах пресноводных двустворчатых моллюсков, имеющих внутренний перламутровый слой семейства Унионид, или Перловицеобразных. Из них наибольшее значение имеют представители рода Маргаританы. Видовое разнообразие пресноводных двустворчатых моллюсков не только в Торопецком районе, но и в Тверской области не имеет полного и достоверного анализа. В некоторых источниках упоминается добыча речного жемчуга в Торопецком уезде в озерах Соломенное и Заликовское, реках Завля (Понизовского сельского округа, приток Торопы), Ока (близ Пожни) и Серёжа. Удалось определить 4 вида двустворчатых моллюсков: Беззубка обыкновенная (Anodonta cignaea), Перловица вздутая (клиновидная) (Unio tumidus), Перловица обыкновенная (Unio pictorum), Жемчужница обыкновенная (европейская) Margaritifera margaritifera. Из указанных видов наименьший интерес представляют беззубки, т. к. у них тонкий перламутровый слой, что уменьшает вероятность образования жемчужины размером свыше 2 мм. Чаще всего вблизи берегов и у кромки воды во влажном грунте, в прибрежной зоне водоёма обнаруживаются живые перловицы, следы их передвижений или останки раковин. Большая часть погибших моллюсков не достигла взрослого состояния. Экземпляры Жемчужницы европейской крайне редки. Их обследование показало, что моллюски имеют возраст 5-6 лет и начинают гибнуть, хотя их продолжительность жизни может достигать до 250 лет. Жемчугообразование в природных условиях отмечено у перловиц обыкновенных и жемчужницы обыкновенной, что составило 3% от общего количества осмотренных останков моллюсков. Важно учитывать и тот факт, что часть жемчуга теряется в водоеме при гибели моллюска.

Таким образом, можно сказать, что торопецкий жемчуг – это производное перламутра пресноводных двустворчатых моллюсков, обитающих в водоёмах Торопецкого района или культивируемых в давние времена. Жемчужница обыкновенная (европейская) как основной жемчугообразователь, не исчезла бесследно из водоемов Торопецкого района и требует мер по охране. Причины массового исчезновения пресноводного жемчуга предположительно в экологическом и антропогенном факторах влияния. Данный вопрос требует дополнительного изучения.

Авторы: Фролова Анастасия, Бронзова Анастасия, обучающиеся объединения «Биомир» Торопецкого Дома детского творчества, руководитель Зайцева Светлана Ивановна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества

На снимке: кокошник торопчанки из коллекции собирателя древностей Ф. М. Плюшкина

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 48

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 198

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 205

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 239

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 352

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 356

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 218

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 658

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 281

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 750

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 222

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2221

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 762

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 224

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 514

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 220

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 347

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 341

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 261

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 375

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 302

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 519

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 464

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 349

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 950

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 249

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 410

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2717

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 270

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 849