15 января 2014 года с целью профилактики гибели людей на водных объектах сотрудниками ГИМС МЧС России по Тверской области были проведены 6 рейдов, 24 профилактические беседы с гражданами о необходимости соблюдения правил безопасности на льду. Помимо этого, любителям рыбной ловли были вручены памятки.
Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает правила безопасности поведения на льду.
Критерии прочного льда:
— прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком;
— лед на открытом бесснежном пространстве всегда толще.
Критерии тонкого льда:
— цвет льда молочно-мутный, серый, обычно пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания;
— лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест выброса в водоемы теплых вод промышленных и коммунальных предприятий,
— в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.
Правила поведения на льду:
— ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
— при переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами;
— нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
Убедительная просьба родителям — не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.