Недавно в криминальных сводках прошла новость: МВД России совместно с ФСБ ликвидировали крупную сеть терминалов пропуска трафика, которой пользовались мошенники и террористы. Вклад в раскрытие этого синдиката внесли и тверские оперативники: они установили, что одним из администраторов сети была жительница Бежецка.
Всего же «паутина» охватывала 11 регионов России, а курировали ее из-за рубежа. В результате обысков обнаружено и изъято 13 единиц сетевого оборудования и больше 10 тысяч сим-карт (часть из них проходят как улики по 30 уголовным делам о мошенничествах либо заведомо ложных сообщениях о терактах).
В последнее время мы регулярно слышим о том, как полицейские изъяли сим-боксы и ликвидировали технический узел поддержки преступной деятельности. Как работают такие сети, чем грозит участие в подобных аферах и как их раскрывают, рассказывает старший следователь СЧ по РОПД СУ УМВД России по Тверской области Ксения Филимонова.
Лампочка горит, мошенник радуется
Для начала разберемся, что такое сим-бокс. Это устройство, в которое вставляется множество сим-карт: сто, и двести, и больше. Так, в ходе резонансного дела, раскрытого тверскими полицейскими в августе, из квартиры фигуранта изъяли тысячу карт, но об этом мы расскажем чуть позже. При совершении звонка карта выбирается случайным образом, автоматически. Если сим-бокс территориально находится в Тверской области, то и номера будут подменяться на тверские, для потенциальной жертвы это выглядит убедительнее. Такое оборудование может быть установлено в обычной квартире, чем и пользуются аферисты, втягивая в эту схему доверчивых либо беспринципных граждан.
— Как правило, человеку предлагается «несложная подработка на дому». Задача — следить, чтобы оборудование не отключалось. Все звонки, рассылки происходят дистанционно: ни сам человек, у которого установлены сим-боксы, ни его родные, ни соседи не слышат, кому и когда мошенники звонят. Сим-бокс не создает шума, не занимает много места, но внимание родственников может привлечь, так как постоянно мигают огоньки и идет большое потребление электроэнергии. В принципе члены семьи могут не подозревать, что их близкий вступил в опасную игру, — говорит Ксения Сергеевна.

Это не анализ сети
Как отмечает подполковник юстиции Ксения Филимонова, порой «вербовщики» прикрывают истинную цель легендой. Например, представляются сотрудниками компании — интернет-провайдера, говорят, что проверяют качество услуг связи, ведут анализ сети…
Но чаще подельники аферистов как минимум догадываются, что влезают в нечто «дурно пахнущее», а иногда точно об этом знают. Так, фигурант «августовского» дела был в курсе, что помогает мошенникам. Как установила полиция, парень познакомился с жительницей Украины. Девушка, не утруждаясь придумыванием легенд, открыто предложила ему установить дома сим-боксы, для того чтобы ее знакомые могли заниматься телефонным мошенничеством. Теперь парень сидит в СИЗО и будет находиться там до суда.
– Это же очевидно: если кто-то представляется вашим провайдером — перезвоните провайдеру. Да и в принципе просьба установить у себя дома некую технику должна насторожить. Вообще, любая легальная работа предусматривает наличие трудового договора, официального оформления, собеседование. Если же «работодатель» не показывается вам на глаза, а «наем» происходит через «Телеграм», какие еще признаки нужны, чтобы заподозрить: дело нечистое? Помните: участие в подобных схемах — это мошенничество, причем в составе организованной преступной группы. Ответственность за это может достигать десяти лет лишения свободы, — говорит старший следователь.
Бдительность маркетплейса
При втягивании людей в преступный бизнес личной встречи с «куратором» обычно не происходит. Сим-бокс и сим-карты (мошенникам приходится их менять по мере попадания номеров в «черные списки» и уголовные дела) приходят подельнику через маркетплейс. И бдительность его сотрудников может помочь в раскрытии дела.
– В Твери был такой случай. Сотрудник пункта выдачи обратил внимание на необычный заказ: десятки сим-карт. Он заподозрил, что столько абонентских номеров разом может быть нужно для аферы, и позвонил в полицию. Так был задержан участник преступной схемы. Потом выяснилось, что с изъятых у него сим-карт действительно совершались мошеннические звонки. Потому хотелось бы призвать всех сотрудников маркетплейсов к такой же бдительности, — говорит моя собеседница.

Сверяем номера
Она отмечает: очень важно и полезно знать, сколько абонентских номеров на тебя зарегистрировано.
– Однажды, в ходе расследования другого дела о мошенничестве, мы вышли на небольшое ООО в Твери. Есть такие торговые точки, которые работают на основании дилерских соглашений с разными операторами сотовой связи, под их брендами, занимаются продажей телефонов, иного оборудования, в том числе и продажей сим-карт с абонентскими номерами, заключая официальные договоры. При расследовании мошенничества вышли на офис, который как раз являлся связующим таких торговых точек. И знаете, мы были поражены количеством сим-карт, которые обнаружили там. Их было около пятисот тысяч, — говорит Ксения Сергеевна.
Оказалось, что в погоне за увеличением продаж и бонусов сотрудники офиса и торговых точек регистрировали сим-карты на вымышленные имена, кроме того, на людей, которые действительно пришли заключить договор об оказании услуг связи и оставили свои паспортные данные: одну сим-карту на них оформили официально, вторую — «за спиной» . Кроме того, в салоне проводились различные акции, в духе «купи две сим-карты и получи скидку на телефон». Многие покупатели именно так и делали. Но поскольку сим-карты им были не нужны, их оставляли в офисе. А дальше эти «бесхозные» номера могли попасть в недобрые руки и использоваться для любых целей.
Полковник юстиции Ксения Филимонова напоминает: сегодня все абонентские номера, зарегистрированные на вас, можно проверить через Госуслуги. Если вы обнаружили «лишние» — сразу заблокируйте их и обратитесь с заявлением в полицию.
С ноября вступили в силу новые нормы закона «О связи». Теперь на одного гражданина нельзя регистрировать больше 20 телефонных номеров. И за передачу сим-карт третьим лицам предусмотрена ответственность, штраф для граждан может составлять до 50 тысяч рублей.

