Как старицкие краеведы выяснили судьбу «капитанской дочки» | официальный сайт «Тверские ведомости»

Как старицкие краеведы выяснили судьбу «капитанской дочки»

«Намерен на днях в нее влюбиться»

04 июня 2024

Автор: Владислав Толстов

Фото предоставлены старицким обществом «Краевед»

Имя Александра Пушкина неразрывно связано с Тверской областью. Как подсчитали пушкинисты, поэт бывал в наших краях 29 раз – и проездом, и приезжал сюда погостить. Сегодня в Берново работает музей Пушкина, а на территории области открыт туристический маршрут, Пушкинское кольцо Верхневолжья.

И каждый год краеведы и историки находят новые интересные факты о тверских поездках великого поэта. Пожалуй, одно из самых необычных открытий – судьба Машеньки Борисовой, ставшей прототипом Маши Мироновой из «Капитанской дочки»(16+).

Старицкий краевед Валентина Соколова еще в 1990-е годы занималась историей семьи Вульфов – помещиков, владельцев усадьбы в Павловском, где когда-то бывал Пушкин. Это имение в трех километрах от Берново на правом берегу Тьмы принадлежало Павлу Вульфу, отставному поручику лейб-гвардии (и, кстати, участнику тверского ополчения во время Отечественной войны 1812 года). Пушкин был здесь несколько раз. В октябре 1828 года он гостил у Вульфов целых три недели. По воспоминаниям Е. Синицыной, воспитанницы Вульфа, Пушкин вставал по утрам часов в 9-10, пил кофе в спальне, потом выходил в общие комнаты, «иногда с книгой в руках, хотя ни разу не читал стихов. После он обыкновенно или отправлялся к соседним помещикам, или, если оставался дома, играл с Павлом Ивановичем в шахматы…».

Музей Пушкина. Архив РИА ВВ 1
Фото: архив РИА Верхневолжье

Именно в Павловском поэт встречался с жившей в семье Вульфов Марией Борисовой, дочерью небогатого помещика, владевшего деревней Соколово в Старицком уезде. Сельская барышня была хорошо воспитана, скромна, проста, и поэт по своему обыкновению увлекся ею – к счастью, без особых последствий. В те дни он писал в Петербург своему приятелю Алексею Вульфу: «При сей верной оказии доношу вам, что Мария Васильевна Борисова есть цветок в пустыне, соловей в дичи лесной, перло в море, и я намерен на днях в нее влюбиться». В альбоме девушки Александр Сергеевич написал два стихотворения и росчерком пера нарисовал хорошенькую женскую головку, в которой смущенная Мария Васильевна узнала себя.

Спустя несколько дней Вульф сделал примечательную запись в своем дневнике, говоря о Машеньке Борисовой: «Пушкин, бывавший здесь осенью, ввел ее в славу». Именно на это замечание обратили внимание пушкинисты. Принято считать, что фраза «ввел ее в славу» намекает на то, что именно со скромной тихой Машеньки Борисовой Пушкин списал образ Маши Мироновой, капитанской дочки, один из самых замечательных женских образов в русской литературе.

В последние два века пушкинисты, изучавшие творческое наследие поэта, пытались выяснить судьбу Марии Борисовой, но безуспешно. А после революции это стало и вовсе невозможно: имение Вульфа в Павловском было разрушено, а еще до этого после смерти Павла Ивановича оно несколько раз переходило из рук в руки и в конце концов пришло в запустение.

Музей Пушкина. Архив РИА ВВ 4
Фото: архив РИА Верхневолжье

И вот в начале 2000-х старицкий краевед Валентина Соколова, изучавшая историю семьи Вульфов и имения в Павловском, решила исследовать старинные могилы. Она предположила, что скорее всего умерших хоронили на небольшом кладбище близ сельской церкви, которая также не сохранилась. Несколько раз Валентина Николаевна посетила кладбище, изучала заросшие мхом и травой могилы. До этого Валентина Соколова изучила архивные документы, пытаясь выяснить, где похоронены члены семьи Вульфов. Поскольку было известно, что Машенька Борисова была воспитанницей главы семьи Павла Ивановича, очевидно, что она прожила в имении Вульфов всю жизнь.

И вот обнаружилась могила титулярной советницы Авдотьи Борисовой, скончавшейся в 1856 году на 69-м году жизни. Это была могила матери Машеньки, и значит, где-то поблизости должна быть могила и самой «капитанской дочки»! И буквально в двух шагах обнаружился невысокий могильный памятник, надпись на котором почти стерлась со временем. Тем не менее Валентине Соколовой удалось ее прочесть: «Здесь покоится прах незабвенной дочери моей из дворян девицы Борисовой Марии Васильевны скончавшейся ноября 3 дня 1850 года, от роду имевшей 41 год».

Значит, девушка, ставшая прототипом Маши Мироновой из «Капитанской дочки», прожила недолгую жизнь и обрела вечный покой неподалеку от тех мест, где она когда-то взволновала сердце великого поэта. Судя по всему, Машенька Борисова так и не вышла замуж. Довелось ей узнать и о смерти Пушкина, и после этого прожить еще 13 лет, трепетно храня воспоминания о встречах в Павловском.

Могилу «капитанской дочки» старицкие краеведы привели в порядок, тщательно отчистили скромный обелиск, сделали читаемой надпись. Еще одна историческая загадка, связанная с поездками Пушкина в Тверскую губернию, оказалась раскрыта.

Из окна дома в Верхневолжье выпал полуторагодовалый ребенок — родители были заняты в этот момент

10:06 / 16.06.2024 13

Губернатор Игорь Руденя поздравил с Днём медицинского работника специалистов и ветеранов здравоохранения Верхневолжья

09:42 / 16.06.2024 32