Как живет ячейка общества? | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Как живет ячейка общества?

11:26

27 декабря 2017

634

Как живет ячейка общества?

Это достаточно объемный по содержанию документ, к которому приковано пристальное внимание многих в стране, поэтому кратко о главном изложено в данной публикации. Никому не надо доказывать, что фундаментальной основой российского общества является семья. Не случайно ее называют основной ячейкой общества.

Укрепление института семьи, повышение качества жизни семей с детьми, создание условий для реализации семьей своих функций являются первоочередными задачами, стоящими перед современной государственной семейной политикой. В ее решении принимают активное участие не только органы государственной власти всех уровней, но и некоммерческие организации, общественные объединения, граждане, профессиональные союзы, средства массовой информации.

Улучшению положения семей и детей способствуют принимаемые программы, направленные на сохранение здоровья и укрепление репродуктивного здоровья, снижение уровня младенческой и материнской смертности, формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, совмещение родителями трудовой деятельности с воспитанием детей, развитие системы материальной поддержки и стимулирования.

В 2016 году государственные пособия, предоставляемые в связи с рождением и воспитанием детей, были проиндексированы на 7%. Продолжена реализация программы материнского (семейного) капитала. Кроме того, с 1 января 2016 года Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. № 348­ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено новое направление распоряжения средствами материнского (семейного) капитала – приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-­инвалидов.

В 69 субъектах Российской Федерации нуждающимся в поддержке семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий ребенок или последующие дети, предоставляется ежемесячная денежная выплата, предусмотренная пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». За счет средств федерального бюджета осуществлялось софинансирование расходных обязательств 53 субъектов Российской Федерации, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация.

В дополнение к мерам социальной поддержки семей с детьми реализуются программы социальной поддержки семей, имеющих детей. Субъекты Российской Федерации могут самостоятельно определять периодичность предоставления мер социальной поддержки граждан. Кроме того, в целях определения категории получателей мер социальной поддержки из числа семей с детьми региональными нормативными правовыми актами могут быть установлены критерии нуждаемости.

По все стране реализуется продленная до 2020 года подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище», а также комплекс мер, направленных на улучшение жилищных условий семей с 3 и более детьми. В 2016 году была продолжена работа по развитию системы дошкольного образования. Одним из перспективных направлений в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования является открытие дошкольных групп при организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Наметившаяся за последние годы позитивная тенденция, связанная со стабилизацией численности постоянного населения и ее увеличением, получила свое продолжение и в 2016 году. По сравнению с 2015 годом численность несовершеннолетних граждан увеличилась на 560 тыс. человек.

В докладе отражены вопросы социально-­экономического положения семей с детьми, состояния здоровья женщин и детей, питания, образования, воспитания и развития детей (в том числе детей­-инвалидов, детей мигрантов), трудовой занятости подростков и родителей, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Основные демографические характеристики

По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января 2017 года составила 146,8 млн человек.

Реализация Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351, направленной на усиление государственной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием ребенка, привела к увеличению численности детей.

На 1 января 2017 года, по оценке Росстата, численность детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих в России, составила 29 574 тыс. человек, в том числе 9 582 тыс. человек в возрасте от 0 до 5 лет;
3 515 тыс. человек – 5–6 лет; 13 798 тыс. человек – 7–15 лет; 2 679 тыс. человек – 16–17 лет. По сравнению с началом 2016 года численность детей и подростков выросла на 560 тыс. человек, или 1,9%. Доля детей и подростков в общей численности населения увеличилась с 19,8% до 20,1%.

Это обусловлено стабилизацией абсолютного числа родившихся и дальнейшим снижением смертности детей всех возрастных групп, в том числе в перинатальный период и возрасте до 1 года. Реализация мер демографической политики, направленных на сохранение здоровья населения и снижение смертности, продолжила оказывать влияние на снижение материнской смертности. На протяжении длительного периода стабильно снижается младенческая смертность, эта тенденция получила продолжение и в 2016 году.

   

Уровень жизни семей, имеющих детей

Необходимые предпосылки для решения задач социального развития, включая улучшение положения семьи и детей, создает развитие экономики.

В связи с этим основное внимание при определении мер социально­-экономического развития уделяется поддержанию макроэкономической стабильности, привлечению инвестиций в экономику, созданию других условий устойчивой экономической динамики.

Экономическая ситуация в 2016 году характеризовалась постепенным замедлением падения экономических показателей. Значительное замедление инфляции обеспечивалось низким ростом цен на продовольственные товары в результате процессов импортозамещения и хорошего урожая, что способствовало росту предложения более дешевой отечественной продукции. Также положительный эффект оказала более низкая индексация цен и тарифов на продукцию (услуги) компаний инфраструктурного сектора.

Основной вклад в инфляцию 2016 года внес рост цен на непродовольственные товары, вместе с тем влияние данного фактора к концу года практически исчерпалось. Снижение цен на плодоовощную продукцию и крупы, входящие в состав потребительской корзины, оказало влияние на снижение величины прожиточного минимума во второй половине 2016 года.

Реальная заработная плата работников во второй половине 2016 года демонстрировала прирост в годовом выражении 5 месяцев подряд. В целом за 2016 год реальная заработная плата увеличилась на 0,8%.

По предварительным данным Росстата, в целом за 2016 год реальные располагаемые доходы населения сократились на 5,9%. По предварительным данным Росстата, денежные доходы в среднем на душу населения в 2016 году составили 30 738 рублей, что на 0,9% больше по сравнению с 2015 годом.

В докладе звучит оценка социально-­экономического положения семей, имеющих детей, общая характеристика российского рынка детских товаров, речь идет о государственных пособиях и дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, а также приводится ряд другой аналитической информации.

Лариса Мосолыгина, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области:

С 11 по 13 декабря 2017 года в Московской области прошел семинар-­совещание уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, организованный администрацией Президента Российской Федерации. При обсуждении пристальное внимание было уделено вопросам здравоохранения (с участием заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой), образования и летнего отдыха (с участием заместителя министра образования РФ Татьяны Синюгиной). В сфере охраны здоровья детей ожидаются значительные изменения. В частности, планируется рассмотреть возможность финансирования лекарственных средств для орфанных (редких) заболеваний за  счет федерального бюджета с  2019  года. Претерпит изменения школьная медицина, куда должны прийти медсестры с высшим образованием и сангигиенисты. Уроки физкультуры должны быть адаптированы для всех детей, вне зависимости от  состояния их  здоровья. Из  возможных нововведений обсуждался и  вопрос лекарственного страхования, которое позволит пациентам выбирать необходимое средство с учетом компенсации минимальной стоимости от  государства с собственной доплатой. В сфере образования также планируются ожидаемые нововведения. В  частности, до конца года должно появиться положение о тьюторе, индивидуальном сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях. Уполномоченные по правам ребенка в  субъектах Российской Федерации также подняли вопрос о  расширении сети объектов загородного отдыха и  модернизации существующих лагерей. Это возможно путем принятия целевой государственной программы. 

Александр ВИНОГРАДОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 33

Константин Антонов: Спрос на отдых в детских лагерях увеличивается с каждым годом

19:45 / 25.04.2024 25

В Твери пропала 47-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 83

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 50

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 74

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 89

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 546

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 108

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 72

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 143

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 166

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 187

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 145

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 226

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 199

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 256

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 255

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 308

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 146

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 1536

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 380

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 427

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 185

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 356

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 316

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 312

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 428

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 166

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 269

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 354