По решению главы региона Виталия Королева 13 некоммерческим организациям (НКО) Верхневолжья, участвующим в развитии институтов гражданского общества, будет предоставлена региональная поддержка на реализацию социально значимых проектов.
В пресс-службе регионального правительства рассказали, что гранты распределялись на конкурсной основе. Всего было подано 26 заявок, из них 13 поддержаны. Проекты охватывают все округа региона и посвящены девяти приоритетным направлениям.
Одно из ключевых – поддержка участников специальной военной операции. Важный вклад в помощь защитникам Отечества вносит автономная некоммерческая организация «МЫВМЕСТЕ», которая стала победителем конкурсного отбора. Ее проект направлен на создание единой региональной системы поддержки добровольческих инициатив, объединяющей муниципальные гуманитарные штабы, волонтеров и мастерские помощи.
Защитники настоящего времени и герои прошлого – пример для подрастающего поколения. С патриотическим воспитанием молодежи и сохранением исторической памяти связано еще одно направление поддержки НКО. Так, историко-просветительский молодежный проект «Доблесть земли Тверской. Продолжение» областной общественной организации «Дружина» предложит ребятам серию интерактивных лекториев и выставок с элементами исторической реконструкции.
В сфере охраны здоровья поддержан проект региональной общественной организации «Добро» по популяризации здорового образа жизни в трудовых коллективах Верхневолжья. А также инициатива Федерации футбола Тверской области по созданию условий для мотивации детей и взрослых к занятию спортом.
Четыре проекта-победителя направлены на повышение качества социального обслуживания жителей с особенными потребностями. Это инициативы по адаптации и реабилитации инвалидов по зрению с помощью тифлоэкскурсий и социокультурных мероприятий, вовлечению слабослышащих граждан в общественную жизнь, комплексной поддержке людей старше 60 лет, а также тех, кто нуждается в паллиативной помощи, и их семей.
В сфере науки, образования и просвещения областную поддержку получит проект регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых». Он призван создать в Верхневолжье единую систему поддержки школьников и студентов, заинтересованных в инженерных профессиях, объединяя их с наставниками из вузов и предприятий региона.
Еще один проект-победитель по этому направлению – «По старому Кашинскому тракту» Музейного центра этнопедагогики и краеведения «Льняной уезд» – нацелен на обустройство образовательного туристического маршрута в Сукроменском сельском поселении Бежецкого округа.
Особое внимание – молодежному блоку. Здесь поддержано две инициативы: проект по формированию в Тверском ТЮЗе экосистемы профессионального развития учителей, волонтеров и школьных театров; проведение межрегиональных состязаний по финансовой культуре среди молодежи «ФинЭрудит – 2027».
Кроме того, по итогам конкурсного отбора отмечен проект, направленный на развитие детского театра «Теремок» Тверской епархиальной православной школы во имя свт. Тихона Задонского.




