Зубцовский район недостаточно у нас известен как туристическое место. Между тем многочисленные московские дачники, давно оценившие красоту здешних рек и простор водной глади Вазузского водохранилища, приобрели на их берегах дома и участки. Теперь некоторые деревни в береговой полосе смотрятся как окрестности Москвы. К сожалению, не только изза богатых домов, но и изза высоких заборов. Но стоит покинуть прибрежные территории, и ландшафт сменяется на небольшие деревеньки посреди мелколесья. От столицы до Зубцова всего двести километров, трасса М9, чей ремонт завершился на Тверском участке в минувшем году, является перспективным направлением для развития «туризма выходного дня».
Что же можно увидеть в Зубцовском районе, если у вас, как и у интернетжурналистов, посетивших район в рамках блогтура «Тверские усадьбы», всего один день для осмотра достопримечательностей?
Нам не удалось (хотя очень хотелось) поближе познакомиться с Вазузским водохранилищем, внушительная плотина которого (с нее открывается прекрасный вид на Зубцов и старинный железнодорожный мост 1900 года через Вазузу) никого не оставила равнодушным.
Другой видовой точкой служит в городе так называемая Полустова, или Московская гора, с которой Зубцов виден весь как с птичьего полета. Огромный воинский мемориал, открытый в 1978 году, является если не самым крупным в области, то одним из крупнейших. Сюда были перенесены братские могилы из исчезнувших деревень, а также с территории, которая входила в зону затопления Вазузского гидроузла. До сих пор продолжаются захоронения на мемориале останков советских воинов, находимых поисковыми отрядами на Зубцовской земле каждый год.
В Зубцовском районе множество родников. И пусть не все из них значительные и многоводные, их почитают и за ними ухаживают. Например, таков родник у деревни Курьково, вода в котором почитается целебной. У родника имеется купальня.
Блогтур был посвящен по преимуществу усадьбам. Их сохранилось на территории района не так много. Но две заслуживают того, чтобы их обязательно посетить.
Первая находится в селе Борки в десяти километрах от Зубцова. Здесь в родовой усадьбе воспитывался и скончался известный русский драматург рубежа XVIII–XIX веков Владислав Александрович Озеров. Пушкин уделил ему несколько строк и тем обессмертил:
Там Озеров невольны дани
Народных слез,
рукоплесканий
С младой Семеновой
делил…
В Борках сохранился усадебный дом, а в нем – уникальная в своем роде народная картинная галерея, созданная в свое время как… колхозная. Как рассказала заведующая Наталья Федотова, галерея создана в 1983 году благодаря председателю колхоза «Путь Ильича» Сергею Романовичу Ильину. Со временем собрание расширилось до нескольких сотен полотен художников, как столичных, так и членов Калининского (Тверского) отделения Союза художников. В том числе здесь есть прекрасные работы Вячеслава Шумилова, Ефрема Зверькова, Бориса Диодорова, Геннадия Клюшина и других. Уже сейчас видно, как коллекция на глазах приобретает ценность, «выстаивается», как хорошее вино. То, что казалось еще двадцать лет назад всего лишь «соцреализмом», ныне воспринимается как страница отечественного искусства, в которой были и свои великие мастера, и значительные художественные достижения.
В нескольких километрах от села – памятник природы: устье реки Держи (Дёржи, как говорят здесь). Восторгам наших гостей не было предела. Мало где в Центральной России можно встретить такой ландшафт: река прорезает огромный пласт известняковых пород, образуя впечатляющие каменные обрывы высотой с многоэтажный дом.
Не хотелось уходить, но наш путь лежал в СтепановскоеВолосово, где находится одна из самых больших и красивых в области усадеб, построенная в конце XVIII века Степаном и Алексеем Куракиными. После 2005 года дом чуть не погиб. Но, к счастью, бывшее имение приобрел московский бизнесмен Сергей Васильев и уже около семи лет восстанавливает. Реставрация ведется по всем правилам и оставляет самое благоприятное впечатление. По сравнению с нашим приездом в Степановское в 2010 году («Усадьба без бетонного забора», «Тверские ведомости» от 15 октября) дворец очень похорошел. Ведутся работы по внутренней отделке, на «родных» местах можно увидеть копии картин из «куракинского» собрания областной картинной галереи (в Тверь они были вывезены в 1920х гг. и тем спасены). Как рассказал заведующий отделом областной картинной галереи и главный специалист по «куракинскому» собранию Владимир Биберин, при реставрации дворца Сергей Васильев лично осмотрел оригиналы, заказал максимально хорошие копии для возрожденного собрания в Степановском. Ради восстановления здесь, на Зубцовской земле, истинного «духа места».
Все детали подлинной отделки дворца бережно сохранены. В последние годдва восстанавливается и парк. К сожалению, кроме нескольких старинных елей, другие деревья в парке не очень старые. Липы выросли из старых корней в 1920–1930х годах. Сейчас в парке распланируются дорожки, построена плотина и вновь заполнен пруд, служащий естественной границей усадьбы. При усадьбе есть небольшое подсобное хозяйство, восстанавливается сад. И попрежнему здесь нет заборов.
СтепановскоеВолосово пока является редким примером понастоящему бережной реставрации. Но хочется верить, что эта первая ласточка будет не последней. Хочется пожелать всем владельцам соток за трехметровыми заборами побывать в Волосове. Пример этой усадьбы показывает, что можно иметь исторический загородный дом, красивый и удобный, который находится в гармонии с окружающей природой и исторической застройкой. И при этом не возводить вокруг него глухих уродливых стен.
Павел ИВАНОВ, Зубцовский район
Фото Алексея Салтыкова