Карьера начинается с побед: в Тверской области прошел этап чемпионата профмастерства для студентов и школьников | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Карьера начинается с побед: в Тверской области прошел этап чемпионата профмастерства для студентов и школьников

21:08

11 апреля 2023

Автор: Евгений КУДРЯШОВ

3738

фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Выражение “Хочешь сделать хорошо — сделай сам” отлично вписывается в текущую экономическую повестку нашей страны. Пока западные страны выдумывают очередные пакеты санкций против России, мы уверенно встаем на путь самообеспечения. На смену зарубежным компаниям, ушедшим с российского рынка, приходят отечественные предприятия, а в регионах воплощаются масштабные проекты.

Успешное развитие невозможно без профессионалов. Вот почему так важно готовить их сразу со студенческой скамьи. И современная система образования в нашем регионе позволяет это делать. А конкурсы профессионального мастерства служат своего рода камертоном, позволяющим понять, насколько уровень подготовки молодых специалистов соответствует эталону.

4 апреля в Тверской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионата профмастерства “Профессионалы”, участниками которого стали около 150 студентов колледжей и 60 школьников. В этом году экспертам предстояло выбрать лучших молодых профессионалов по 33 направлениям: от “Агрономии” и “Лабораторного химического анализа” до “Кирпичной кладки”, “Ресторанного бизнеса”, “Интернет-маркетинга” и других.

конкурс профмастерства АЗ
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

 

Шаг в профессию

– Мероприятие объединило талантливых, энергичных и трудолюбивых ребят, – отметил в приветствии губернатор Игорь Руденя. – Уверен, что состязания позволят участникам в полной мере раскрыть свой потенциал, продемонстрировать свои знания и навыки, а главное – сделать первые шаги в профессии и найти работу по душе в Тверской области. Пусть каждый из вас станет профессионалом высокого класса, своим трудом внесет личный вклад в развитие Верхневолжья и всей нашей страны.

К разработке заданий для чемпионата привлекаются работодатели из разных сфер. Они актуализируют испытания по востребованным профессиям, ориентируясь на тенденции регионального рынка труда.

конкурс профмастерства АЗ3
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

– Наставники и эксперты, участвующие в организации и проведении чемпионата, внедряют практические наработки в учебный процесс, транслируют своим ученикам опыт, полученный на соревновательных площадках, – говорит директор Тверского колледжа им. А.Н. Коняева, председатель Совета директоров учреждений профессионального образования Тверской области Андрей Цуркан. – Экспертами выступают представители бизнеса и крупных предприятий региона, которые оценивают достижения участников и готовят для них рабочие места.

– Такие соревнования позволяют студентам освоить тонкости производственных процессов, – заявил директор по операционной деятельности ООО «ТЕК-КОМ» Александр Локтев. – Мы, как промышленники, заинтересованы в молодых подготовленных кадрах, которые продолжат развиваться на предприятиях региона и внесут личный вклад в экономическую стабильность Тверской области.

 

Искрометная компетенция

Торжественное открытие регионального этапа чемпионата прошло в тверском мультимедийном историческом парке “Россия – моя история”. А испытания молодых профессионалов провели на 15 площадках, подготовленных в учебных заведениях.

Мы отправились в Тверской политехнический колледж, где оценивали одну из самых сложных компетенций – “Сварочные технологии”. За победу боролись пять лучших в своем деле студентов, представляющих тверские колледжи им. П.А. Кайкова и политехнический, а также учебные заведения Кимр, Калязина и Нелидово.

конкурс профмастерства сварщик АЗ1
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

За три дня конкурсантам предстояло сварить изделия из разных металлов, используя при этом несколько видов сварки. Работали студенты-сварщики по шесть часов в день, почти как на реальном производстве. По словам главного эксперта площадки “Сварочные технологии” Ирины Шубариной, с некоторыми элементами не смогут справиться даже опытные специалисты с высоким разрядом.

– Обычно на предприятиях задачи ограничены – рабочие выполняют сварку одним способом, в то время как участники наших испытаний демонстрируют свою универсальность, –  говорит Ирина Михайловна. –  Например, в первый день они сваривают контрольные образцы из углеродистой стали ручным дуговым способом, а затем полуавтоматической сваркой. Задача усложняется тем, что перед началом испытания эксперты меняют пространственное положение изделия, но ребята отлично справляются с задачей.

 

Сварщики – нарасхват

Универсальные сварщики, а тем более победители, призеры и участники чемпионатов профмастерства, обеспечены престижной работой. За ними буквально выстраивается очередь из работодателей.

– Можно сказать, эти студенты уже при работе, – уверяет Ирина Шубарина. – Работодатели подмечают возможности каждого участника: оценивают, как владеют техниками сварки, правильно ли читают чертежи, а затем предлагают развиваться в востребованной профессии уже на предприятии. 

Студент 3-го курса Никита Терентьев, осваивающий профессию сварщика в Тверском политехническом колледже, хочет трудиться в Верхневолжье. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Ирина Родионова рассказала, что парень учится на “отлично” и является одним из лучших в своем направлении. Молодой сварщик уверенно прошел отбор на чемпионат профмастерства и достойно представляет учебное заведение на региональном этапе. Никите уже поступило предложение о трудоустройстве от группы компаний “КСК”– крупнейшего российского производителя комплектующих для транспортного машиностроения.

 

Результат

По итогам регионального этапа чемпионата профессионального мастерства 38 участников стали победителями, еще 76 студентов и школьников вошли в число призеров. На церемонии закрытия, которая состоялась 7 апреля в Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского, отметили лучшие результаты по нескольким направлениям. Дипломы победителей получили студентка Тверского колледжа сервиса и туризма Анна Харитонова, блестяще выступившая в компетенции «Поварское дело», а также две студентки Тверского педагогического колледжа Валерия Глазова и Яна Меньшакова, одержавшие победы в компетенциях «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах» соответственно.

Летом победители регионального этапа соревнований примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. В сентябре в Великом Новгороде пройдет финал чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Всероссийский финал чемпионата “Профессионалы” по наиболее массовым и востребованным направлениям запланирован на конец ноября в Санкт-Петербурге.

конкурс профмастерства АЗ1
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
конкурс профмастерства АЗ2
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
конкурс профмастерства АЗ4
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
конкурс профмастерства АЗ5
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
конкурс профмастерства детали АЗ
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

 

Наталья ТАРАСОВА, заместитель министра образования Тверской области:

– Крупные предприятия и организации среднего бизнеса Верхневолжья заинтересованы в будущих профессионалах. Региональное правительство проводит работу по совершенствованию профессионального образования. К примеру, за последние несколько лет во многих колледжах появились современные специализированные мастерские, в которых студенты могут  получить дополнительные практические навыки.

 

Александр СИПЯГИН, генеральный директор ассоциации “Тверское объединение строителей”:

– Строительная сфера остается одним из столпов экономики тверского региона. Специалисты этого звена решают серьезные задачи — создают новые предприятия, строят жилые дома и другие важные объекты инфраструктуры. Для укрепления строительной отрасли важно повышать производительность труда, внедрять новые методы строительства и, конечно, подключать к работе молодые кадры. Мы заглядываем в будущее и видим там вас – профессионалов своего дела.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

16:00 / 28.03.2024 21

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 59

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 198

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 83

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 132

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 71

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 102

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 1622

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 184

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 132

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 103

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 117

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 131

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 325

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 736

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 115

В Тверской области поймали курьера мошенников, дуривших пенсионеров

11:28 / 28.03.2024 177

В Западной Двине восстановили размытую дорогу в частном секторе

11:25 / 28.03.2024 193

Продолжаются работы по предотвращению паводка в Конаковском округе

11:18 / 28.03.2024 205

В Максатихе под окнами дома нашли труп женщины

11:06 / 28.03.2024 445

В центре Твери на голову прохожих падают кирпичи

10:49 / 28.03.2024 252

На аварийном участке трассы под Тверью самосвал сбил пешехода

10:30 / 28.03.2024 280

Театральную площадь в Твери перекроют 2 апреля

10:19 / 28.03.2024 256

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

10:08 / 28.03.2024 155

29-летний мужчина из Твери задержан за хранение амфетамина

10:04 / 28.03.2024 202

Торжок стал первым городом России, который Владимир Путин посетил после победы на выборах

09:54 / 28.03.2024 429

В России создали соцсеть для водителей

09:28 / 28.03.2024 470

Эксперты назвали автомобили, от которых быстрее всего избавляется первый владелец

09:14 / 28.03.2024 6201

В Тверской области браконьер лишился карабина и свободы

08:38 / 28.03.2024 310

Президент России Владимир Путин в Торжке посетил 344 Центр боевого применения и переучивания лётного состава

23:51 / 27.03.2024 843