Успех в километрах: дорожный бум и якорные инвесторы тверского региона | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Успех в километрах: дорожный бум и якорные инвесторы тверского региона

09:44

03 марта 2021

1071

Успех в километрах: дорожный бум и якорные инвесторы тверского региона

Сегодня, чтобы перечислить качественные изменения, произошедшие за 5 лет губернаторства Игоря Рудени, пальцев рук не хватит. Поколесив по Тверской области в первые месяцы после назначения сюда и напутствия от Владимира Путина, он взялся за главные «беды» тверского региона: дороги, школы, детсады, больницы и другие социальные объекты.

В итоге финансирование программ по основным направлениям выросло в разы. Параллельно губернатор включил «зеленый» бизнесу, особенно тому, который готов был вкладываться в развитие на территории региона.

Важней всего дорога к дому

Об убитых дорогах Тверской области ходили самые обидные байки и видеоролики. Туроператоры отказывались от маршрутов на исток Волги, потому что ехать туда даже по дороге, соединявшей районы, было рискованно для автобусов. Нельзя сказать, что за 5 лет отремонтировали все дороги Верхневолжья. Но в порядок привели очень многие.

Когда в 2016 году Игорь Руденя начал ремонтировать дороги, многие решили, что, как только он выиграет выборы, дорожная кампания закончится. Но выборы прошли, а ремонт продолжился с еще большим размахом. В 2017 году объем дорожного фонда составил рекордные на тот момент 8 млрд рублей – почти вдвое больше, чем в 2016-м. За тот год отремонтировали 357 км дорог. И не абы как – от привычного «ямочного ремонта» стали переходить к полному обновлению значительных участков асфальтового покрытия.

Тверские дороги стали делать по московским технологиям, под пристальным контролем власти и лично губернатора. Тогда были приняты стандарты качества, а работы «сдавались» с гарантийным сроком эксплуатации покрытия.

Дальше – больше. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволил привлечь крупные суммы из федеральной казны. К примеру, в прошлом году по нему привели в порядок 242 км дорог, вложив в это почти 4 млрд рублей.

Параллельно действовали региональные программы и финансирование. Общее финансирование дорожных ремонтов и строительства в 2020 году составило 11,8 млрд рублей. В эксплуатацию ввели 543 км отремонтированных автодорог – в 10 раз больше, чем в 2016 году.

Напомним, что Тверская область – единственный в ЦФО регион, где дорожные программы утверждают сразу на 3 года. Такое планирование на перспективу, по словам главы региона, много значит и для муниципалитетов, и для инвесторов.

Большая стройка

За 5 лет значительно расширилась по объему вложений и качеству Адресная инвестиционная программа (АИП). Так как она позволяет строить на местах, в районах важные социальные объекты, региональная власть держит под контролем ее исполнение, а соблюдение сроков и качество работ регулярно обсуждаются на заседаниях областного правительства.

– Губернатор активно участвует в инвестиционной деятельности. Я не помню, чтобы за все годы моей работы бюджетную комиссию возглавлял и вёл глава исполнительной власти региона. А Игорь Михайлович Руденя вникает во все сферы и уделяет внимание проектам АИП в сфере здравоохранения, культуры и промышленности. Это, несомненно, важно для жителей Твери и области, – отметил депутат Законодательного собрания региона, заместитель председателя постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Владимир Данилов.

Финансирование АИП выросло больше чем в 10 раз: с 894 млн рублей в 2016-м до почти 9 млрд в 2020-м. Только в прошлом году построили и сдали 38 стратегически важных для области и муниципалитетов объектов: 4 детских сада, 3 котельные, мост, спортзал, газовые и водопроводные сети.

В 2021–2023 годы запланированы работы по 85 объектам, а бюджет программы превышает 19,2 млрд рублей.

Инициативы в движении

Решает проблемы муниципалитетов и программа поддержки местных инициатив (ППМИ). С 2016-го по 2020 год благодаря ей создано больше 1,2 тыс. объектов инфраструктуры. Уличное освещение, контейнерные площадки, отремонтированные водопроводы, сельские клубы и памятники, обустроенные игровые и спортивные площадки… Только в прошлом году 266 проектов воплотились в жизнь.

Все это благодаря возросшему финансированию из областного бюджета: со 107 млн в 2016-м до 130 млн в 2020-м. А в этом году на ППМИ в региональной казне предусмотрено уже почти 147 млн рублей.

Инвестор в почете

Импульсом к развитию территорий стала масштабная работа по привлечению инвесторов. Назовем только некоторые проекты, реализованные в регионе с 2016 года. Среди знаковых – мебельная фабрика ООО «Иликон» в Торопецком районе, ООО «Коралл» в Бежецком районе, АО «Агрофирма Дмитрова Гора» в Конаковском районе, операционно-логистический комплекс магазина OZON.RU в Калининском районе и прочие.

Год назад губернатор Игорь Руденя уже подводил итоги инвестиционной политики. Уже тогда они впечатляли: больше 50 проектов, 68 млрд рублей инвестиций, свыше 6 тыс. новых рабочих мест. А на ближайшие несколько лет планы еще более масштабные. До 2028 года в регионе заявлены больше 70 проектов с созданием около 20 тыс. рабочих мест и объемом инвестиций свыше 120 млрд рублей.

Отношение местной власти к инвесторам показывает и мощная система мер господдержки, которая действует в регионе. К примеру, по инициативе губернатора в 2019 году разработаны льготы для резидентов инновационно-промышленных парков – снижение налоговой нагрузки, субсидии и др.

Слезаем с печки

На 1 августа 2016 года просроченная задолженность региона перед компанией «Газпром» превысила 11 млрд рублей. Через месяц после вступления в должность губернатор создал межведомственную комиссию, решающую проблему долгов потребителей перед теплоэнергетическим комплексом. Так началась системная работа власти в этом направлении. К 2019 году объемы «просрочки» перед «Газпромом» сократились на 40%. А в 2019-м больше чем на 4 млрд рублей. Большую роль в этом сыграло возвращение в областную собственность предприятий коммунальной сферы. «Тверская генерация» и «Тверь Водоканал» – больше не частные лавочки.

Был создан и региональный оператор по работе с твердыми коммунальными отходами, рынок «зачистили» от недобросовестных управляющих компаний, а действующие взяли под строгий контроль. Все это в совокупности позволило не только стабилизировать тарифы для населения, увеличить объемы модернизации коммунальных систем, но и выплачивать старые долги, не накапливая новые.

Пожалуй, главный итог масштабной региональной кампании по снижению долгов – это восстановление программы газификации Верхневолжья. Переломным стал 2020 год. Губернатор Игорь Руденя и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. За пять лет на нее потратят 23,5 млрд рублей, а уровень газификации региона вырастет с 66% до 76%. Голубое топливо придет в районы юго-запада и северо-востока Верхневолжья, где газа нет вообще.

– Отношения с «Газпромом» возобновились благодаря усилиям губернатора и программе, которая уже подписана. Они имеют не только ключевое, но и стратегическое значение для территорий, которые в нее вошли, – отметил глава Сонковского района Виктор Березкин. Сюда газ пришел еще в 2007 году, но строительство газовых сетей в муниципалитете продолжается и сегодня.

Многодетная семья – новая традиция

Кардинально изменилась за последние 5 лет и демографическая политика. Тверская область, располагающаяся между двух столиц, всегда страдала от убыли населения. Губернатор не ограничивается пропагандой семейных ценностей, а принимает конкретные меры поддержки семей с детьми. И это работает. Только за последний год число многодетных выросло на тысячу – до 13281 семьи.

Меры поддержки для семей с детьми исчисляются десятками, а вложения из бюджета – миллиардами рублей. Часть финансируется из федеральной казны, часть – регионом. Например, на введенный в октябре 2019 года по инициативе губернатора Игоря Рудени подарок для новорожденных (не зря его еще называют губернаторским) ежегодно выделяется больше 100 млн рублей.

В других регионах удивляются, когда узнают, что у нас многодетные семьи освобождены от платы за вывоз мусора, получают сертификаты на школьную форму и субсидии на автомобили, да еще и компенсацию транспортного налога. А «тверской» законопроект по обучению братьев и сестер в одной школе, инициированный Игорем Руденей, распространен на всю страну.

– В Тверской области действительно большое внимание уделяется многодетным семьям. Отдельно хочется отметить самостоятельную работу региона в данном направлении, ведь у нас есть меры, которых нет ни в столице, ни в соседних областях, – отметила педагог дополнительного образования Вышневолоцкого Дома детского творчества Любовь Амосова. – Часто родители боятся заводить больше одного или двух детей, потому что их нужно «поднять», «поставить на ноги», а это нелегко. Меры поддержки помогают людям понять, что они не одни, с ними и государство, которое помогает им.

Игорь РУДЕНЯ, губернатор Тверской области, май 2016 года:

– Каждый руководитель должен оставить заметный след в развитии региона.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 39

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 105

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 1704

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 121

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 1367

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 498

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 93

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 287

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 659

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 248

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 181

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 110

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 242

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 119

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 158

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 141

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 172

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 188

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 136

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 253

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 188

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 417

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 160

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 148

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 267

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 192

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 396

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 188

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 1055

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 172