Под руководством губернатора Тверской области прошло заседание Бюджетной комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На нем рассмотрели вопросы, которые связаны с созданием условий для обучения в колледжах региона студентов с ограниченными возможностями здоровья и подготовкой специалистов по программам реабилитации и абилитации инвалидов. Напомним, что деньги выделены по программе «Доступная среда».
«Задача областной власти – обеспечить равные возможности для всех жителей Верхневолжья, помочь людям с физическими ограничениями реализовать свой потенциал», — отмечал губернатор.
В частности, необходимое реабилитационное и абилитационное оборудование приобретено для Кашинского колледжа. Таким образом, в этом году будут созданы 6 мест для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья по профессии «Кухонный работник». Также для Тверского колледжа сервиса и туризма закуплено специализированное оборудование. В результате появятся 3 обучающих места по специальностям «Гостиничное дело», «Туризм» и «Реклама». Кроме того, будет приобретены футбольные и волейбольные мячи, велотренажеры, наборы для дартса.
В 2024-2026 годах поддержку окажут колледжу, который находится в городе Бологое. Там оборудуют места по специальностям «Ветеринария» и «Финансы». А в Тверском колледже транспорта и сервиса появятся 4 места по специальности «Организация и управление перевозками на транспорте».
Кроме того, по программе предусмотрено повышение квалификации и профессиональная переподготовка для работников.

