Конаковские энтузиасты активно развивают велодвижение | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Конаковские энтузиасты активно развивают велодвижение

16:02

22 мая 2020

680

Конаковские энтузиасты активно развивают велодвижение

Как сообщает газета «Конаковская панорама», в Конаково благодаря нескольким энтузиастам хорошо развито велодвижение, ведь кругом чудесная природа и неизведанные территории. На сайте «Велодвижения г. Конаково» рассказывается, что оно представляет собой активную часть граждан, которая увлекается велоспортом как любительского, так и профессионального уровня.

Ключевым звеном велодвижения является её команда, которая, помимо проведения заездов и участия в состязаниях, занимается организацией и реализацией соревнований, мероприятий, проектов и участием в данной деятельности других клубов и городов. Для чего это все нужно? Только общими усилиями можно построить велосипедную культуру в городе, повысить уровень грамотности велосипедистов по ПДД и медицине, добиться постройки специализированных объектов для комфортной, безопасной езды, а также площадок для занятия экстремальными направлениями велоспорта.

Лидером велодвижения в Конаково стал Денис Орехов. Именно его энтузиазмом и старанием сплотить остальных создана в центре города площадка для любителей экстрима, причём ребята катаются на дальние расстояния и в любое время года и выкладывают свои рассказы о «дальняках».

Сегодня о любимом виде спорта и отдыха расскажет участник велодвижения Иван Люкшин. Он с другом Валерием Володиным организовал велопутешествие на 142,7 км за Белый Городок, в деревню Дуты Тверской области. Но это не самая дальняя поездка молодого человека.

— Иван, расскажите, с чего начались ваши велопоездки по родному краю? И что вас сподвигло на это?

— Первой дальней можно назвать поездку из Клина в Конаково в 2014 году. Всего 75 километров, но в те времена это казалось мне сверхдостижением.

Первую поездку организовал, потому что интересно было проверить силы, узнать, смогу ли. А сейчас катаюсь, потому что считаю велосипед отличным способом изучить просторы родной страны. Ведь автомобиль или общественный транспорт, это как телепортация, видишь только однообразную дорогу. А на велосипеде каждый километр можно прочувствовать и понять масштабы нашей необъятной родины.
Например, я неоднократно ездил в Казань на поезде. Вечером сел, уснул, а утром ты уже приехал. А что было между «стартом и финишем»? Пустота. А когда проезжаешь этот маршрут на велосипеде, появляется возможность заполнить эту пустоту в восприятии расстояния.

— Расскажите, пожалуйста, про группу «Велодвижение». Как вы в ней оказались и нужна ли она вам и другим любителям велосипедных прогулок.

— Изначально я всего лишь искал единомышленников и познакомился с Денисом Ореховым. Парень оказался весьма инициативный. Он решил, что просто искать активных велосипедистов, это мелко, и затеял всю эту движуху с группой. Так что как активный каталец я туда формально вхожу, но, будучи человеком не особо публичным, редко себя проявляю в деятельности группы. Да и мой профиль, туристические поездки не так интересны широким массам, как прыжки, трюки и прочий зрелищный экстрим. Нужна ли группа «Велодвижение» городу? Любое движение лучше застоя, пусть даже оно не приведёт к явному результату, но хотя бы сблизит людей. В наше время «индивидуальностей» все эти «кружки по интересам» очень важны, я считаю.

— Расскажите, куда вы уже ездили на дальние расстояния и что видели?

— Изначально наши велосипедные маршруты проходили преимущественно по дорогам, ведь это самый быстрый способ добраться из точки А в точку Б, но со временем такой формат начал утомлять, и взор пал на велосипедно-палаточный туризм с уклоном в сторону второстепенных дорог и грунтовых тропинок. На данный момент мы только начали осваивать этот формат.

К сожалению, обстановка в мире в последнее время не очень располагает к каким-то масштабным выездам, большинство из запланированного пришлось отложить на неопределённый срок и довольствоваться локальными поездками. Отличный повод изучить местные закутки, в частности, осмотреть все мосты через реку Сестра. В этом месяце мы ездили к последнему мосту, №6. На первый взгляд, денёк был довольно погожий, но прогноз недвусмысленно намекал, что стоит готовиться к сюрпризам. С севера наползала большая туча, и уже через 20 км мы попали в небольшую снежную бурю, благо продлилась она недолго. Доехав, преимущественно по асфальту, до вожделенного моста, мы отправились через лесок в сторону Рогачёво, а оттуда до посёлка Луговой. Там находится Николо-Пешношский мужской монастырь. После Куликово мы свернули в сельскохозяйственные земли, потеряли много времени, ковыряясь вдоль полей. В итоге маршрут пришлось немного урезать и возвращаться домой уже под покровом ночи.

— Насколько я знаю, для вас не существует сезонов для дальних велопоездок и вы катаетесь даже зимой? А какой у вас самый дальний велопробег?

— Сначала мы катались по окрестным деревенькам, пробеги на тот момент составляли порядка 200-300 км в неделю. Велосипед представлял собой МТБ на жёсткой вилке и универсальной резине, хорошо подходящей как для дороги, так и для грунтовых тропинок и неглубоких песков. Именно на нём был пройден самый продолжительный на тот момент маршрут – до Твери и обратно, 183 км. Воодушевлённый тем, что теперь-то я совсем могуч, быстр и резв (казалось, что быстр), в 2017 году я регистрируюсь на своё первое велособытие «Бревет на 200 км». Людей собралось совсем немного, человек пять-шесть.

С первых метров от группы оторвался дядечка на лигераде (лежачий велосипед), я следую за ним, в расчёте на то, что нужно сидеть в первой группе, а назад всегда свалиться успею, если темп окажется чересчур резвым. Со старта мы уехали со средней скоростью в 30 км\ч, и продолжать мне так в течение всего заезда не хотелось, через пару поворотов я оглянулся и понял, что люди позади слишком сильно отстали. Их не видно! Пришлось выбирать меньшее из зол и поддерживать прежний темп. Спустя 70 км мы совершили первую остановку, здесь нам удалось поговорить и более менее познакомиться. Так мы и проехали вместе 2\3 пути, но под конец, когда дорога повернула против ветра, Олег ушёл вперёд, ибо его агрегат намного более аэродинамичен. В итоге, я приехал вторым и получил свою первую медаль за прохождение бревета.

Так прошло моё первое велосипедное событие. На тот момент я ещё не знал, что это был один из последних бреветов, организованных клубом «ВелоТверь». Был ещё один или два, но людей там собиралось ещё меньше. На том энтузиазм главного организатора угас. В 2019 году была надежда на возрождение интереса населения к подобным заездам, но, увы, не срослось. Вышло довольно нелепо, стоило мне купить подходящий велосипед, как Тверь закрыла двери в мир дорожных заездов. Придётся искать альтернативу.
Ну а пока готовился морально и физически к другому амбициозному мероприятию 2017 года — поездке на историческую родину, в Татарстан. Подходил я к этому чрезвычайно ответственно, ибо пятидневная поездка с несколькими точками ночёвок предполагает строгое соответствие графику и в случае отставания, одному Кхтулху известно, как продолжать это мракобесие. Поездка в Татарстан имела два сценария завершения. Если всё будет плохо, то я доезжаю за три дня из Нижнего Новгорода до Казани и оттуда уже транспортом добираюсь до Альметьевска. Ну, а если всё идёт гладко, то после Казани продолжаем движение своим ходом.

Первый день был довольно интересным, перепады высот заставили работать с самого начала, и самый короткий день (100 км) вышел довольно утомительным. Были и затяжные подъёмы с раскачивающимся баулом, и скоростные спуски со страхом въехать в ямку или стык дорожного полотна. А перед этим для разогрева в самом городе я полез в самый страшный в моей жизни подъём и на пульсе 179 ударов был вынужден спешится и дойти часть его пешком.

Второй день был более монотонным, но ближе к концу я был вознаграждён замечательными видами, хорошей дорогой, качественными велодорожками и прочими прелестями чувашского благоустройства. Кстати, ни одного автобуса в городе Чебоксары замечено не было, только троллейбусы.

На третий день я истосковался по общению с людьми, охотно и развёрнуто отвечал на вопросы случайных встречных о моей поездке, ибо велосипедист в кафешке комплекса для дальнобойщиков вызывает некоторый интерес.

Добрался до города Чистополь, до очень дальних, но всё же родственников и ночевал у них. Ну, а пятый день, он трудный самый, даром что финишный. Холмистые рельефы Альметьевского района вымотали меня окончательно, но оно того стоило. В это верилось с трудом, но я таки доехал. Тут стоит забежать немного вперёд и рассказать о том, зачем всё это нужно. На тот момент чёткого понимания у меня не было, но спустя время обозначилось: подобные поездки позволяют прочувствовать размеры мира. Сейчас я могу, глядя на карту, представить фактическое расстояние, не в абстрактных километрах, а в часах кручения педалей и созерцания пейзажей. Это делает окружающий мир осязаемым и цельным, а не абстрактным набором точек на карте с отметками «я здесь был».

Больше в 2017 году грандиозных поездок не случалось, но зато случилось ещё одно соревнование. Массовое и очень яркое. GranFondo. Зародился этот тип заездов в 1970 году, а к 2016 году добрался до нас. К 2017 году набрал обороты — и вот я там. Сама идея таких мероприятий состоит в том, что двери открыты для всех желающих, и на одной трассе могут встретиться как именитые гонщики, так и обычные люди на ситибайках. Естественно, они будут ехать в разных группах и на разные дистанции, но по одной трассе и примерно в одно время. Если мне не изменяет память, в том заезде участвовало около 1200 человек.

В 2018 году приобрёл новый шоссейник. Это был именно спортивный снаряд, а не велосипед для прогулок и походов. Он требовал быстрой езды и крутых виражей. Очень хотелось опробовать новую игрушку в деле, и в начале июня мы уже ехали с ним в Суздаль, на очередное GranFondo.

Лариса Ермолаева

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 30

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 55

В Твери пропала 47-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 86

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 50

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 74

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 92

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 557

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 108

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 72

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 147

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 172

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 187

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 145

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 226

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 199

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 256

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 255

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 308

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 146

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 1567

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 380

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 427

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 185

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 359

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 316

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 315

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 428

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 166

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 276

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 361