Контракт с государством: Те, кто не боится работы, найдут способ позаботиться о своей семье | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Контракт с государством: Те, кто не боится работы, найдут способ позаботиться о своей семье

12:31

18 октября 2020

3057

Контракт с государством: Те, кто не боится работы, найдут способ позаботиться о своей семье

Реально ли убрать целое поле картофеля за один день? С помощью хорошего мотоблока — да. Во всяком случае, житель Бежецка Василий Аржанов, отец девятерых детей, это сумел. И был очень рад, что так быстро управился.

Раньше это заняло бы огромное количество времени. А теперь у Аржановых есть мотоблок с полным комплектом навесного оборудования: плуг, культиватор, телега, косилка, окучники и даже помпа.

Семья приобрела эту технику с помощью социального контракта. Как говорят Василий и его жена Наталья, на эти цели им было выделено 150 тысяч рублей.

По словам супругов, это значительно облегчило им садово-огородные работы. Все-таки обеспечить семью из одиннадцати человек овощами и картофелем — нелегкий труд. Василий Викторович работает в фирме по обслуживанию торгового оборудования и инженерных сетей. Профессия востребованная, но ведь он единственный кормилец большой семьи. Работа, строительство дома, общение с каждым из девятерых сыновей и дочерей — когда тут с огородом управляться.

— Сосед одалживал культиватор на самую горячую пору. И я заметил: после такой обработки урожай лучше, чем после ручной копки. И ухаживать проще. Мы и сами планировали подкопить и приобрести мотоблок. Но купили бы куда менее мощный и без сопутствующих агрегатов, такой нам без поддержки по соцконтракту было не потянуть.

Коза в проекте

Узнав о возможности войти в программу, Аржановы обратились в Центр социальной поддержки населения Бежецкого района. И получили субсидию. Причем не только на мотоблок: для строительства дома очень нужна была циркулярная пила и комбинированный рубанок. Их тоже приобрели за счет соцконтракта.

Василий недавно взял в аренду еще несколько соток. Теперь приусадебное хозяйство не просто кормит семью – остается излишек картофеля. Значит, можно обзавестись и животными.

— Пока есть идея завести козу, козье молоко, насколько мне известно, очень полезно для детей. Сена накосим, помещение для нее построим — благо техника есть. Но мы окончательно не определились, надо еще подумать, — говорит хозяин усадьбы.

Средства строго целевые

Программа социальных контрактов действует в Верхневолжье с 2013 года. Это эффективная социальная технология оказания адресной помощи. В первую очередь она рассчитана на поддержку семей с детьми, но в принципе войти в программу может любой человек, оказавшийся в непростой жизненной ситуации: от одиноких до многодетных.

Как сообщают в региональном министерстве соцзащиты населения, семьи с низким доходом в Тверской области по социальному контракту могут получить до 40 тысяч рублей, для семей, воспитывающих одного или двоих детей, предусмотрено до 100 тысяч рублей финансовой поддержки и до 150 тысяч рублей для многодетных семей. Но это не «рыба», а «удочка»: деньги должны быть направлены на то, что действительно поможет семье улучшить свой уровень жизни.

Субсидию можно использовать, например, для организации подсобного хозяйства (это наиболее распространенное направление). Нередко участники программы приобретают на эти деньги кур, гусей, уток и даже корову или покупают мотоблоки, инкубаторы, строят теплицы.

В поле и в доме

Еще одно популярное направление — вязальное и швейное дело. Многие мамы приобретают с помощью социального контракта технику для рукоделия. Светлана Козлова, тоже жительница Бежецка, из их числа.

— Решив войти в программу, мы с мужем рассматривали два направления развития. Мужа интересовало картофельное поле. Меня — швейное дело, — рассказывает Светлана.

Как она поясняет, после рождения третьей дочки им, как многодетной семье, был выделен земельный участок.

— Очень удачно все совпало: и государственная поддержка в виде участка земли, и соцконтракт, — замечает мама. — Я знаю несколько примеров, когда у многодетных родителей просто не доходили руки до обработки этих участков: это же луговина, целина, кое-где кусты надо корчевать. Одними лопатами не справишься. Нужен мотоблок, и мощный. Мы очень благодарны органам соцзащиты за то, что наши пожелания учли и выделили нам средства, которых хватило на действительно серьезную технику, наш мотоблок с целиной справился. А я, со своей стороны, решила обратить на благо семьи свое давнее хобби — с юности люблю шить.

Возможности для творчества

Действительно, когда в доме три дочки-красавицы, швейная машинка необходима. Постоянно надо что-то подшивать, перешивать, подгонять по росту и фигуре. Тем более у мамы руки золотые: она может и мягкую игрушку смастерить, и шторы — дизайнерам на зависть.

— А еще пододеяльники, наволочки и прочий домашний текстиль: себе, родителям. Подушки на качели. Маски, наконец, родным и близким — самый актуальный сейчас предмет, — перечисляет Светлана «объем работ».

Да, поддержки из областного бюджета хватило и на мотоблок, и на современную швейную машину с различными опциями. Очевидно, потенциал этой семьи сочли высоким.

Еще бы: там, где супруги действуют слаженно, поддерживая друг друга, и при этом каждый старается развиваться в сфере своей ответственности, успех закономерен. А главное, дети с малых лет понимают, что под лежачий камень вода не течет, впитывают принципы трудолюбия и взаимной поддержки.

— Дочери охотно помогают нам на участке. Он, кстати, приобретает черты будущего сада: мы уже высадили там декоративные кустарники. А у младшей, третьеклассницы Любавы, заметен интерес к рукоделию, — рассказывает мать. — Любава вяжет, учится создавать игрушки и сувениры из фетра. Старшие дочки тоже представляют, как иголку в руках держать. Но для них это, скорее, полезный в жизни навык, а для младшей, возможно, искусство. Я надеюсь на это.

Инструмент должен работать

Главный принцип программы — добровольность. Государство и областные власти готовы поддержать того, кто хочет помочь себе сам. Люди, которые намерены заключить такой контракт, обращаются в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

— В нашем районе за время реализации программы этой поддержкой воспользовались 10 семей. Хотя интересовались такой возможностью намного больше людей, — говорит директор Центра социальной поддержки населения Бежецкого района Светлана Житова. — Видите ли, контракт подписывают две стороны. И выполнять свои обязательства должны обе. То есть человек, получивший поддержку, не может просто купить оборудование и поставить его в сарае. Инструмент должен работать и давать результат. В итоге контракт заключают именно те, кто уверен в своих силах и не боится труда.

Специалисты центра общаются с семьей, анализируют все возможности выхода из трудной жизненной ситуации

— Некоторые, как, например, семья Аржановых, приходят с готовым планом. Василий Викторович был одним из первых участников программы, — вспоминает Светлана Сергеевна. — Или Козловы — было заметно, что идею заключить соцконтракт они не единожды обсуждали дома, между собой. И придерживались принципа: нужно, чтобы увлечения и навыки каждого члена семьи принесли пользу всем.

А бывает, мы с гражданами долго сидим и вместе думаем, пытаясь определиться, какое дело у них пойдет.

По индивидуальному плану

Но главное, что в итоге для каждого участника составляется индивидуальная программа. В зависимости от нее определяется и размер, и срок социального контракта (от двух лет трех месяцев до трех лет). И конечно, проводится мониторинг: участники программы ежеквартально отчитываются, чего им удалось добиться. А дважды в год к ним выезжают сотрудники социальных служб. И предъявить им надо не только купленный мотоблок, но и засеянное поле.

Как правило, краснеть перед «второй стороной» (а по сути, контракт заключается с государством) семьям не приходится. Ведь большинство людей, обратившихся за такой помощью, действительно хотят реализовать свою мечту. Некоторые впоследствии «дорастают» до семейной мастерской или мини-производства.

У программы есть определенная «целевая аудитория» — целеустремленные, работящие, умеющие смотреть на шаг вперед люди. И она растет. С начала этого года государственную помощь на основе социального контракта получили 133 жителя области. Общая сумма поддержки превысила 9,7 миллиона рублей. А всего в 2020 году в региональном бюджете на реализацию проекта заложено больше 21 миллиона.

Так что, если кому-то из жителей Верхневолжья нужен старт, позволяющий взять свою жизнь в свои руки и позаботиться о семье, такая возможность есть.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 160

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 141

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 158

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 263

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 146

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 1562

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 194

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 264

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 154

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 626

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 390

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 168

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 383

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 447

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2088

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 316

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 307

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1825

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 930

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 345

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2059

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 688

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 241

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 313

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 346

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 462

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5298

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 668

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 413

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 245