Краеведение. Пять веков Спаса на Холму | официальный сайт «Тверские ведомости»

Краеведение. Пять веков Спаса на Холму

20 июня 2018

Краеведение. Пять веков Спаса на Холму

15 июня в Красном Холме состоялась межрайонная краеведческая конференция «Земли моей минувшая судьба», посвященная 500-­летию со дня первого упоминания села Спас на Холму.

Столь редкая дата не могла быть обойдена вниманием краеведов и всех неравнодушных к истории своей земли жителей Красного Холма. Поэтому в стенах Краснохолмской центральной библиотеки было достаточно многолюдно. Помимо краеведов из Красного Холма участие в конференции приняли гости из Весьегонска и Бежецка.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Краснохолмского района по социальным вопросам  Светлана Валинкина. Она высказала слова признательности и уважения собравшимся за большую краеведческую деятельность и работу по патриотическому воспитанию и просвещению молодежи, отметила необходимость чаще выходить со своими исследованиями в школы, встречаться с детьми, проводить совместные конференции.

Приветствие от главы Бежецкого района зачитал Владимир Козырев, председатель совета по краеведению при комитете культуры администрации Бежецкого района.

Конференцию открыла директор Краснохолмской центральной библиотеки Галина Каретникова, а провел Алексей Пронин, руководитель Краснохолмского районного краеведческого клуба «Спас на Холму».

В эти же дни город отмечает не только юбилей первого упоминания Красного Холма (точнее села Спас на Холму) в жалованной грамоте 1518 года Антониеву монастырю от князя Симеона Ивановича (брата великого князя Московского Василия III). Есть еще один юбилей: 16 июня 1778 года, 240 лет назад, городу Красному Холму был высочайше дарован генеральный план, который в основных чертах сохранился и в современном городе. Все так же, как и было задумано в 1778 году, центром города является большая вытянутая с юго­-запада на северо-­восток площадь, которую когда­-то украшали три собора, две колокольни и роскошные торговые ряды. До наших дней дошли лишь колокольня Троицкого собора, построенная по раннему проекту в 1870­х годах, и сохранившиеся торговые ряды начала XX века, неизменно вызывающие восторг у туристов. Рядом с ними строится новая Троицкая церковь.

У Красного Холма как города своеобразная судьба. До начала XX века он оставался городом без уезда. Изначально приписанные к нему по губернской реформе Екатерины II земли было решено затем передать в соседние уезды – Бежецкий и Весьегонский. А сам город оказался «безуездным заштатным». До появления железной дороги Красный Холм был небольшим и так и не смог даже застроить полностью запланированные генпланом 1778 года территории. По ним предполагалось строить город вдоль низких берегов Неледины от Антониева монастыря до села Спас на Холму. Фактически это сделать не удалось – даже тогда, когда между этими пунктами пролегла в 1899 году железная дорога и экономическое значение Красного Холма резко выросло. Расцвет города был ярким, но, увы, недолгим. Памятником ему служат и сейчас великолепные деревянные и каменные купеческие дома, украсившие центральные улицы Красного Холма.

Анализу этой застройки было посвящено выступление Ирины Семёновой, директора Краснохолмского краеведческого музея (филиала ТГОМ), отметившей как уникальность Красного Холма как целостного ансамбля застройки русского провинциального города начала XX века, так и ценность отдельных зданий. Между прочим, здание, в котором сейчас в Красном Холме расположен краеведческий музей, также уникально: это дом земского врача Леонида Мясникова, одного из основоположников организации здравоохранения в Красном Холме в XIX веке. Истории земского здравоохранения был посвящен доклад краснохолмского краеведа, педагога и историка Владимира Маслякова.

На конференцию, как уже говорилось, приехали гости. В частности, Владимир Козырев в своем выступлении говорил о репрессированном священнике Николае Андреевиче Лебедеве, что служил в Казанском храме села Русское Кошево (ныне Краснохолмский район). Также Владимир Васильевич подарил районной библиотеке бежецкие краеведческие издания.

Историк из Санкт­-Петербурга Наталья Тарасова поделилась своими находками в изучении истории главной православной святыни Краснохолмского района – Николаевского Антониевого монастыря. У этой обители очень интересная история, до сих пор полная загадок. Текст, который, с одной стороны, проясняет, а с другой – вносит много вопросов в эту историю – «Летописец» о создании Антониева монастыря. Он создан уже в конце XVII века, спустя два века после основания обители, и до сих пор полноценно не изучен. Доклад Натальи Петровны был посвящен поздним спискам монастырского летописца.

Об исследователе Антарктиды Николае Петровиче Русине, уроженце района, рассказала краевед и педагог Светлана Львова. Выступление весьегонского краеведа Елены Селифоновой было посвящено дворянским усадьбам Весьегонского уезда, частью которого когда-­то был Красный Холм. Она рассказала о таких усадьбах, как Пашково, Тюлькино, Кесьма, Никольское, Хотилово, поделилась своими находками и открытиями.

Если говорить о значении этого научного форума, то, конечно, мы все надеемся на издание в будущем выступлений его участников. Общее же мнение о нем высказала также побывавшая в гостях в Красном Холме директор Весьегонской центральной библиотеки, замечательный краевед Светлана Демидова:

– Атмосфера конференции была очень теплой и дружеской, да по­-другому и быть не могло, ведь здесь собрались те, кто считает краеведение очень важной частью своей жизни. А встреча с единомышленниками – это всегда радость и стимул для дальнейшей работы.

Павел ИВАНОВ

Фото Людмилы БОГУК

Качественные инструменты для дома

18:55 / 21.05.2024 21

Какие виды интернет рекламы работают лучше всего?

18:52 / 21.05.2024 25

В Твери перепуганный лось погиб, спрыгнув с моста

18:47 / 21.05.2024 141

В Верхневолжье наградили победителей конкурса «Семья года»