Кредит делового доверия | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Кредит делового доверия

11:21

12 декабря 2018

706

Кредит делового доверия

Роще выдали паспорт, а Тверской области – привлекательный для инвесторов рейтинг

Каждый день в жизни любого человека происходит нечто новое. Ну а в масштабе региона всегда можно проследить целую цепочку важных событий. На каких из них стоит сделать особый акцент за последние дни?

 

Паспорт для рощи

Стоит обратить внимание на первую ласточку в сфере законодательства, которая заставит более бережно относиться к окружающей нас среде. 6 декабря на заседании Правительства Тверской области утвержден паспорт особо охраняемой природной территории регионального значения – «Комсомольская роща». В принятом документе обозначены границы и режим охраны памятника природы.

Что это значит? Почему на региональном уровне вдруг так жестко взялись устанавливать природоохранные границы? Вместо ответа давайте вспомним, как вольготно в былые годы иные чиновники раздавали разрешения разным строительным монополиям для возведения объектов, которые нарушали экологические нормы. Причем нарушали, заметим, на территориях, где местные жители любили проводить свободное время и отдыхать. Изменения в законодательстве и новые задачи, которые, в частности, ставит национальный проект по формированию городской среды, позволяют порвать с этой порочной практикой и навести порядок на региональном уровне.

На территории Комсомольской рощи теперь запрещено строительство, а природа под особым контролем и защитой. И это справедливо. Ведь установлено, что в роще в наличии 10 видов фауны и флоры, занесенных в Красную книгу. Кроме того, именно здесь любили и любят отдыхать жители Заволжского района. Вспоминается, что во все времена подростки часто бегали на детскую спортивную площадку «Красная поляна» и с пользой проводили время. Подобные счастливые моменты из детства остались в памяти у многих.

Несмотря на то что статус памятника природы был присвоен Комсомольской роще еще в 1982 году, с этим считались не все. Если вспомнить, то в 90-­е здесь активно процветало гаражное строительство. В 2014 году продолжилась вырубка 50 га рощи под застройку многоэтажных домов.

И все же есть подозрение, что чашу терпения регионального руководства переполнили последние истории с Тверским ДСК, из­-за действий которого под угрозой оказалась реализация двух масштабных областных проектов: строительство «Тверь Экспо» и Западного моста. Выяснилось: там, где должны начаться эти важные для региона стройки, уже вовсю возводит многоэтажки строительная компания. И возводит, заметим, с нарушением норм!

Тут­-то жители города и вспомнили: это далеко не первый скандал с участием Тверского ДСК. До этого компания пыталась развернуть незаконное масштабное строительство как раз в Комсомольской роще, вызвав возмущение у всего областного центра.

Что ж, паспорт особо охраняемой природной территории позволит оградить Комсомольскую рощу от варварского отношения. И, как было уже сказано, это первая ласточка. Ведь всего на территории нашего региона 992 природных объекта, претендующих на подобный статус. И мы не имеем права их потерять из­-за чьих-­то коммерческих интересов и незаконных строек. Как это ни банально звучит, но красоту природы важно сохранить для потомков, детей и внуков.

 

К европейским стандартам

Еще четыре­-пять лет назад в Тверской области в год капитально ремонтировалось всего 20–30 км дорожного полотна. На фоне того, что происходит на областных дорогах в последние годы, это кажется, согласитесь, грустным анекдотом.

А происходит следующее: каждый год из областного бюджета выделяются серьезные суммы на ремонты, субсидии приходят в том числе из федерального кошелька, работы ведутся по пятилетнему плану, а недавно были введены еще и единые стандарты областных дорожных ремонтов.

На днях на правительственном совещании с участием губернатора Игоря Рудени были подведены итоги выполнения программы ремонта дорог регионального и межмуниципального значения за нынешний год. Цифра впечатляет: показатели ремонтов дорожного полотна дошли уже до отметки 223 км в год.

Но главное не цифра. Важно, что дорожные ремонты идут не хаотично, а в системе. Подчеркиваем: не от случая к случаю, не по мере появления новых ям, а постоянно, методично, по плану. Более того, область участвует во всех федеральных программах с целью максимального привлечения средств из федерального бюджета.

В прошлом не раз приходилось выезжать на открытие только что отремонтированных дорог. И зачастую от подрядчиков можно было услышать, к чему ведет необоснованная экономия на дорожном полотне. Проектировщикам и строителям приходилось укладываться в смету, используя дешевые материалы, и уменьшать толщину покрытия, значительно снижая срок эксплуатации. Одним словом, с самого начала проект предусматривал ненадежность ремонта и некий брак в работе. Если же к этому добавить, что ремонт проводился не в сезон, при неблагоприятных погодных условиях, то о качестве можно было вообще забыть.

Ситуация круто изменилась в лучшую сторону. Так, например, на заседании правительства 6 декабря речь шла о повышении культуры производства дорожных работ, а в ближайших планах – принять стандарты зимнего содержания дорог. Губернатор Игорь Руденя сделал акцент на том, что после качественно выполненного ремонта дороги обязаны должным образом содержаться профессиональными компаниями, надежными и уже проверенными в деле.

 

Прогноз «Стабильный»!

Ну и, наконец, стоит напомнить, что аналитическое агентство АКРА буквально на днях повысило кредитный рейтинг Тверской области. Приятно. Тем более что лет десять рейтинговая составляющая региона не росла, и вот наконец в последнее время пошла вверх как на дрожжах. Причем в самых разных сферах.

Что конкретно означает поднятие именно этого, кредитного, рейтинга? Наш регион поднимает свой экономический статус, в этом году кредитный рейтинг области стал на одну ступень выше – BBB+(RU), прогноз «Стабильный». И вполне логично предположить, что следующей ступенью для Тверской области может стать рейтинг А­(RU) – умеренно высокий.

Безусловно, что на повышение рейтинга повлияли меры, предпринятые регионом для обеспечения финансовой стабильности. Во многом тут сыграл свою роль результат улучшения показателей бюджета. Объем доходов областной казны растет, а долговая нагрузка идет на убыль. И это не может не сказаться на нормализации отношений с крупными ресурсными компаниями: в первую очередь с «Газпромом». Будем объективны: во многом результат был «вытянут» на личном ресурсе губернатора, который вручную распутывал сложную историю и с газовыми долгами, и с закредитованностью регионального бюджета.

Повышение кредитного рейтинга должно сказаться на привлекательности и популярности нашего региона для инвесторов. В чем-­то этот рейтинг можно смело назвать кредитом доверия. И в первую очередь со стороны государства, которое должно быть уверено в эффективности использования выделенных средств региону. Сам факт наличия кредитного рейтинга раскрывает достоверные финансовые возможности области, повышает репутацию власти и говорит инвесторам о готовности к открытому диалогу и сотрудничеству. Это вспомогательный инструмент, который формирует благоприятный имидж и позитивную репутацию области, помогает расширять базу потенциальных инвесторов за счет интереса крупных организаций, других регионов и даже государств. Одним словом, кредитный рейтинг – важный экономический показатель надежности и кредитоспособности, дает понять, стоит ли инвестировать в предприятие региона или отдельную отрасль.

Что ж, будем надеяться, что инвесторы правильно поймут рейтинговый сигнал.

Александр ВИНОГРАДОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 651

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 829

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 419

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 324

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 354

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 5465

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 371

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2414

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 1224

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 255

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 535

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1262

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 415

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 344

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 234

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 504

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 265

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 259

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 277

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 300

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 358

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 284

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 408

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 328

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 567

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 295

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 260

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 406

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 312

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 543