Круг забот владыки Филарета: на первом месте – помощь тем, кому трудно

22:16

16 января 2024

Автор: Владислав Толстов

1911

Фото: официальная группа ВКонтакте Бежецкой епархии
Фото: официальная группа ВКонтакте Бежецкой епархии

Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет в декабре был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Не так часто государственную награду такого уровня вручают лицу духовного звания. Награда присвоена за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций.

Большая часть жизни епископа Филарета связана с Верхневолжьем. Он родился в поселке Новозавидовский в Конаковском районе, там же окончил школу, образование инженера-механика получил в Тверском политехе. Еще во время учебы стал алтарником знаменитого Успенского храма в Завидово, настоятелем которого был отец Валерий Ильин, один из самых уважаемых священнослужителей нашей земли, ныне почивший. Тогда же решил всецело посвятить свою жизнь служению Церкви.

Учился и трудился в московских духовных школах, а после – в Киевской духовной академии (кандидат богословия). В августе 2012 года перешел в клир Тверской епархии, в том же году избран епископом. В 2022 году епископ Филарет удостоен знака губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской».

Бежецкая епархия – это территория от Лихославля до Весьегонска, включая Рамешки, Максатиху, Бежецк, Удомлю, Сонково, Молоково, всего 13 муниципалитетов. Поэтому епископа Филарета далеко не всегда можно застать в рабочем кабинете. У него множество трудов и забот. Помимо архиерейских богослужений на разных приходах в круг забот архипастыря входят организация образовательного, социального, миссионерского, молодежного служения, восстановление и строительство храмов. И еще десятки больших и малых забот.

встреча священника с детьми
Фото: официальная группа ВКонтакте Бежецкой епархии

На просьбу назвать самое важное в сегодняшней деятельности епархии, выходящей за стены храма, владыка, подумав, ответил, что трудно что-либо выделить, а что-то умалить. Но, пожалуй, одно из главных сегодня – это помощь землякам в зоне проведения СВО. Из приходов Бежецкой епархии туда ушло множество мужчин – и по мобилизации, и добровольцами. Местные жители ощутили потребность помогать им.

– Отрадно, что люди сами приходили в храмы и спрашивали, как поддержать мужчин «за ленточкой», – говорит епископ Филарет. – И мы стали собирать грузы для ребят на передовой. У нас за прошлый год было восемь больших отправок: теплые вещи, продукты, блиндажные свечи, маскировочные сети, бензогенераторы, рации… В храмах священнослужители объявляют о подготовке очередного сбора, и люди активно участвуют. Сейчас готовится очередная отправка, первая в этом году.

Благотворительность – одно из ключевых направлений деятельности епархии. Ее осуществление, как говорит епископ, было бы невозможным без помощников. Свою лепту вносят, например, фонд продовольствия «Русь», компания «Глория Джинс» и частные жертвователи. Собранные вещи и продукты передают нуждающимся – одиноким пенсионерам, неполным и многодетным семьям. В Удомле уже не первый год работает ежедневная благотворительная столовая. Там же действует центр поддержки семьи. В Сандово и Максатихе по воскресеньям предлагают нуждающимся горячее питание.

Примечательно, что фасовка продуктовых наборов осуществляется непосредственно на приходах. И активными помощниками в этом деле часто являются старшеклассники и студенты колледжей. Среди ребят немало таких, кто ранее вообще не бывал в храме. И до определенного момента придерживался ложных стереотипов о Церкви. А здесь они имеют возможность открыть для себя настоящую церковную жизнь и в ней поучаствовать. Знакомству детей и молодежи с православием способствуют встречи со студентами Московской духовной академии, на протяжении больше 10 лет посещающих Бежецкую епархию в рамках миссионерско-педагогической практики. Пожалуй, никто не расскажет молодым людям о Евангелии лучше и убедительнее, чем их верующие сверстники.

волонтеры банка продовольствия
Фото: официальная группа ВКонтакте Бежецкой епархии

Особое внимание в Бежецкой епархии уделяется сотрудничеству с региональным министерством образования, учебными заведениями различных уровней. Главная цель этого сотрудничества – воспитание подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Сегодня это важнейшая государственная задача. И решать ее лучше сообща.

– Мы не могли бы в полной мере совершать наше служение без той всесторонней поддержки, которую нам оказывают представители исполнительной и законодательной власти. Особые искренние слова благодарности хочется выразить губернатору Игорю Рудене. Благодаря его вниманию и участию на территории Бежецкой епархии, на северо-востоке региона, осуществляются многие проекты, возрождаются наши порушенные святыни. Благодарю депутатов Законодательного собрания и лично председателя Сергея Голубева за понимание и поддержку наших инициатив. Нам вместе предстоит сделать еще очень многое. Уверен, что наше конструктивное сотрудничество будет развиваться и приносить добрые плоды, — говорит Филарет.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

ДТП в Лихославле: столкнулись мотоцикл и легковой автомобиль

23:20 / 08.10.2026 131

Депутат Заксобрания Тверской области Алексей Димаков: Буду работать по наказам избирателей

21:55 / 08.10.2026 65

В городском музейно-выставочном центре Твери откроется выставка «Век импрессионизма»

21:27 / 08.10.2026 26

Опасные ночные заморозки: в ГАИ Тверской области призвали водителей быть очень осторожными

20:58 / 08.10.2026 40

Жителей Тверской области предупредили о резком ухудшении погоды

20:21 / 08.10.2026 437

В Тверской области машина сбила мужчину: подробности

20:05 / 08.10.2026 346

Под Тверью столкнулись два автомобиля: есть пострадавшая

19:51 / 08.10.2026 130

«Ростелеком» и SberDevices добавят комфорта в современные отели

19:33 / 08.10.2026 39

В Твери женщина не удержалась от соблазна и нажила себе большие проблемы

19:00 / 08.10.2026 126

Первокурсники колледжей Тверской области приняли участие в командообразующей программе парка «Россия – Моя история»

18:28 / 08.10.2026 69

Матери-героини в Тверской области теперь могут получить бесплатно земельный участок

17:54 / 08.10.2026 97

Девушка в Кимрах заплатила за «букет от незнакомца» 3 млн рублей

17:15 / 08.10.2026 293

В Твери третий день не возвращается домой девочка-подросток

17:00 / 08.10.2026 206

Тверская область принимает участие в XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»

16:56 / 08.10.2026 132

МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники

16:39 / 08.10.2026 44

Семеро филиппинцев работали в частном комплексе отдыха в Тверской области «зайцами»

16:22 / 08.10.2026 253

В бывшей овчарне трое приезжих в Тверской области организовали наркоферму

16:11 / 08.10.2026 82

Тверские спортсмены показали отличный результат на чемпионате и первенстве России по спортивному метанию ножа

15:50 / 08.10.2026 55

Энергетики «Тверьэнерго» продолжают развивать профориентационный проект «Энергокружки»

15:32 / 08.10.2026 76

Траурный залп прозвучит в честь погибшего бойца СВО Дмитрия Липатова из Тверской области

15:23 / 08.10.2026 259

Команда из Вышневолоцкого колледжа представила Тверскую область на финальном этапе программы «Профессионалитет»

15:10 / 08.10.2026 63

Вековой юбилей отмечает труженица тыла, жительница Твери Вера Анатольевна Образцова

14:57 / 08.10.2026 78

На участке Москва – Тверь – Москва отменят часть пригородных поездов

14:48 / 08.10.2026 161

В Торжке произошло ДТП

14:40 / 08.10.2026 381

Представительному органу местного самоуправления Вышневолоцкого округа 30 лет

14:29 / 08.10.2026 86

В Твери директор строительной фирмы пытался подкупить сотрудника тверского управления ФСБ

14:18 / 08.10.2026 350

Виталий Королев сообщил, что Тверская область получит 520 млн рублей на развитие туризма

13:53 / 08.10.2026 145

Стала известна дата проведения XX Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Киновече» в Тверской области

13:52 / 08.10.2026 128

На каких маршрутах в Твери чаще всего ловят безбилетников

13:15 / 08.10.2026 450

Активисты «Единой России» провели творческое занятие для первоклассников

13:05 / 08.10.2026 72