Куда жители Тверской области могут поехать без визы

Отпускной маршрут

09:22

11 февраля 2026

Автор: Маргарита Васильева

1060

Фото: Галина Андреенко/РИА Верхневолжье
Фото: Галина Андреенко/РИА Верхневолжье

Недавно Интернет облетела новость – США приостановили выдачу виз для россиян. Многие ее просто не заметили, но кто-то и посетовал, что музея Метрополитен и Статуи Свободы российским туристам больше не видать.

Правда, быстро выяснилось, что речь идет о приостановке выдачи иммиграционных виз, позволяющих претендовать на грин-карту и статус постоянного жителя. И не только для России, но и еще для 74 стран. Туристических и деловых визитов это, по идее, не должно коснуться. Но и туристическую визу в США получить – тот еще квест.

Расстроит ли это российского путешественника? Вряд ли. В мире множество интереснейших мест и увлекательных маршрутов, куда можно попасть вообще без оформления визы. Тем более список безвизовых направлений постоянно расширяется. В 2025 году стали доступны для безвизового въезда Китай, Иордания и Осман, а в наступившем году к ним присоединится Саудовская Аравия, соглашение о безвизовом режиме вступит в силу весной.

«Тверские ведомости» выяснили, куда тверитяне могут полететь в отпуск без сложных процедур и формальностей. И жители каких зарубежных стран особенно охотно едут к нам.

путешествие, туризм, чемодан (6)
Фото: Галина Андреенко/РИА Верхневолжье

Поток на Восток

В прошлом году выездной туризм, по данным Ассоциации туроператоров России, продемонстрировал мощное восстановление и практически приблизился к доковидным показателям, увеличившись на 16,4%. В числе самых популярных у россиян направлений по-прежнему остаются Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Китай (турпоток в Поднебесную вырос на 29%). Рекордный рост, вдвое, показал Вьетнам.

Тверитяне следуют общим трендам. Как рассказала генеральный директор одного из тверских турагентств Марина Пинаева, по ее наблюдениям, любимыми направлениям наших земляков остаются Египет, Турция и Таиланд.

– Тверитяне охотно едут к теплому морю и вкусным фруктам. Растет интерес и к Китаю, но я бы не сказала, что это новое веяние. Китай начал набирать популярность у тверских туристов еще в «доковидные» годы. Конечно, во время пандемии многое изменилось, но теперь этот интерес возрождается. И введение безвизового режима его поддержало. В последние годы очень востребован и туризм внутри России, – рассказывает Марина Пинаева.

Простота оформления документов, конечно, играет роль. Но в первую очередь путешественники ориентируются на другие факторы.

– Первое – это собственные интересы туриста, его личный план. Кто хочет увидеть пирамиды, тот поедет к пирамидам. Кому интересны русские усадьбы, тот выберет тур по России. Это не вопрос моды, это – потребность души. Люди едут отдыхать и выбирают именно тот маршрут, который даст им чувство отдыха, гармонии, радости. Причем немало путешественников из года в год остаются верны «своему» месту, в котором проводят несколько отпусков подряд. Это первоочередной критерий. Второй момент – конечно, сервис. Он зачастую становится решающим фактором для путешественников, которым одинаково интересны несколько направлений. Они в итоге выбирают то, где сервис лучше, – рассказывает директор турагентства.

путешествие, туризм, чемодан (4)
Фото: Галина Андреенко/РИА Верхневолжье

Ждут в сотне стран

По данным Ассоциации туроператоров России, без предварительного оформления визы мы можем попасть в 114 стран. В некоторые можно въехать даже по внутреннему российскому паспорту: это Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения (при перелете из РФ). По общероссийскому паспорту также можно попасть в Абхазию и Южную Осетию. Но если вы едете с несовершеннолетними детьми, не забывайте: с этого года отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении недостаточно, ребенку нужен загранпаспорт. С 20 января 2026 года билеты детям до 14 лет без загранпаспорта не продадут.

До 30 дней без визы можно отдыхать в Сербии. Но в первые сутки после прибытия придется зарегистрироваться в территориальном отделении полиции по месту пребывания. Впрочем, если турист остановился в гостинице, этим займется ее администрация.

До 90 дней пока еще можно находиться без визы в Черногории. Но эта страна уже объявила: с сентября 2026 года безвизовый режим с Россией планируют отменить. Учитывая, что туризм формирует четверть валового продукта республики, такое решение может не лучшим образом сказаться на ее экономике.

Без визы можно посетить большинство стран азиатского региона. Так, Вьетнам разрешает туристам находиться на своей территории без визы до 45 дней. При условии оформления электронной визы – до 90. Для турпоездки в Южную Корею виза не нужна, но понадобится электронное разрешение на въезд. Впрочем, туристам младше 17 лет и старше 65 лет оно не нужно. Безвизовый режим до 60 дней – с Таиландом, но могут потребовать предъявить обратные билеты.

Северная и Центральная Америка без визы тоже вполне доступна. Безвизовый режим действует для россиян на Кубе, в Сальвадоре, Доминиканской Республике, Мексике, Панаме, на Ямайке, Гаити и еще в добром десятке стран. В Южной Америке для русских туристов открыты Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Перу – и список можно продолжать. А среди самых экзотических стран, куда россияне могут попасть без визы, – Свазиленд, остающийся одной из последних абсолютных монархий Африки, Тувалу – архипелаг, который находится почти на противоположном конце земного шара, и Кирибати – государство в Океании, расположенное на «стыке» всех четырех полушарий.

путешествие, туризм, чемодан (2)
Фото: Галина Андреенко/РИА Верхневолжье

Двадцать стран в гости к нам

Немало жителей других стран тоже хотят увидеть Россию своими глазами. Как отмечают в министерстве туризма региона, по информации аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, в прошлом году наш регион посетили гости из более чем 20 стран мира.

– Загородный отдых и экскурсии были популярны у гостей из стран Персидского залива – ОАЭ, Саудовской Аравии и Омана. Это результат ознакомительных туров для представителей туроператоров из арабских стран, которые мы проводим с 2024 года, – сообщили «Тверским ведомостям» в минтуризма Тверской области.

Прошлым летом подобный тур проводился для делегации Китая. Гости осмотрели достопримечательности Твери и Торжка, где особенно заинтересовались темой уникальных ремесел и кулинарии. Они познакомились с мастерством золотного шитья, побывали в Гостинице Пожарских (где не раз проходили международные выставочные проекты в рамках сотрудничества Всероссийского историко-этнографического музея со странами Юго-Восточной Азии), узнали историю Дарьи Пожарской, а также увезли с собой рецепт ее знаменитых котлет (умение их готовить гости закрепили на мастер-классе).

путешествие, туризм, чемодан (1)
Фото: Галина Андреенко/РИА Верхневолжье

Первое знакомство

Впрочем, как отмечают многие туроператоры, основной поток иностранных туристов идет в первую очередь в крупные города – Москву, Санкт-Петербург, Казань.

– Российскую глубинку они еще пока что только исследуют. В малые города, в частности, Торжок, едут преимущественно туроператоры, с целью знакомства. Им важно понимать, что у нас можно посмотреть, яркое и масштабное, есть ли солидные отели, какая еда – словом, какую Россию они могли бы показать своим соотечественникам. Иногда приезжают представители Индии, Китая, африканских стран. Но, как правило, это не просто туристы: это люди, которые прибыли в Тверскую область по делам, а заодно запланировали и культурную программу. То есть интерес путешественников из других стран к нашей территории, действительно, растет, но пока что мы видим интерес аккуратный и изучающий. Надеемся, что со временем он станет основой доброго постоянного сотрудничества, – поделилась наблюдениями Татьяна Соколова, создатель «Экспедиции в Торжок».

Как сообщают в министерстве туризма региона, в 2025 году Верхневолжье также принимало гостей из Тайваня, Индии, Франции, Испании, Португалии, Великобритании, Нигерии, Мозамбика и Намибии и, конечно, из государств постсоветского пространства.


Россия сама остается крупным игроком на мировом туристическом рынке. В прошлом году оборот в туристической сфере, учитывая въездной и выездной туризм, достиг 57 миллиардов долларов. Это 16-е место среди 55 сильнейших экономик мира. Одним из регионов-лидеров турпотока стала Тверская область. По итогам 10 месяцев прошлого года турпоток увеличился почти вполовину, доля туризма в валовом региональном продукте составляет 7,7%. То есть впечатления и приключения – реальный драйвер экономического роста.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Бабье лето в Тверской области в самом разгаре: что будет дальше с погодой

09:46 / 16.09.2026 290

В Твери мотоцикл опрокинулся и влетел в два автомобиля

09:23 / 16.09.2026 123

Оленинскому округу присвоили почетное звание «Земля воинской доблести»

09:20 / 16.09.2026 41

За что Тверская область будет голосовать 18, 19 и 20 сентября

09:11 / 16.09.2026 145

Пациента Кимрской ЦРБ вертолётом МЧС доставили в Тверь

09:06 / 16.09.2026 56

Эксперты Банка России на простом примере показали динамику цен

08:54 / 16.09.2026 45

В Твери мамы учатся быть предпринимателями

08:42 / 16.09.2026 44

В четверг в Твери перекроют площадь и улицу

08:12 / 16.09.2026 168

В шести муниципалитетах Тверской области отключат электричество 17 сентября

08:03 / 16.09.2026 272

Что интересного произойдет в Тверской области с 17 по 23 сентября: афиша

07:44 / 16.09.2026 136

Четыре пожара на территории Тверской области ликвидировали за сутки

07:18 / 16.09.2026 109

Как инвестиции в социальную сферу помогают «закрывать» потребности жителей Верхневолжья

21:58 / 15.09.2026 89

Максимальная процентная ставка по вкладам в рублях: информация Центробанка

21:34 / 15.09.2026 1076

Ремонт теплотрасс, заготовка топлива и паспорт готовности: как Калязин готовится к зиме

21:13 / 15.09.2026 114

«Тверь-Политех» начал путь в профессиональном баскетболе с победы над «Зенитом-М»

21:06 / 15.09.2026 103

В Твери после ремонта открыли обновленный памятник Афанасию Никитину

20:39 / 15.09.2026 200

Запрет на сделки с недвижимостью заставил тверичанку выплатить полмиллиона рублей налогового долга

20:31 / 15.09.2026 112

На колокольне Спасо-Преображенского кафедрального собора в Твери установили купол и крест

20:08 / 15.09.2026 125

Виталий Королев сообщил об очередном шаге к экономическому прорыву Верхневолжья

20:04 / 15.09.2026 190

Интервью с руководителем «Тверьинтерлес» Артемом Грацем

19:47 / 15.09.2026 110

В зоне СВО погиб радиотелефонист Иван Федотов

19:31 / 15.09.2026 501

«Пушкинскую карту» могут расширить для детей с 6 лет и пенсионеров

19:31 / 15.09.2026 196

Кто стоит на защите тверских лесов

19:25 / 15.09.2026 94

Рядом с Центром имени Аваева открылась выставка Тверской картинной галереи

18:50 / 15.09.2026 93

В Тверской области сдан первый модульный дом для участников СВО с ограниченными возможностями здоровья

18:46 / 15.09.2026 109

Ржевский муниципальный округ – курс на развитие

18:39 / 15.09.2026 107

Впервые голосующим и ветеранам Тверской области вручат памятные подарки на выборах в ЕДГ-2026

18:37 / 15.09.2026 273

Конаковцы озеленяют недавно благоустроенную набережную

18:28 / 15.09.2026 114

22 сентября в Твери пройдет семинар «Внешнеэкономическая деятельность: вчера, сегодня, завтра»

18:21 / 15.09.2026 185

История города под открытым небом: во Ржеве продолжается благоустройство Пушкинской набережной

18:04 / 15.09.2026 387