Эти летом в Тверском колледже культуры им. Н.А. Львова состоится первый за много лет «целевой» набор студентов для Тверского академического театра драмы.
Когда-то в Твери существовала собственная «кузница актеров». Калининское театральное училище появилось в середине 1930-х, до войны успело подготовить три выпуска. Но после освобождения областного центра его решили не восстанавливать. С тех пор драматических актеров для тверской сцены готовили то в Школе-студии МХАТ, то на заочных курсах ГИТИСа, то на специальном Тверском курсе «Щепки» (Высшего театрального училища им. Щепкина).
Кроме того, в колледже уже десять лет существует специальность «Актерское искусство», выпускники которого получают в дипломе запись, что они теперь являются профессиональными актерами театра и кино. Но уникальность проекта в том, что впервые решили готовить кадры специально для театра драмы, а режиссеры и актеры театра станут преподавателями профессиональных дисциплин.
Идея готовить курс будущих актеров для театра драмы принадлежит главному режиссеру театра Александру Павлишину. Он же станет и мастером совместного курса, набор которого состоится в этом году. Заслуженная артистка России Дарья Плавинская будет преподавать студентам сценическую речь, вокал и музыкальную композицию – режиссер Иоланта Мельникова, хореографию – балетмейстер театра Наталья Чернина.
Помимо этого, часть лекций будет проходить непосредственно в театре, чтобы будущие актеры постигали особенности профессии непосредственно в условиях, максимально приближенных к реальности. Здесь их ждут не только мастер-классы от ведущих актеров труппы Тверского театра драмы, но и возможность попробовать себя в массовке и эпизодических ролях.
На курс к Александру Павлишину смогут поступить 15 человек, 7 из них – на бюджет. Примечательно, что дополнительный набор колледж организовал за счет собственных резервов, без увеличения бюджетного финансирования. Тем, кто пройдет отбор, но не попадет в число студентов-бюджетников, придется оплачивать обучение – примерно 70 тыс. руб. в год. Иногородним студентам предоставят общежитие, а курс обучения составит 3 года 10 месяцев.
Вступительные экзамены дополнительного набора начнутся в августе. Каждому абитуриенту предложат прочитать басню, стихотворный отрывок или прозаическое произведение, а также попросят показать этюд на заданную тему и спеть – для оценки музыкального слуха.
Желающих, скорее всего, окажется немало, потому что в прошлом году именно на специальность «Актерское мастерство» конкурс составлял 17 человек на место! Абитуриенты приезжали из самых разных регионов России, от Крыма до Сахалина, не говоря уже о муниципалитетах Тверской области. Кстати, уже два года в регионе действует программа, по которой в каждой школе создан свой театр, и можно ожидать, по словам директора Тверского колледжа культуры им. Львова Алексея Баранова, что самодеятельные актеры школьных театров окажутся среди абитуриентов, захотят связать свою жизнь с искусством.

