Лен и мясо: подводим итоги аграрного года | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Лен и мясо: подводим итоги аграрного года

10:46

05 декабря 2018

1343

Лен и мясо: подводим итоги аграрного года

Главные задачи тверского АПК – рост оборота земель сельхозназначения, увеличение производства молока и продукции растениеводства

Губернатор Тверской области Игорь Руденя на заседании правительства в ноябре отметил основные тенденции уходящего года в сфере АПК.

– В этом году поддержаны позитивные тренды. Самое главное – заложен стабильный рост не только по крупнотоварному производству, но также по среднему и малому бизнесу. Позитивные данные – по вводу в оборот сельскохозяйственных земель. Также плюсуем по товарному молоку, увеличиваем количество прибыльных предприятий.

Отмечен рост площадей – с 513,8 тыс. га в 2017 году до 521,6 тыс. га в текущем.

Существенно (на 25,5 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом) увеличился и сбор картофеля – всего убрано 143,7 тыс. тонн.

Губернатор назвал и главные задачи отрасли. Это дальнейший рост оборота земель сельхозназначения и посевных площадей, увеличение производства молока, а также продукции растениеводства, в том числе традиционных для нашего региона культур – льна и овощей.

 

Там, где лен шумит

Показатели по льну уже растут. В 2018 году посевные площади льна­-долгунца составили 4,7 тыс. га – на 0,3 тыс. га больше, чем в 2017-­м. Лидируют Бежецкий, Калязинский и Старицкий районы. Причем льняной комплекс Верхневолжья включает в себя всю «линейку»: от разработки технологий до переработки льноволокна. В Тверской области работают 16 льносеющих хозяйств, в том числе три агрофирмы, созданных на базе льнозаводов, с собственными посевными площадями. Ведутся и научные разработки.

В завершающемся году производителям льна-­долгунца Верхневолжья была оказана и значительная государственная поддержка: на проведение агротехнологических работ – в размере 11904,76 рубля на 1 га посевной площади, а также на приобретение элитных семян – в размере 1708 рублей за 1 га посевной площади.

 

Год мясных пород

В Тверской области выросли объемы производства мяса. По оценке отрасли, в 2018 году это 205,2 тыс. тонн – на 11 тыс. тонн больше, чем в 2017­-м. Тренд на повышение отмечен и в молочном скотоводстве.

Рост производства автоматически ставит новые задачи перед аграриями, связанные с реализацией продукции. И в этом компоненте Тверская область тоже не подкачала: объемы реализации мяса крупного рогатого скота растут. Растет и поголовье – на данный момент оно составляет 104,8 тыс. голов.

Рост этих показателей был бы невозможен без государственной поддержки. В 2018 году ставка субсидии для сельхозпредприятий Верхневолжья в этой сфере увеличена с 15 до 25 рублей на 1 кг реализованного молодняка. С начала года предприятиям уже выплачено 12,6 млн рублей господдержки.

Еще одна региональная мера поддержки, которая действует с 2017 года, – возмещение части затрат на содержание товарного маточного поголовья специализированных мясных пород КРС. В текущем году на эти цели заложено свыше 2,7 млн рублей.

В числе лидеров Тверской области по выпуску мяса крупного рогатого скота – бесспорно ГК «АгроПромкомплектация». Предприятие постоянно наращивает объемы производства, причем в комплексе: от собственных ферм до мясоперерабатывающих заводов.

 

Без молока нет АПК

Не менее важна господдержка в сфере молочного скотоводства. На недавнем заседании бюджетной комиссии Тверской области обсуждались, в частности, вопросы предоставления субсидий производителям молока малых и средних форм хозяйствования. На эти цели в текущем году решено дополнительно направить 20,2 млн рублей из регионального бюджета.

– Эта мера поддержки появилась по просьбе самих сельхозтоваропроизводителей. Для нас важно, чтобы люди, занятые в этой сфере, имели постоянную работу, увеличивали показатели отрасли молочного скотоводства, – считает Игорь Руденя.

В этом году на повышение продуктивности в молочном скотоводстве было заложено 142 млн рублей из областного и федерального бюджетов. В январе–сентябре средства в полном объеме выплачены сельхозпроизводителям, всего просубсидировано производство порядка 80 тыс. тонн молока. В целом объем реализованного малыми и средними хозяйствами молока за этот период составил более 115 тыс. тонн.

В 2018 году по сравнению с 2017-­м размер субсидии на 1 кг произведенного и реализованного молока в Тверской области увеличен на 50 копеек – до 1,87 рубля.

 

Сельские горизонты

Одно из стратегических направлений развития АПК – обустройство сельских территорий: газификация, ремонт дорог, а также закрепление на селе и привлечение молодых специалистов. В этом году обеспечена государственная поддержка 12 молодым семьям, переехавшим жить и работать на село.

Поистине огромное значение для развития сельских территорий, производств имеет наличие газа. По мнению Игоря Рудени, необходимо всемерно усиливать это направление, максимально привлекать федеральные средства на газификацию села.

Если говорить о финансовой составляющей, то по итогам за январь–сентябрь 2018 года объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве составил 3,7 млрд рублей – 123,7% к аналогичному периоду 2017 года. Прогнозируемый объем инвестиций по итогам года составит 7 млрд рублей.

В Тверской области в 2018 году на 173,9 млн рублей увеличен объем финансирования гос­программы «Сельское хозяйство Тверской области» на 2017–2022 годы. Увеличение связано с выделением региону федеральных средств на возмещение части процентов по инвестиционным кредитам в АПК.

В 2018 году Тверской области из федерального бюджета выделено 528,4 млн рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по инвесткредитам в АПК. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал премьер-­министр Дмитрий Медведев.

Всего по этому направлению тверским аграриям в 2018 году будет предоставлено 1,3 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Оказание поддержки по этой статье позволит снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

В целом на господдержку АПК Тверской области в 2018 году предусмотрено более 2 млрд рублей. Финансовая помощь оказывается более чем по 20 направлениям. Основные – растениеводство, элитное семеноводство, страхование и кредитование, возмещение затрат по производству льна, субсидии на приобретение машин и оборудования, поддержка крестьянских и фермерских хозяйств.

 

Из рук в руки

Самый короткий путь от производителя к потребителю – ярмарочный, когда товар передается-­продается населению непосредственно из рук в руки. В этом случае он и качественнее, и дешевле. Вот почему продовольственным ярмаркам в Тверской области уделяется особое внимание. Только с начала текущего года в регионе проведено более 1890 подобных ярмарок в 25 муниципальных образованиях. Разумеется, на торговых площадках была в основном представлена продукция местных товаропроизводителей.

Такая практика, по мнению губернатора Игоря Рудени, позволяет обеспечивать население области качественными продуктами, расширять рынки сбыта для сельхозпроизводителей, способствует развитию кооперации.

Всего за одну только неделю в начале ноября в Тверской области проведены 43 продовольственные ярмарки в 21 муниципальном образовании, 8 из них – в областном центре. В торговле приняли участие 75 производителей из Кашинского городского округа, Бежецкого, Калининского, Кимрского, Конаковского, Лесного, Максатихинского, Рамешковского, Старицкого и Торопецкого районов. По традиции, на ярмарках можно приобрести мясо, в том числе птицы и кролика, мясные полуфабрикаты, копченую рыбу, молоко и молочные продукты, мед, овощи и другие продовольственные товары.

А до этого, в сентябре, на площади Славы столицы Верхневолжья состоялась областная «Ярмарка продовольствия». Свою продукцию жителям и гостям города представили около 100 крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, предприятий перерабатывающей промышленности Тверской области.

Тогда же нашу область с деловым визитом посетили представители Правительства Москвы, а также крупных торговых сетей и рынков столицы. Гости побывали на тверских предприятиях ЗАО «Хлеб», ОАО «Волжский пекарь», ЗАО «Калининское», ООО «ТверьАгропром», холдинг «Афанасий», ООО «Мармеладная сказка», ЗАО «Художественные промыслы», пригласили производителей к участию в московских ярмарках. Эта работа ведется в рамках соглашения, подписанного в апреле 2016 года между Правительством Тверской области и Правительством Москвы о торгово­-экономическом, научно-­техническом и культурном сотрудничестве.

Виктор НИКИТИН

P.S.


Итак, предварительные итоги работы тверского АПК подведены. Результаты наверняка будут уточняться и корректироваться. Но уже сейчас ясно, что положительная динамика развития отрасли очевидна и убедительна.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 268

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 553

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 193

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 316

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 489

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 432

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 190

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 156

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 675

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 222

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 355

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 503

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 333

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 226

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 651

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 227

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 232

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 266

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 247

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 190

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 258

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 234

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 367

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 258

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 264

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 306

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 297

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 478

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 272

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 266