«Курс русской истории» выдающийся ученый Василий Ключевский открывает рассказом о лесе, сыгравшем чрезвычайную роль в нашей истории.
«Лес, степь и река – это, можно сказать, основные стихии русской природы по своему историческому значению. Каждая из них и в отдельности сама по себе приняла живое и своеобразное участие в строении жизни и понятий русского человека. В лесной России положены были основы русского государства, в котором мы живем: с леса мы и начнем частичный обзор этих стихий», – пишет Василий Осипович.
И перечисляет все, что давал русскому человеку лес: отопление для дома, березовая лучина и лыковые лапти, пушной зверь и лесная пчела, укрытие от набегов неприятеля для крестьян и соблазнов мира – для отшельников.
В наше время – это заготовка древесины и живицы, грибов и ягод, лекарственных растений, охота, пчеловодство и многое другое.
Жителям тверского края повезло: наш регион – один из самых лесистых в европейской части России, больше половины всей области занято лесом. И все это хозяйство содержат и берегут специалисты лесного хозяйства, работники лесничеств. Сейчас у лесничеств осталась функция контроля и надзора, а многие из тех работ, которые раньше они выполняли, в том числе вырубка и посадка леса, уход за ним, – выполняют теперь арендаторы лесных участков или исполнители по контрактам. Должность лесника упразднена, но слово осталось – так по-прежнему называют всех, кто работает в лесном хозяйстве.
– …Правда, не знаю, за что дали звание. Почему именно мне? – удивляется Михаил Яценко. – Это оценка работы всего коллектива.
Выпускник Ростовского сельхозинститута, Михаил Иванович работал инженером в колхозе, по приглашению друга в 1988 году приехал в Сахарово. Поскольку колхозы стали закрываться, после профессиональной переподготовки устроился в лесничество. И сразу полюбил работу лесничего.
Правда, поначалу опасался заблудиться: лесные массивы большие. Но быстро привык, да сейчас благодаря навигаторам заблудиться практически невозможно. Особенно нравится летний лес, когда ягоды и грибы – он любит их собирать.

Масштаб работы
У людей этой профессии огромный объем работы, ответственность и поражающие воображение размеры их зоны деятельности. Бежецкое лесничество Тверской области охватывает три района – Рамешковский, Сонковский и Бежецкий – и занимает 289 тыс. гектаров. В него входят девять участковых лесничеств, в том числе Бережайское (почти 30 тыс. гектаров). Именно в нем главным лесничим трудится Михаил Яценко. Каждый день по этим бескрайним лесным просторам он вместе с помощником патрулирует свою подшефную территорию.
– Сосняк люблю – я из-за него сюда из степной Ростовской области приехал, из-за природы тверской здесь и остался. В сосновых борах хорошо отдыхать, в отличие от еловых. Ель темнохвойная, густая, считается негативным деревом, забирающим энергию. В сосновом лесу – солнце, свет, а в еловом, если и есть солнышко, то вверху, вниз не опускается.
– Основная наша функция – контроль за рубкой и посадкой леса, уход за ним и защита от пожаров, – объясняет Михаил Иванович. – У нас все работы и время их выполнения регламентированы: установка шлагбаумов и стендов, распашка и обновление минерализированных полос – это барьер от распространения огня.
Нужен уход и за молодыми сосенками и елочками, иначе они могут погибнуть в траве и кустарнике. Когда хвойники подрастут, их прореживают для улучшения условий роста. Для защиты лесов от вредителей и болезней арендаторы развешивают на деревьях синичники и скворечники. Лесничему надо пройти все участки вдоль и поперек – иногда семь гектаров, а бывает, и двадцать, – посмотреть, все ли правильно сделано.

Лесные обитатели
Зимой лесничие тоже патрулируют территорию, следят, чтобы арендаторы не выходили за отведенные им для рубки границы, не нарушали закон. Летом обычно пилят лес, который ближе к дорогам, к ним всегда можно проехать. А зимой – дальние, чтобы была возможность вывезти лес по скованной морозом почве.
Сейчас контроль за незаконными рубками осуществляется в режиме онлайн через дистанционный мониторинг. Спутниковые снимки анализируются информационными системами и определяются места с предполагаемыми незаконными рубками. Лесничие выезжают на место и проверяют, так это или нет. Впрочем, в Бережайском лесничестве в прошлом году незаконных рубок не было.
Определенные сложности для леса представляют бобры и, как ни странно, лоси. Из-за плотин, которые делают бобры, заболачивается почва, гибнет лес. А лоси охотно поедают молодые саженцы, у больших деревьев съедают кору, что приводит к их гибели. Для обеспечения кормовой базы диким животным, в том числе и лосям, лесозаготовители при очистке лесосеки после рубки собирают порубочные остатки в кучи и валы и оставляют их на месте для подкормки в зимний период.
Поголовье лосей, к слову, в регионе увеличилось. Возможно, потому, что стала большой кормовая база. Если раньше лосиха приносила одного лосенка, сейчас – двоих, рассказывает Михаил Яценко. Они и на дорогу выходят постоянно, и уже даже в городе их можно встретить – Бежецк в 35 километрах.
Расплодились и хищники. Волков отстреливают, а медведи в тридцати метрах от соседней деревни бродят. Но они лесу не враги, хотя, понятно, человеку с такими животными лучше не встречаться, особенно если медведица с медвежатами.
С медвежонком, рассказывает Михаил Иванович, однажды пришлось встретиться, в пятидесяти метрах. Думал, кабанчик. А он встал на задние лапы, рост почти полтора метра. Потихоньку отошли, потому что мама рядом.
Стало больше енотов, барсуков, на дороге встречаются рыси. Но они опасности не представляют: увидев человека, уходят.

Лес – это про Отечество
Весной основная работа лесничих – закладка новых лесных культур. В Тверской области сажают только хозяйственно-ценные сосну и ель. За последние четыре года на территории Бережайского участкового лесничества под руководством Михаила Ивановича посадили больше 70 гектаров леса. А еще обеспечили уход за лесными культурами на площади около 153 гектаров и содействие естественному возобновлению насаждений – на 38 гектарах.
На месте вырубок и гарей высаживают новые растения – сколько вырублено и погибло, столько и надо посадить. На каждом гектаре – около 3500 сеянцев высотой от 12 сантиметров (двух-трехлетки сосны и ели). Потом надо своевременно проводить агротехнический и лесоводственный уход.
Хозяйственно-ценной породой считается и береза, но она без всякой помощи заселяет земли. Как и липа, ценится черная ольха, у нее разрез имеет очень интересную структуру. Вообще, все мягколиственные – осину, ольху, тополь, иву – восстанавливать не надо, они сами растут.
Нам за лес можно не беспокоиться, без него никогда не останемся – и потому, что этот ресурс возобновляемый, и потому, что его берегут такие люди, как Михаил Яценко. Леонид Леонов в своем романе «Русский лес» писал, что лес входит в понятие Отечества, а сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного в нее личного труда.

