Лета много не бывает: Чем живут муниципалитеты Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Лета много не бывает: Чем живут муниципалитеты Тверской области

11:09

24 июля 2019

1082

Лета много не бывает: Чем живут муниципалитеты Тверской области

Лета много не бывает. Как пел знаменитый бард: «Лето – это маленькая жизнь».  Даже если оно такое, как в этом году: в июне слишком жаркое, в июле – чересчур дождливое. Все равно при любой погоде лето дает сколько угодно поводов наслаждаться этой благодатной порой и в то же время с пользой проводить время.

В детстве свой отсчет времени

Если спросить у кашинских учеников из средней школы имени Калинина, какие ассоциации у них возникают, стоит произнести: «лето», «каникулы», большинство ответит: радость! Почему? Ну а как же, радость от долгожданного отдыха, общения с друзьями, с природой, радость открытий и предвкушения чего­-то нового, необычного, интересного.

Как информирует «Кашинская газета», с первых дней каникул здесь начал работать летний оздоровительный лагерь «Юный краевед». А руководитель профильной смены Наталия Александровна Чижова рассказала:

– За основу мы взяли туристско­-краеведческое направление. Программа была разработана с учетом положений указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и стратегии духовно-­нравственного воспитания детей в Тверской области применительно к нашим, местным, условиям и возможностям. При комплектовании отряда особое внимание уделялось детям из семей, которым в силу различных обстоятельств требуется помощь и поддержка. Работа осуществлялась через проведение тематических недель, во время которых дети и подростки в возрасте 11–14 лет разрабатывали проекты и вместе с педагогами пешком или на велосипедах отправлялись в экспедиции по нашей малой родине – селу Верхняя Троица и его окрестностям.

Каждая неделя в лагере была насыщенной и представляла собой путешествие по туристско-­краеведческим тропам. Так, например, на тропе «История моей школы» ребята побывали в школьном музее; из виртуальной экскурсии почерпнули немало интересных сведений об истории образования в здешних краях; были также в Слободке и Посадах, где раньше находились школы.

Тропа «Малая родина – моя деревня», в свою очередь, дала ребятам возможность познакомиться с топонимикой Верхней Троицы и близлежащих деревень, их прошлым и настоящим, с историей начального училища в селе Яковлевском и имения Мордухай­-Болтовских в Тетькове – с ними связаны страницы биографии «Всесоюзного старосты» М.И. Калинина. А велоэкспедиция к городищу Медведь позволила и вовсе заглянуть в седую древность.

Название тропы «Мы – внуки героев» говорит само за себя. Школьники работали над социальным проектом «Судьба солдата». Провели акцию «Нет забытых могил»: посетив кладбище у деревни Посады, прибрались на могилах ветеранов войны и труда. События далеких военных лет стали подросткам ближе и понятнее.

Столь же насыщенной и богатой событиями оказалась жизнь в палаточном лагере «Юный краевед», который открылся на базе школы в июле. Тут уже были свои изюминки. Массу ярких впечатлений получили ребята от посещения конноспортивного клуба «Медведица». Интересная программа была подготовлена для них в доме-­музее М.И. Калинина. Акция «Родникам нашу заботу», социальные проекты «Человек, остановись и задумайся!», «Опасность, исходящая от батарейки» на экологическую тему.

– Смена в палаточном лагере короткая, зато она многое в себя вмещает, тем более что в детстве свой отсчет времени, – подвела итоги руководитель палаточного лагеря Елена Геннадьевна Тимофеева. – Мы стараемся, чтобы каждый день давал детям как можно больше для их развития. Совместные интересные дела, экскурсии и походы, близость к природе, знакомство с интересными людьми расширяют кругозор, помогают стать самостоятельнее, внимательнее друг к другу, к окружающему миру, обогащают нравственно и духовно. Ребятам будет что вспомнить.

Правила взлета

А вот в Кимрах бдительные горожане на днях заметили, что памятник-­самолет Ту­124 лишился небогатого остекления и передних дверей. И это тут же начали обсуждать в социальных сетях, предполагая худшее. Но тревога оказалась ложной: согласно полученной информации, в Кимры вернулись специалисты, которые ранее обещали завершить обновление памятника.

Как сообщает газета «Кимры сегодня», в прошлом году была информация о перемещении Ту­-124 на новое место. Самолет на собственных колесах перекатили к Савёловскому мосту, ведь у кимряков был повод для большого праздника: 10 ноября 2018 года исполнилось 130 лет со дня рождения А.Н. Туполева. Выдающийся советский ученый и авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда, родился на Кимрской земле.

К сожалению, к дню официальных празднований 15 ноября прошлого года памятник-­самолет и территорию вокруг него привести в достойный событию вид не успели, но власти города пообещали кимрякам работы продолжить.

Вот теперь на объект и прибыли специалисты общественного объединения «Правила взлета»: руководитель Илья Аксарин и три его помощника. Они демонтировали иллюминаторы, которые временно были установлены на кимрский Ту­124 от другой туполевской модели – пассажирского лайнера Ту­134.

График работы объединенной команды волонтеров («Правилам взлета» помогут двое кимряков) установлен трехдневный: с понедельника по среду до момента окончания ремонта. После обработки в Москве уменьшенные в диаметре стекла установят на памятник, поставят также подходящие двери, фары, заглушки в отсеки двигателей. Параллельно администрация города займется подготовкой территории и обеспечением объекта электроэнергией. У переднего шасси в опоре есть специальный кабель­-канал для подводки электричества. Как обещают волонтеры, городская власть и представители ПАУ «Туполев», все должно быть так же красиво, как в Рыбинске, где «Правила взлета» ранее отремонтировали памятник-­самолет Ту­-104А. Он установлен на высоком постаменте, отлично освещен в вечернее время и является центром притяжения для горожан и туристов.

Илья Аксарин дал экспертное заключение по состоянию кимрского крылатого памятника, ведь он после покраски, но без части остекления пережил осень, зиму, весну и несколько ливневых дождей этого лета.

– Состояние Ту­-124, по сравнению с тем, что было до ремонта, можно оценить как отличное. Подготовкой к покраске и покраской занимались рабочие ОАО «360 АРЗ» (360­й авиационный ремонтный завод в Рязани), работы сделали качественно, – пояснил лидер общественного объединения «Правила взлета». И отметил, что рязанцы ранее обещали помочь кимрякам с восстановлением утраченных элементов самолета.

По модели сочинского «Сириуса»

В образовательный лагерь в Сочи, расположенный на территории олимпийской инфраструктуры, ежемесячно приезжают 800 мальчишек и девчонок 10–17 лет из всех регионов России. Занятия для ребят в «Сириусе» проводят ведущие педагоги спортивных, физико-­математических, химико-­биологических вузов, а также звезды оперы, балета, известные художники и журналисты.

Все это позволяет юным умникам сосредоточиться на тех сферах, в которых у них проявляются особые способности. А иначе – «зажечься» и ярко светить, как Сириус. Отсюда и название центра, возникшего по инициативе Владимира Путина в декабре 2014 года. В 2016­м именно президент дал поручение Федеральному Собранию создать по стране региональные центры выявления и поддержки одаренных учеников. Предполагается, что до 2021 года во всех субъектах Российской Федерации будет открыто 85 подобных учреждений.

Как рассказала газета «Вышневолоцкая правда», у Вышнего Волочка есть хороший шанс стать одним из них. Тем более что на фоне других кандидатов, заявленных от Верхневолжья, проект выглядел более убедительным. И все благодаря аргументированной презентации и.о. главы города Натальи Рощиной об имеющейся инфраструктуре. Ведь «Чайка» расположена в замечательном живописном месте экологически чистого района, где растут сосны­-великаны, а воздух такой прозрачный и свежий, что дышится легко.

– Площадка в Кашарове сможет превратиться в необычную, потрясающую среду для развития талантов, охватить учебным процессом и рекреационно­-познавательным досугом до трех тысяч человек, – считает заместитель главы администрации города Ольга Калинина, – поскольку в течение года там будут функционировать 15 смен, по 140–150 детей в каждую. Администрация города уже подала заявку на конкурс проектных работ на федеральном уровне, став 64­м регионом-­участником, претендующим на государственную субсидию на со­здание центра. Поверьте, наши супердети достойны того, чтобы осваивать научные дисциплины на качественно ином уровне.

Александр ВИТАЛЬЕВ (по материалам районных газет)

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители Тверской области могут представить свои проекты на конкурс «Молодежь селу»

15:54 / 20.04.2024 6

Книгу о братьях Кобликовых презентовали в Тверской области

15:11 / 20.04.2024 56

Белгородские спортсмены побывали на территории Ржевского мемориала Советскому солдату

13:59 / 20.04.2024 111

Пешеход получил серьезные травмы в результате ДТП в Твери

13:00 / 20.04.2024 168

В Тверской области проходят массовые субботники

12:14 / 20.04.2024 197

Для молодежи Торопца провели экскурсию по казарме

11:38 / 20.04.2024 125

В Тверской области парень во время застолья забрал фикус у женщины

10:54 / 20.04.2024 343

В Торжке пожарные спасли женщину и ребенка

10:24 / 20.04.2024 245

В Тверской области прошел обучающий семинар для сотрудников муниципальных библиотек

10:15 / 20.04.2024 169

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 818

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 2486

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 371

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 345

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 479

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 530

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 333

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 788

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 374

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 886

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 307

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2544

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 921

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 273

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 647

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 318

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 454

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 441

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 349

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 471

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 402