Льготу вы больше не прозеваете: Что изменилось в жизни тверитян с 1 декабря | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Льготу вы больше не прозеваете: Что изменилось в жизни тверитян с 1 декабря

09:49

02 декабря 2020

1824

Льготу вы больше не прозеваете: Что изменилось в жизни тверитян с 1 декабря

Многие составляющие нашей жизни постепенно «перетекают» в интернет-пространство. Подтверждением тому служит и ряд декабрьских нововведений. Социально незащищенных граждан теперь проинформируют о положенных льготах и выплатах через личный кабинет на «Госуслугах». При работе в нескольких организациях больше не надо оформлять сразу 2–3 больничных листа на бумаге – достаточно одного, электронного. А оформить квартиру в собственность в другом регионе можно, не выезжая на место. Подробнее обо всех изменениях закона, вступивших в силу в декабре, – в традиционном обзоре «Тверских ведомостей».

Льгота с уведомлением // Рассылка началась

Сегодня в России существует больше 3 тыс. различных мер социальной поддержки, которые охватывают миллионы людей. Но многие из них даже не знают, что им положены какие-то льготы или субсидии. С 1 декабря таких будет оставаться все меньше. Государство берет информирование на себя. Причем не общее, а адресное. Уведомления о льготах, которые может получать конкретный человек, например, имеющий статус многодетного или пенсионера, будут приходить сами в его личный кабинет на портале «Госуслуги». Правда, только с согласия пользователя. И да, для этого надо быть зарегистрированным на портале.

Портал будет получать эти данные из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). И по запросу выдавать список тех льгот или субсидий, которые положены конкретному человеку на данный момент, в той или иной ситуации. То есть сервис будет максимально персонифицирован. К примеру, если в тверской семье родился ребенок, то его маме или папе придет уведомление о причитающихся детских пособиях.

И это не всё! С 1 января 2022 года информацию о доступных мерах поддержки можно будет получить по телефону. К этому моменту планируется запустить бесплатную горячую линию для всех жителей страны.

Без очереди в кассу

С 1 декабря пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие льготники могут не стоять в очереди в привокзальной кассе, а купить железнодорожные билеты на электрички и поезда дальнего следования через Интернет. Для этого потребуется только регистрация на портале «Госуслуги».

Раньше билет со скидкой можно было приобрести только в кассе, предъявив удостоверение о своем праве на льготу. Теперь приобрести такой билет можно на официальном сайте РЖД или других перевозчиков. Информация о льготе загружается автоматически после авторизации через ЕСИА, то есть по учетным данным на «Госуслугах».

Заболел реально, а бюллетень виртуальный

С 14 декабря вступает в силу новый порядок выдачи больничных листов, в электронном виде в частности. И это очень удобно при работе в нескольких организациях или на «удаленке». Теперь не нужно оформлять лист нетрудоспособности отдельно для каждой компании, достаточно выписать один и назвать его номер работодателю. Один больничный по уходу за ребенком в электронном виде можно оформлять сразу на всех заболевших детей.

Кроме того, трудящиеся жители, попавшие под ограничения или изоляцию из-за пандемии коронавируса, могут получить листок нетрудоспособности на весь срок. То же касается мам и пап, чей ребенок оказался дома из-за закрытия на карантин детского сада.

Чтобы получить виртуальный «больничный», придется написать письменное согласие и показать не только паспорт, но и СНИЛС.

Новый порядок действует также для индивидуальных предпринимателей и частных организаций с медицинской лицензией.

Сделка без выезда

Проще станет и воспользоваться услугами нотариуса. Например, чтобы переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе, не нужно будет выезжать на место или искать доверенных лиц.

С 29 декабря сделки с участием нескольких нотариусов можно провести дистанционно. Новшество, отмечают эксперты, важно для жителей труднодоступных районов страны.

Однако перечень онлайн-услуг ограничен. Нотариусы смогут удаленно передавать электронные документы физлицам и юрлицам, засвидетельствовать правильность перевода документов, принимать в депозит деньги по «безналу», выдавать выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Если у нотариуса возникают какие-либо сомнения, то он сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Оцифрованный стаж

До конца года каждому работающему жителю тверского региона нужно сделать выбор, как ему будут вести учет трудового стажа. Можно по-прежнему вносить записи о месте работы в бумажную трудовую книжку. Или при желании перейти на электронную ее версию. Для этого нужно написать заявление в отдел кадров по месту работы.

Эксперты отмечают ряд преимуществ электронной версии «трудовой». Например, ее нельзя потерять или испортить, минимизируются ошибки в записях, удобно получить сведения, если организация была ликвидирована.

Однако следует помнить, что если вы предпочли электронную «трудовую», то вернуть бумажную книжку уже не получится. А если оставили бумажный вариант, то в любой момент можете перейти на электронную версию.

«Мир» для пенсии

В декабре для пенсионеров заканчивается срок перехода с банковских карт «MasterCard» и «Visa» на карты платежной системы «Мир». У тех, кто не успеет, могут возникнуть проблемы с получением выплат.

Для жителей Верхневолжья, получающих пенсии наличными, через почтальонов или на банковский счет, к которому карта не привязана, все остается по-прежнему.

Последний шанс для должника

В декабре для россиян заканчивается ряд льгот и послаблений, введенных из-за пандемии коронавируса. Будут ли они продлены в следующем году, пока неизвестно. Например, это послабления для должников по оплате коммунальных услуг. С 1 января вернутся пени, штрафы, отключения за неуплату ЖКУ, законодательно отмененные весной этого года. Впрочем, как утверждают федеральные эксперты, к осени платежная дисциплина россиян вернулась к допандемийным показателям.

Заканчивается и срок моратория для судебных приставов на аресты имущества должников. А банки, возможно, снова смогут требовать полноценных выплат по ипотеке и применять меры воздействия на должников. Напомним, что ЦБ попросил банки приостановить начисление штрафов и выселение тех граждан, которые заболели коронавирусом или столкнулись с падением доходов.

До 31 декабря необходимо обменять паспорта и водительские права, действие которых истекло с 1 февраля до 15 июля этого года. Из-за введенной самоизоляции сделать это было проблематично, поэтому срок их действия был продлен. Всем, кто не обменял, стоит поторопиться. Иначе, например, водителям с просроченными правами, грозит штраф от 5 до 15 тыс. рублей и эвакуация авто на спецстоянку.

Скрипка с паспортом

Есть и ряд других новшеств, касающихся самых разных сфер жизни.

Медики, работающие с ковид-больными, могут пожаловаться на несвоевременно или не полностью проведенную специальную выплату через сайт «Госуслуги».

С 3 декабря владельцам музыкальных инструментов, представляющих культурную ценность, нужно будет получить разрешение на их временный вывоз и оформить специальный паспорт.

В конце декабря вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. Им закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства этанола.

Напомнят о долгах

Уведомления о налогах и ограничения для микрофинансовых организаций

С декабря можно получать напоминания не только о льготах, но и о задолженностях по налогам, штрафам и пеням. Правда, для этого потребуется заполнить специальное согласие в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или распечатать бланк и отправить в ведомство обычной почтой. После этого уведомления о долгах будут приходить по СМС или электронной почте.

А еще с 1 декабря вступят в силу новые ограничения для микрофинансовых организаций. Теперь им запрещено выдавать займы больше чем под 1% в день (или 365% в год). Ограничена и максимальная сумма долга – с учетом процентов она не может превышать заем на 200%.

Ирина ТЮРИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 57

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 44

В Бежецке мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 126

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 31

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 396

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 280

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 105

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 211

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 86

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 160

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 143

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 127

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 199

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 140

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 205

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 177

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 164

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 750

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 100

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 254

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 1532

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 110

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 431

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 543

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 140

В областном парламенте прошло совещание по вопросу присвоения имён безымянным географическим объектам

12:14 / 19.04.2024 145

Стали известны победители премии Data Fusion Awards 2024

12:12 / 19.04.2024 160

Сотрудники Росреестра Верхневолжья ответили на вопросы граждан

12:03 / 19.04.2024 114

Психоневрологический интернат остался без новой крыши в Тверской области

11:59 / 19.04.2024 207

81 год назад была создана контрразведка СМЕРШ

11:41 / 19.04.2024 503