Личный приём: с какими просьбами обращались жители Тверской области к губернатору | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Личный приём: с какими просьбами обращались жители Тверской области к губернатору

14:08

02 марта 2021

723

Личный приём: с какими просьбами обращались жители Тверской области к губернатору

С какими просьбами приходят жители Тверской области на личный прием к губернатору, рассказали на МК в Твери.

Недавно Игорь Руденя отвечал на вопрос о ручном управлении: не проявление ли это слабости выстроенной системы, если губернатору приходится вникать в достаточно мелкие и частные проблемы? Глава региона не согласился, сославшись на опыт своих прежних руководителей федерального уровня, у которых научился многому. Это не ручное управление, возразил он, а стремление самому досконально разобраться даже в незначительных на первый взгляд вещах, чтобы можно было рассуждать о них с полной мерой компетентности и ответственности.

Играй, музыкант!

Инструментом такого глубокого проникновения в тему служат помимо прочего и личные приемы жителей Верхневолжья – отличная возможность узнать о чем-то из первых уст. О чем же просят губернатора?

Так, 26 февраля жительница Бежецка Светлана Соловьева на личном приеме рассказала о нехватке хороших инструментов для тамошних юных музыкантов. К слову, у самой Светланы сын баянист, лауреат областных, российских и международных конкурсов, да еще и вокальным даром не обижен. На вопрос «МК в Твери», почему же мы не видим его в телепередаче «Голос. Дети», Светлана Григорьевна рассмеялась: «Не доросли еще». Ребенок пока что сосредоточен на совершенствовании владения инструментом в оркестре детской музыкальной школы.

— Встреча мне понравилась, она прошла позитивно, с хорошим настроением. Я поблагодарила губернатора за помощь с ремонтом наших музеев В.Я Шишкова и В.В. Андреева и попросила помочь с покупкой музыкальных инструментов для детской музыкальной школы русского инструментального искусства. В этом году отмечается 160-летие со дня рождения основателя оркестра русских народных инструментов Василия Андреева. Нам нужны концертные инструменты, и губернатор сказал, что постарается исполнить просьбу в этом году, — поделилась Светлана Соловьева.

Обучение в музыкальной школе райцентра ведется по 12 образовательным программам. Сейчас там обучается 160 человек. Больше 60 лауреатов и дипломантов российских и международных конкурсов подготовлено только за последние пять лет.

— Очень талантливый город. Деньги на приобретение музыкальных инструментов для школы искусств заложены, — отреагировал на обращение Игорь Руденя. Для ДШИ Бежецка в этом году планируется закупить пианино, гусли, баян, аккордеон, балалайку, домру и другие инструменты, звуковое оборудование, пюпитры и учебную литературу. Поможет в этом нацпроект «Культура».

Как можно заметить, глава Верхневолжья все годы своей каденции предпринимает действенные шаги по поддержке любых тверских (в широком смысле) начинаний – в искусстве, науке, бизнесе, спорте.

Бережная набережная

Почти сорок лет минуло с той счастливой поры, как тверитянка Татьяна Рыкова получила квартиру в многоэтажке на Мигаловской набережной с прекрасным видом на Волгу. Она отлично помнит, как новоселы этого отдаленного от шумного центра микрорайона с удовольствием ходили с детьми купаться, благо река течет практически под окнами. Но с тех пор много воды утекло.

— А теперь в воду и не зайти. Столько битого стекла накидано, что обязательно порежешься, — поделилась с «МК в Твери» Татьяна Николаевна.

Но откуда в Волге стекло? Ответ прост: антропогенный, как говорится, фактор. Красоту и уют прибрежной зеленой зоны оценили не только местные жители, но и всяческие развеселые компании. Десятилетиями эти группы граждан устраивали пикники на лоне городской природы, ну а потом… что мы, в самом деле, немцы какие-нибудь, чтобы за собой все аккуратно собрать и выбросить в контейнер?

Нет, не немцы, но общие законы социальной психологии действуют на все нации. Там, где на чистой земле появился первый окурок или пластиковый стаканчик, очень быстро вырастает настоящий мусорный Монблан.

Со всем этим давно пора было что-то делать. Но, к сожалению, полномочий администраций Пролетарского района и даже всего города оказалось недостаточно. И Татьяна Рыкова решила обратиться напрямую к самому главному областному начальнику – к губернатору. От имени жителей всего района она попросила на личном приеме Игоря Руденю о благоустройстве набережной и прилегающих территорий. Тот пояснил, что федеральные и областные средства на реконструкцию городу уже переданы. Заключен контракт с тверской компанией, и работы начнутся, как только растает снег. Сроком завершения благоустройства названо 1 августа.

— Пообещал контролировать, как идет работа, — сообщила «после разговора с губернатором Татьяна Николаевна. – Думаю, дело сдвинется с мертвой точки.

Хороший пример тоже заразителен. Наиболее активная и позитивно настроенная часть местного сообщества наверняка будет прилагать силы, чтобы красота на обновленной территории не пропала даром и держалась как можно дольше.

Реконструкция набережной будет проводиться в русле федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — составной части нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется, что на Мигаловской набережной устроят пешеходные дорожки, сформируют зоны отдыха, детские и спортивные площадки, парковочные места для велосипедов, установят парковые светильники, высадят новые деревья. Не забудут также про обустройство спусков к воде и укрепление земляных откосов.

Во саду ли, в пригороде

Вернемся на год назад, в «доковидную» эпоху. Недалеко от областного центра, среди живописных сосновых лесов, расположился поселок Черногубово. И если к преимуществам тамошней жизни всегда относился целебный хвойный воздух, то явным недочетом выглядел давно нуждавшийся в ремонте детский сад.

Об этой заботе одна из местных жительниц рассказала губернатору на личном приеме. К тому моменту в здании детского сада действовали две группы. От лица жителей поселка прозвучала просьба оказать поддержку в ремонте дошкольного учреждения и обновлении игровых площадок.

Не секрет, что интересы самых маленьких жителей региона – одна из незыблемых «скреп» для Игоря Рудени. Выезжая в районы, он всегда весьма придирчиво осматривает местные детсады, вникая в детали, казалось бы, совсем не губернаторского масштаба. Впрочем, не будем повторяться. Важно, что черногубовский детский сад тоже отказа не получил.

В здании провели ремонт, обновили инженерные сети, системы отопления, вентиляции и пожарной безопасности. Закупили мебель, посуду, мягкий инвентарь, игрушки. Кстати, благодаря этому ремонту в порядок приведено дополнительное помещение, что позволило ввести новую группу на 20 ребятишек.

Все это было сделано, невзирая на непростые карантинные времена. В связи с этим стоит отметить, что в минувшем 2020 году работы по укреплению материально-технической базы детских садов в Тверской области не останавливались. Дополнительные средства были направлены на ремонт 25 детских садов в 16 муниципальных образованиях.

Люблю тебя, жизнь

Где только ни доводилось трудиться уроженке вятских краев Людмиле Зерновой, но всюду она оставалась верна своему кредо – поднимать народное искусство.

В ее раннем детстве родители перебрались в Калининскую область. В Торопце Людмила окончила музыкальную школу и поступила в Калининское музыкальное училище. Потом новоиспеченную баянистку и руководительницу оркестра народных инструментов распределили в Андреаполь, оттуда – в Белый.

Авария на ЧАЭС подорвала здоровье Людмилы. Муж, как работник станции, одним из первых попал в эпицентр случившегося. А она с другими учителями бегала по квартирам многоэтажек Припяти, стучала в двери, оповещала людей. Решили вернуться обратно в Торопец к родителям. Пожили там немного и перебрались в Тверь. Людмила устроилась педагогом во Дворец детей и молодежи, проработала там 20 лет. Сейчас руководит сразу тремя творческими коллективами, один из которых полностью состоит из людей с тяжелыми заболеваниями психики. Другой ансамбль на попечении Людмилы – «Метелица». Он базируется в Твери, в комплексном центре соцобслуживания населения. Вокалисткам от 60 до 88 лет, но голоса у них молодые, звонкие. Третья работа у Людмилы Зерновой – руководство народным хором «Русские напевы» в тверском ДК «Пролетарка».

— Важно, чтобы сегодня представители старшего поколения не только чувствовали необходимую поддержку и заботу, но и имели возможность реализовать свой потенциал, – считает губернатор Игорь Руденя. – На уровне муниципальных образований необходимо расширить возможности для реализации талантов и способностей людей старшего поколения.

Недавно «Метелица» обзавелась новыми сценическими костюмами. Помочь коллективу в создании целостного образа для выступлений распорядился Игорь Руденя. А потом губернатор заглянул на одно из выступлений, выпил чаю, послушал хор. И признался, что песня «Издалека долго течет река Волга» – его любимая.

Благодарная матрешка

Может быть, пройдет время, и Игоря Руденю будут вспоминать как губернатора, починившего тверские дороги. Возможно, он останется в людской памяти и как инициатор строительства Западного моста. Но совершенно точно, что в деревне Малое Василево Кимрского района его запомнят как человека, сохранившего уникальный и нестандартный облик местного дома культуры.

– Здание нашего ДК в Малом Василево поистине уникально, – рассказала директор Валентина Новикова. – Оно было спроектировано в 1984 году, а уже на следующий год проект занял призовое место на выставке ВДНХ. Очень красивое здание, с большими окнами и отличным видом. Только со временем в нем, конечно, стало холодновато.

Поэтому, когда речь зашла о реконструкции, новый проект предполагал пожертвовать внешним обликом строения ради лучшего сбережения тепла. Большинство гигантских окон собирались закрыть панелями. Про эстетику особо не задумывались, было бы тепло.

Все изменилось после личного приема Валентины Новиковой у губернатора. Игорь Руденя посмотрел эскиз и решительно высказался за сохранение оригинального внешнего вида здания ДК. Он успокоил насчет теплоизоляции – современные материалы помогут сохранить максимум тепла. Проект переделали, провели масштабный ремонт, сохранив все панорамные окна. И теперь, признается директор, в ДК действительно очень тепло.

Обновленный Дом культуры стал настоящим туристическим объектом, редким образцом советского экспериментального модерна в славянском стиле. А главное, в ДК кипит бурная жизнь, работают секции, кружки, проходят концерты.

А руководитель кружка прикладного творчества Дарья Зайцева вырезала на матрешке родной ДК. Сейчас девушка работает над оформлением внутренних матрешек, которые будут украшены местными достопримечательностями. Это сувенир собираются при удобном случае преподнести главе региона на память о том, как он помог сохранить уникальный памятник архитектуры.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Врач-доброволец рассказал, как он изменился за три поездки на Донбасс

00:16 / 17.04.2024 138

В Твери простились с бойцом СВО Александром Зиминым

23:42 / 16.04.2024 368

Тверские ученые завоевали три медали на международной выставке научных достижений

22:59 / 16.04.2024 91

В Тверской области на два дня ограничили движение по мосту через Шлину

22:35 / 16.04.2024 298

В Тверской области расширят состав подарочного набора для новорожденных

21:23 / 16.04.2024 1149

В Тверской области отремонтируют асфальтовые покрытия возле 289 детских садов

20:59 / 16.04.2024 138

День космонавтики в Твери отметили молодежным фестивалем

20:42 / 16.04.2024 144

Чтобы вернуть автомобиль, житель Твери погасил штрафы на 100 тысяч рублей

20:40 / 16.04.2024 268

Семейная команда тверских «фотобердеров» стала лучшей в России

20:14 / 16.04.2024 144

Аваевская богадельня и морозовская казарма вошли в рейтинг топ-100 «Готики в России»

19:52 / 16.04.2024 161

Тверской космонавт Сергей Корсаков рассказал, как детская мечта открыла для него дорогу во Вселенную

19:21 / 16.04.2024 208

Тверские медики на вертолете перевезли пациента из Андреаполя в Нелидово

19:04 / 16.04.2024 1058

В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

18:20 / 16.04.2024 181

Рецидивист в Ржеве напал с булыжником на пенсионерку и украл сумку

18:03 / 16.04.2024 421

На трассе в Тверской области завалился самосвал

17:58 / 16.04.2024 237

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

17:55 / 16.04.2024 156

Ярмарка вакансий объединила около 200 предприятий и тысячи студентов и школьников

17:52 / 16.04.2024 140

Пятое измерение: 35-летний мужчина из Верхневолжья зарегистрировал в доме 18 человек

17:39 / 16.04.2024 252

Умный дом – реальность!

17:28 / 16.04.2024 121

В региональном правительстве определили задачи дорожной программы на этот год

17:28 / 16.04.2024 192

Тверь активно готовится к лету: уборка, озеленение и обновление городских пространств

17:07 / 16.04.2024 248

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь Фролова Михаила

17:05 / 16.04.2024 499

С начала года жители Тверской области потратили более 215 млн бонусов СберСпасибо

16:57 / 16.04.2024 166

Врачи рассказали, какие продукты ни в коем случае нельзя есть гипертоникам

16:23 / 16.04.2024 5211

Рукотворное бедствие: МЧС и экологи напоминают об опасности пала травы

16:20 / 16.04.2024 2961

Сборная Калининской АЭС вошла в число лидеров и обновила собственный рекорд по количеству медалей на чемпионате профмастерства REASkills 2024

15:56 / 16.04.2024 153

В Тверской области вдвое вырос размер региональной выплаты для участников ВОВ ко Дню Победы

15:54 / 16.04.2024 390

За рулём в нетрезвом виде: жителя Тверской области снова приговорили к лишению свободы

15:53 / 16.04.2024 320

Где в Тверской области 17 апреля не будет электричества

15:38 / 16.04.2024 626

В Тверской области приняли государственную программу по развитию ЖКХ

15:16 / 16.04.2024 463