Линия жизни. Три века Зинаид | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Линия жизни. Три века Зинаид

10:41

28 ноября 2018

5322

Линия жизни. Три века Зинаид

Женщины с одним именем и из одной семьи принадлежат разным эпохам, но сколько общего в их характерах и поступках

Связь поколений. Невидимая, но прочная нить. С небес предки часто оберегают тех, кто живет сейчас на земле. Им предначертано судьбой – служить людям.

 

Век XIX–XX

Зиночка Середенко была не только умницей, но и необыкновенной красавицей. Родилась она в Польше, где нес службу ее отец. Потом Середенко переехали в Санкт-­Петербург. Зина стала воспитанницей Смольного института благородных девиц.

Воспитанницы попадали в Смольный в возрасте шести лет, покидали его через двенадцать.

Взрослея, барышни посещали балы. Санкт-­Петербург. Юность. Мечты…

У девушки был поклонник, которого она любила. У молодых даже сговор состоялся насчет свадьбы. Но тут в их жизнь вмешался случай. На одном из балов Зиночку увидел полковник личной охраны царя Иван Летов. Его чувства были так сильны, что он нашел способ убрать с дороги соперника и сделал все возможное, чтобы юная барышня сменила девичью фамилию. Потом у Летовых родились три сына: Неон, Александр и Диодор.

Первая мировая война прошла по судьбам россиян стремительно и жестоко. Не обошла она и Зину. На полях сражений погибли ее отец и муж, генерал И.Д. Летов. Зина и осиротела, и овдовела.

Семнадцатый год не принес ни радости, ни облегчения. С революцией рухнули и последние надежды на лучшую жизнь. Семья Летовых перешла в разряд «из бывших». Большевики выгнали Зину с тремя детьми из их квартиры на улицу, не дали возможности ничего взять с собой. Зинаида Александровна и ребята так и остались под северным небом, в чем были. Но «смолянки» не сдаются ни при каких жизненных обстоятельствах.

Зинаида отправилась в далекое путешествие искать родных мужа. Так Летовы оказались на Украине, в городе Гуляйполе. Именно там располагался центр махновцев. Когда батька Махно узнал о том, что на его территории живет вдова генерала с детьми, то прислал ей две подводы: одну – с продуктами, вторую – с вещами.

Ребята подрастали, и каждый из них выбирал свой жизненный путь. Старший, Неон, принял революцию и стал большевиком. Он принимал активное участие в продразверстке, ездил по деревням и собирал продукты. Однажды враги его схватили, вспороли живот и набили его пшеницей, а потом тело повесили. Не успел Неон завести ни семью, ни детей. Так и остался в памяти матери навеки молодым.

Александр примкнул к махновцам, вместе с ними грабил поезда. Потом он уехал в Казахстан. Спустя годы возглавил металлургический комбинат.

Чтобы спасти младшего сына, Зина отдала его в детский дом. Некоторое время он жил там. Когда Диодор вырос, получил хорошее образование. До   войны он работал главным бухгалтером в Центральном банке города Днепропетровска.

В Великую Отечественную войну Зинаида Александровна и семья Диодора эвакуировались к Александру. В 1940 году у младшего сына родилась дочь, которую назвали в честь бабушки Зиночкой.

Два брата, Александр и Диодор, имели бронь, их не брали на фронт. Но в их жилах текла дворянская кровь. Не могли они оставаться в стороне. Как истинные патриоты, они встали на защиту Родины. Оба погибли. Из родных у З.А. Летовой осталась только внучка.

После войны Зинаида Александровна вернулась в Днепропетровск, но долго не могла найти работу. Ей пригодилось знание трех языков. Удивительно, но ее взяли в КГБ переводчицей. Даже дали маленькую комнатку в двухкомнатной квартире, соседи тоже были комитетчики.

Однажды, почувствовав неладное, Зинаида Александровна пришла и попрощалась с любимой внучкой. Вскоре ее сбил грузовик, который внезапно выехал с проезжей части на тротуар. Государственных номеров у него не было. Дело заводить не стали. Всю квартиру заняли бывшие соседи.

В памяти Зинаиды Диодоровны бабушка осталась подтянутой, аккуратной и, несмотря на прожитые годы, очень изящной. С другой фотографии на нас смотрит женщина в форме. Это Зинаида Александровна на службе.

Снимки, которым более ста лет, бережно хранятся в семейном альбоме. Мы внимательно их рассматриваем. Вот Зиночка – малышка, девушка, молодая жена, счастливая мама, бабушка… Первая Зина ушла, а ее внучка подхватила эстафету поколений.

XX век

Зинаида Диодоровна Летова родилась в Днепропетровске. Там встретились ее родители. У ее мамы, Елены Сергеевны, это был второй брак. От первого рос сын Юрий. Зина родилась перед войной, в эвакуации она была совсем маленькая. Но помнит, что их семья не голодала, потому что мама успела в Казахстане приобрести маленький домик с участком земли, на котором все военные годы выращивали овощи. В те тяжелые времена и корова была у них.

В возрасте пяти лет Зина тяжело переболела, ее заново учили ходить. Из Казахстана вернулись в родной город. После продажи коровы на вырученные деньги для Зиночки купили пианино. Бабушка Зина мечтала, что ее внучка станет пианисткой. Бог услышал ее.

После войны Зина жила с мамой Еленой и бабушкой Пелагеей. В семье Летовых «встретились» два сословия – дворяне и крестьяне. По папиной линии в роду – потомственные дворяне, а у мамы – крестьяне. Если одна бабушка мало рассказывала о себе и своей семье, то другая это делала охотно.

Семья Пелагеи Клокун жила в одной из деревень под Днепропетровском. В их доме подрастали три сына и две дочки. Родители занимались перегоном скота. Однажды, в непогоду, взрослые погибли. Дети остались одни. Старшие братья – за хозяев. Они решили, что сестер выдадут замуж за богатых женихов, еще лучше – за вдовцов.

Пелагея отличалась статью, сильным голосом и большой работоспособностью. За все эти качества влюбился в нее Степан, восьмой сын бедных крестьян. Не смогли братья справиться с Пелагеей, и другая сестра объявила, что выйдет замуж по любви, а не по расчету. Воспитательные меры были такие: вон из дома с пустыми руками.

Но любовь оказалась сильнее запретов. Степан и Пелагея налегке отправились в соседнюю деревню к крестной. Та сама жила в землянке, но молодых приютила. Сначала Степан устроился обходчиком на станции Пятихатки. Вырыл землянку, где и родился их первенец. Степан оказался молодец, сам построил два дома, выучился на машиниста. Бывая в разных местах, он многое привозил домой. Ценной покупкой оказалась швейная машинка «Зингер», на которой потом обшивали не только всю семью, но и окружающих.

Тиф забрал главу семьи и старшую дочь. Спасти их не смогли, болезнь была страшная. Пелагея осталась одна с двумя дочерьми и сыном.

Дочь Пелагеи, Елена, была уже замужем за военным, который и помог им продать дома в небольшом городке Пятихатки и перебраться в Днепропетровск.

Второй брак Елены тоже оказался недолгим. Ее муж, Д.А. Летов, погиб на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. На ее руках остались сын от первого брака и дочь Зиночка от второго.

В Днепропетровске она окончила две школы: общеобразовательную и музыкальную, там же получила диплом музыкального училища имени Глинки. В 1961 году Зинаида поступила в Киевскую консерваторию. По такому случаю мама ее отпустила с компанией на море. Именно там ждала ее самая важная встреча всей жизни.

Вместе с подружкой они любили бывать на море. В местечке Ливадия было тихо и спокойно. Однажды Зина заплыла далеко в море, и ее очень испугала проплывавшая рядом рыба. Девушка растерялась. Вдруг рядом с ней вынырнул молодой человек. Он понял, что она испугалась, не стал подшучивать над ней и смеяться, а просто предложил плыть до берега вместе. Рядом с ним Зине стало спокойно и надежно. И вот уже 56 лет они вместе с Геннадием Андреевичем плывут по жизненному морю.

Год они переписывались, перезванивались. А потом жених приехал, сделал официальное предложение. Медовый месяц молодожены провели в Ливадии, на памятном им морском берегу.

Семейные проблемы закружили молодую жену, а потом и маму. В консерватории Зине пришлось учиться заочно. Дочь Валерия родилась в городе Кемерово, где супруги жили с родителями мужа. Геннадий Андреевич Дмитриев в то время был аспирантом Кемеровского политехнического института. А Зиночка на сессии отправлялась в столицу Украины. После того, как она блестяще защитила свою дипломную работу, ей предложили остаться в Киеве, поступать в аспирантуру. Но свекровь решила, что на семью и одного аспиранта хватит. И Зина вернулась домой. Вскоре доценту Дмитриеву предложили преподавательскую деятельность в Калининском политехническом институте.

Муж занимался наукой. Сейчас профессора Дмитриева хорошо знают в ученых кругах не только России, но и далеко за ее пределами.

Зинаида Диодоровна посвятила свою жизнь музыке и ученикам, она преподавала в Тверской музыкальной школе. Самая большая награда для учителя – благодарность учеников. Сколько добрых, искренних слов говорят воспитанники своему педагогу по классу фортепиано! Зинаида Диодоровна подготовила двенадцать лауреатов международных конкурсов! Особая ее гордость – Сергей Воронов, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

У Зинаиды Диодоровны две дочери: Валерия и Анастасия, обе состоявшиеся и самодостаточные. Бабушка с дедушкой очень любят внука Андрея, сына Анастасии. А наш рассказ будет о Зиночке, дочке Валерии. Через поколение появилась третья Зинуля.

 

XXI век

Самой младшей Зине – двадцать семь лет. Но за это время она уже очень многое успела.

Она окончила тверскую школу с углубленным изучением английского языка с золотой медалью. Уже тогда она в совершенстве владела двумя иностранными языками: английским и французским. Романо-­германский факультет был бы рад такой студентке. Но она выбрала другой путь – трудный и ответственный – медицину.

Зина окончила Тверскую медицинскую академию с красным дипломом. Про нее педагоги говорят: «Талантливый человек талантлив во всем». И это так.

Зиночка, будучи студенткой, делала массаж, предварительно пройдя курсы, подрабатывала в косметологическом салоне. А еще она не только участвовала в конкурсах красоты, но и была в них победителем!

Удивительно, корона на голове у нее была только на финалах конкурса, а в жизни она – открытый, коммуникабельный и душевный человек. У нее много друзей, а еще больше почитателей ее таланта. В студенческие годы у нее раскрылись кондитерские способности. Ее торты и печенье вызывают истинный восторг! Но тортики и печенье – это Зинино увлечение. Основной путь – наука и медицина.

С красным дипломом лечебного факультета Тверской медицинской академии Зинаида Овштейн поступила в ординатуру в Московский институт глазной хирургии Российской академии наук. Окончила ее с отличием. Ее способности в хирургии глаза высоко оценили преподаватели. Зине предлагали остаться в столице, но она пошла своим путем, повинуясь сердцу. В Твери ее ждал любимый муж Александр. Два года Зина жила на два города, для работы выбрала родной.

Сейчас у Зины подрастает дочь Ниночка. Когда-­нибудь мама покажет дочери красивые фотографии, где блистает на подиуме. Да, была и такая страница в жизни студентки Зинаиды Овштейн. И там ей мало равных!

Конечно, кроха Ниночка не запомнит свое первое путешествие в Париж, родные ей обязательно расскажут о том, что этот чудесный город она посетила вместе с родителями, когда ей исполнился год. Ее мама стажировалась у одного из лучших кондитеров Франции. Да, да, пока Зина в декрете, она совершенствует свое мастерство и в этом деле. Удивительно, но факт!

Что дает ей силы на все? Конечно, любовь близких и поддержка самых дорогих ей людей.

А может, та первая красавица Зина с небес не только любуется своей тезкой, но и, помогая ей, и защищает ее от всех невзгод. Третья Зина взяла у своих предков все лучшие качества.

Наталья СУСЛОВА, газета «Родная земля», Рамешки

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 33

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 31

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 60

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 43

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 202

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 362

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 69

В Тверской области поймали курьера мошенников, дуривших пенсионеров

11:28 / 28.03.2024 115

В Западной Двине восстановили размытую дорогу в частном секторе

11:25 / 28.03.2024 132

Продолжаются работы по предотвращению паводка в Конаковском округе

11:18 / 28.03.2024 162

В Максатихе под окнами дома нашли труп женщины

11:06 / 28.03.2024 303

В центре Твери на голову прохожих падают кирпичи

10:49 / 28.03.2024 163

На аварийном участке трассы под Тверью самосвал сбил пешехода

10:30 / 28.03.2024 218

Театральную площадь в Твери перекроют 2 апреля

10:19 / 28.03.2024 199

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

10:08 / 28.03.2024 109

29-летний мужчина из Твери задержан за хранение амфетамина

10:04 / 28.03.2024 136

Торжок стал первым городом России, который Владимир Путин посетил после победы на выборах

09:54 / 28.03.2024 340

В России создали соцсеть для водителей

09:28 / 28.03.2024 406

Эксперты назвали автомобили, от которых быстрее всего избавляется первый владелец

09:14 / 28.03.2024 5461

В Тверской области браконьер лишился карабина и свободы

08:38 / 28.03.2024 276

Президент России Владимир Путин в Торжке посетил 344 Центр боевого применения и переучивания лётного состава

23:51 / 27.03.2024 791

Президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей

22:49 / 27.03.2024 537

Президент России поддержал проект восстановления усадьбы Знаменское-Раёк в Тверской области

22:27 / 27.03.2024 538

Тверская область будет участвовать в программе по сохранению памятников истории и культуры

21:57 / 27.03.2024 423

В Торжке студентка Виктория Фам спросила президента об оснащении музыкальных училищ и вузов

21:42 / 27.03.2024 500

В Тверской области на встрече с президентом обсудили программу «Земский работник культуры»

21:11 / 27.03.2024 338

Президент России сообщил о необходимости повысить зарплаты преподавателям музыкальных училищ

20:36 / 27.03.2024 582

За кражу телефона житель города Конаково получил условный срок

20:12 / 27.03.2024 418

В Калининском округе ребенок провалился в колодец

19:30 / 27.03.2024 437

Владимир Путин встретился с работниками культуры Тверской области

19:24 / 27.03.2024 739