Лучи и грани генплана. Областную столицу ждут большие перемены | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Лучи и грани генплана. Областную столицу ждут большие перемены

13:48

17 апреля 2019

3443

Лучи и грани генплана. Областную столицу ждут большие перемены

Как уже сообщали «Тверские ведомости», в правительстве региона на совещании, которое вел губернатор Игорь Руденя, обсуждены проект изменений в генеральный план Твери и перспективы комплексного развития областного центра.

– Генеральный план – это фундаментальный документ, определяющий дальнейшее развитие города, – подчеркнул губернатор. – При его формировании мы должны говорить о современных европейских и столичных подходах. Необходимо создать комфортную среду для горожан, повысить привлекательность территории для самих жителей и туристов, правильно сформировать зоны отдыха, жилую застройку, промышленные площадки. При этом очень важно сохранить исторический центр Твери, наше наследие – классическую архитектуру города.

Традиции городской планировки

После пожара 1763 года Тверь стала одним из первых древних городов России, застраиваемых по регулярному плану, утвержденному указом императрицы Екатерины II. Проект застройки города в камне выполнила группа архитекторов во главе с П.Р. Никитиным. В основу планировки была положена трехлучевая композиция (лучи расходились от Полукруглой площади (ныне площадь Михаила Тверского) к углам древнего земляного кремля (так называемый Версальский трезубец) с четырьмя площадями на длинной центральной магистрали (ныне улица Советская) и главной, 8­-угольной в плане, площадью (ныне площадь Ленина). Трехлучевая планировка была совмещена с уже сложившейся прямолинейной. В период екатерининской градостроительной реформы Тверь получила классицистическую застройку набережной Волги. Отличительной особенностью стала знаменитая «единая фасада» зданий на набережной.

Архитектурной основе, заложенной в екатерининский век, Тверь следовала всю дореволюционную эпоху. Большие изменения в градостроительном облике города произошли после его освобождения от немецко­-фашистской оккупации. Послевоенное восстановление разрушенных зданий и строительство новых велось в соответствии с генеральным планом 1940­-х годов. Рост объемов жилищного строительства вызвал потребность в генеральном плане 1970 года. По нему город развивался в течение двух десятилетий. Стремительные перемены в социально­-экономическом развитии потребовали более динамичного подхода к градостроительному планированию. Разрабатываются и принимаются генеральные планы 1991, 2008, 2012 годов.

Новые требования в градостроительной политике вызвали необходимость очередной корректировки генплана. Проект внесения изменений в генеральный план Твери по заказу департамента архитектуры и градостроительства администрации города разработало ООО «Национальный земельный фонд» (Омск). В прошлом году проект нового генерального плана был обсужден на публичных слушаниях, проведенных на многих площадках во всех четырех районах города. Доработка генерального плана продолжается. Процесс, как видим, перешел на региональный уровень.

Градостроительный совет

Обсуждение, начатое на совещании в Правительстве Тверской области, продолжилось на первом заседании градостроительного совета региона в обновленном составе, который возглавил губернатор Игорь Руденя.

Глава области подчеркнул: философия развития города должна идти в русле той идеологии, которая закладывалась в первом генплане Твери.

– Генеральный план – это системный, комплексный документ, который определяет основные направления развития города на среднесрочный период, с сохранением ментальности нашей территории, исторического наследия. Это базовый документ, который формируется с учетом интересов жителей города. Необходимо создать современную городскую среду для людей всех возрастов, всех поколений, – отметил губернатор.

Сегодня Тверь является самым динамично развивающимся муниципальным образованием региона. Город должен демонстрировать эталонные подходы, которые можно внедрять при формировании планов развития других территорий области, считает глава региона.

Представители архитектурного сообщества, входящие в состав градостроительного совета, внесли ряд предложений по стратегии развития города, созданию транспортного каркаса Твери, жилищному строительству, совершенствованию архитектурного облика. В обсуждении приняли участие председатель правления Тверской организации Союза архитекторов России Алексей Жоголев, проректор по научной и инновационной деятельности Тверского государственного технического университета Алексей Артемьев, доктор географических наук Александр Ткаченко и другие эксперты.

Игорь Руденя отметил, что все инициативы членов совета будут учтены при дальнейшем формировании генплана Твери. Обсуждения продолжатся на заседаниях коллегиального органа, круглых столах и рабочей группе, которую предложено создать при градостроительном совете.

Границы расширятся

Генеральный план – это не просто набор чертежей. Это стратегический документ, охватывающий многие стороны жизни большого города. Поэтому в генплане, помимо функционального зонирования, предусмотрены и другие важные аспекты, определяющие качество среды проживания: транспортная доступность, уровень воздействия вредных выбросов на здоровье населения, привлекательность и узнаваемость города, надежность всех элементов инженерной инфраструктуры, усиление экономических позиций города Твери как в Тверской области, так и в России в целом. Таким образом, в генеральный план заложена долгосрочная стратегия устойчивого социально-­экономического, пространственного и инфраструктурного развития городской среды. Проект генплана предусматривает развитие города в три этапа: до 2027 года (первая очередь), до 2037 года (расчетный срок), до 2050 года (перспектива).

Первоначально генплан разрабатывался с учетом развития города в существующих границах. Но, как было заявлено на областном градостроительном совете, границы областного центра обновлены: площадь городского округа Тверь составит более 15,2 тысячи гектаров. В генплан также включены новые транспортные магистрали. Как сообщил Игорь Руденя, подтверждено проектирование участка трассы М-­11– северного обхода города. Предполагается, что Тверь может расширяться до этой дороги. С другой стороны инфраструктурной границей станет трасса М-­10.

Проектом генерального плана в качестве основных территорий, предлагаемых для развития города, принимаются свободные от застройки площади в планировочных районах Заволжский, Затверецкий, Сахаровский, Черкасский, Южный, Бортниковский, Мигаловский. Предусматривается завершение создания архитектурно-­ландшафтного комплекса центральной части города с выходом на берег Волги. Проект определяет развитие функциональных взаимосвязей планировочных районов путем совершенствования транспортной инфраструктуры. Особо важная задача – дифференциация жилья по уровню комфортности (усадебная, коттеджная, блокированная застройка), увеличение доли малоэтажного строительства. Преобладающей станет комплексная застройка, точечная допускается в исключительных случаях. Предусмотрено максимальное сохранение в исторической части города ценной градостроительной среды, исторически сложившейся планировки. Заложено также формирование природно-­ландшафтного каркаса города, архитектурно­-ландшафтное оформление долин Волги, Тьмаки, Тверцы.

Новый экономический базис

Производственные площадки станут развиваться в основном в границах существующих промышленных зон. В городе сложилось пять основных таких зон («Северо­-Западная», «ТЭЦ­3», «Химволокно», «Лазурная», «Борихино») и несколько промышленных узлов. Генеральным планом предусматривается сокращение производственного использования в центральной части города и по берегам Волги, Тверцы и Тьмаки. Высвобождаемые территории будут находиться в резерве для развития системы общегородских центров, жилищного строительства и реабилитации территорий природного комплекса.

В крупных производственных зонах Твери пройдет ликвидация экологически опасных и ресурсоемких предприятий с высокой степенью амортизационного износа объектов и оборудования, расположенных в непосредственной близости от жилой и общественной застройки. Приоритет отдается появлению наукоемких производств, инновационных предприятий, гарантирующих качественно новое использование окружающей среды.

Комфортная среда

В генплане особое значение придается рекреационным территориям. Они включают в себя площади, прилегающие к основным осям природного комплекса – рекам Волге, Тверце, Тьмаке, Орше, а также лесные массивы в северной, восточной, западной части проектируемой территории (городские леса). В границы зон рекреационного назначения входят также территории, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами.

Генплан предусматривает рост темпов жилищного строительства для достижения обеспеченности населения жильем до 34 квадратных метров на человека на расчетный срок (до 2037 года). В структуре жилищного строительства предусмотрено соотношение общей площади многоквартирного и индивидуального строительства как 56 и 26 процентов соответственно. В структуре современного жилищного фонда Твери дополнительно выделяется категория малоэтажной секционной застройки. К ней отнесены малоэтажные многоквартирные дома (в том числе общежития и дома барачного типа) постройки 30–50­-х годов прошлого века. Существующая малоэтажная многоквартирная застройка в некапитальном исполнении подлежит сносу, капитальная – сохранению с проведением реконструкции.

Комплексный подход к застройке потребует на расчетный срок строительства детских дошкольных учреждений на 8,5 тысячи мест. Также появится необходимость в общеобразовательных учреждениях на 9 тысяч дополнительных мест, детских домах и школах­-интернатах (как общеобразовательных, так и коррекционных) на 838 мест. Возникнет потребность в строительстве школ и дошкольных учреждений в новых районах жилой застройки, на новые жилые кварталы придется около 40 процентов всей вместимости общеобразовательных учреждений.

Предусматривается сохранение и реставрация архитектурных памятников историко­-культурного наследия. При составлении генплана учтены особо значимые объекты: создание нового медицинского кластера в связи со строительством детской областной клинической больницы, Западный мост, комплексы «Тверь­-Сити» и «Тверь­-Экспо», новый комплекс суворовского военного училища, спортивные сооружения, а также дороги.

Таковы самые общие контуры нового генплана. Если намеченное удастся воплотить в жизнь, то нашу областную столицу к середине нынешнего века будет не узнать.

Экспертное мнение

Олег ЛЕБЕДЕВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Тверской области по экономической политике и предпринимательству:

– Тверь – основной локомотив экономического роста в регионе. Город нуждается в современном стратегическом планировании. Тот факт, что к формированию генерального плана развития Твери подключился региональный градостроительный совет во главе с губернатором, придает стратегическому планированию возможность использования более широкого круга экспертов, более тщательной проработки основного градостроительного документа.

Экспертное мнение

Павел ПАРАМОНОВ, директор Института регионального развития:

– Как отметил губернатор на заседании градостроительного совета, генеральный план Твери – это новый общественный договор. Публичные слушания по генплану, которые проводились летом прошлого года, позволили привлечь к обсуждению широкие круги общественности. Новые корректировки генплана, обсужденные на заседании областного градостроительного совета, не касались общей концепции, а сводятся к важным моментам. В основном это уточнение охранных зон, без чего невозможно грамотно реализовать генеральный план.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

Фото Владислава Музафарова

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 10

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 66

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 92

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 123

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 662

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 281

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 209

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 105

Глава Кесовогорского округа Сергей Тарасов выступил с отчетом о деятельности администрации

11:39 / 18.04.2024 118

Полицейские в Твери задержали наркозакладчика с героином

11:29 / 18.04.2024 131

Тверские активисты обсудили график субботников

11:09 / 18.04.2024 95

Аналитика ВТБ: жители ЦФО доверяют цифровым инвестиционным советникам

10:38 / 18.04.2024 101

В Твери двое собутыльников избили до смерти мужчину

10:12 / 18.04.2024 157

Российских операторов мобильной связи обяжут сообщать гражданам об изъятии телефонных номеров

09:31 / 18.04.2024 147

В Тверской области мужчина украл для продажи 200 килограммов металла

09:15 / 18.04.2024 287

В Ржевском округе пожарные потушили возгорание травы

08:49 / 18.04.2024 222

Волонтеры прекратили поиск жителя Твери Виктора Хрусталева

08:37 / 18.04.2024 204

Под Тверью обнаружили артиллерийский снаряд

21:53 / 17.04.2024 395

В Тверской области женщина принесла наркотик на свидание в колонию

21:31 / 17.04.2024 640

В городе Бологое подрядчик проводит работы по уборке улиц

21:09 / 17.04.2024 383

В Твери директор фирмы не заплатил больше 4 миллионов рублей налогов

20:34 / 17.04.2024 865

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

20:10 / 17.04.2024 265

В зоне СВО погиб снайпер из Тверской области

19:38 / 17.04.2024 6681

В Тверской области за 700 тысяч рублей продают памятник Владимиру Ленину

19:15 / 17.04.2024 532

Областное ГУ МЧС России предупреждает жителей и гостей региона о фейках

19:13 / 17.04.2024 620

Делегация Тверской области участвует в съезде ассоциации развития местного самоуправления

18:58 / 17.04.2024 291

В Твери сотрудники МЧС сняли с дерева кота

18:49 / 17.04.2024 396

Областной СКР обращается к жителям с просьбой быть более внимательными к своим детям

18:17 / 17.04.2024 261

Отключение электричества в Тверской области на 18 апреля

17:44 / 17.04.2024 3682

Потушен пожар на территории ЗАО «Хлеб» в Твери

17:08 / 17.04.2024 1804