Лучшие работники отрасли культуры региона удостоены наград губернатора Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Лучшие работники отрасли культуры региона удостоены наград губернатора Тверской области

19:24

29 марта 2024

2113

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

29 марта в Тверской академической областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры РФ, который отмечался 25 марта. Приветствие представителям сотрудникам и ветеранам отрасли направил губернатор Игорь Руденя.

Глава региона отметил: древняя тверская земля во все времена дарила вдохновение талантам, прославившим Верхневолжье на всю страну и далеко за ее пределами. Среди них знаменитые писатели и поэты, выдающиеся музыканты и художники, популярные актеры и знаменитые режиссеры.

«Сегодня вы и ваши коллеги сохраняете и преумножаете это уникальное наследие. Своим ежедневным созидательным трудом вы вносите неоценимый вклад в сбережение национальной идентичности и исторической памяти, способствуете воспитанию подрастающего поколения на основе непреходящих духовно-нравственных ценностей нашего народа», — подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор выразил благодарность сотрудникам отрасли за высокий профессионализм, преданность делу и подвижническое служение Верхневолжью и всей России.

На торжественном мероприятии работникам культуры Верхневолжья были вручены региональные награды.

За плодотворный и добросовестный труд, значительный вклад в сохранение и развитие культуры в Тверской области Почетной грамотой губернатора Тверской области награждены заведующая художественно- ремесленным отделом Торжокского городского Дома культуры Ида Горзий и член Тверского областного отделения «Союза художников России» Константин Федоров. Благодарность губернатора Тверской области объявлена библиографу Торопецкой центральной библиотеки Ольге Ивановой, заместителю директора Тверского театра драмы Наталье Пановой, преподавателю по классу народных инструментов Ржевской ДШИ № 4 Татьяне Стариковой и члену Тверского областного отделения «Союза художников России» Владимиру Попову.

За значительный вклад в сохранение и развитие театрального искусства Почётной грамоты губернатора Тверской области удостоена заведующая музыкальной частью Тверского театра драмы Иоланта Мельникова. Благодарность губернатора Тверской области объявлена главному администратору Тверского театра юного зрителя Любови Бахаревой и заведующей труппой Вышневолоцкого драмтеатра Татьяне Табольской.

На торжественной церемонии также были объявлены лауреаты Премии губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства по итогам 2023 года.

В номинации «За долголетнее плодотворное служение отечественной культуре» дипломом лауреата II степени награждена режиссер-постановщик Тверского театра кукол Ирина Зубарева, дипломом лауреата III степени – Светлана Баринова, заместитель директора по творческой работе ДК «Химволокно».

Победителем в этой номинации признан артист Тверского театра юного зрителя Виктор Дегтярёв, который уже 49 лет служит театру и является единственным в Тверской области обладателем учрежденной Указом Президента РФ в 2021 году медали «За труды в культуре и искусстве».

«Спектакли, театр – дело коллективное, невозможно тянуть одеяло только на себя. Хочу выразить слова благодарности губернатору Тверской области за внимание к нашей отрасли. А также благодарность моему родному, любимому коллективу, который выдвинул меня на получение этой премии», — отметил Виктор Дягтярёв.

Всего премия присуждается по 13 номинациям: за долголетнее плодотворное служение отечественной культуре, развитие и сохранение народного творчества, за произведения изобразительного искусства, за достижения в области музыкального, театрального искусства, литературы, библиотечного, музейного дела, культурно-досуговой деятельности, педагогической деятельности в сфере культуры и искусства, за произведения для детей и юношества, за лучший инновационный проект, за творчество молодых авторов и исполнителей. Лауреатом I степени в последней из номинаций стал артист Тверского областного академического театра драмы Геннадий Бабинов.

«Огромное счастье — та стезя, в которой мне суждено служить. Я уверен, что я на своём месте. Те награды и премии, которые мы получаем сегодня – это, безусловно, вдохновляет и побуждает нас на то, чтобы ещё больше работать, делать великие дела», — поделился актёр.

В общей сложности лауреатами Премии губернатора Тверской области в разных номинациях стали представители ТЮЗа, Тверского театра кукол, Тверского театра драмы, Вышневолоцкого драмтеатра, Кимрского театра драмы и комедии, Тверской областной картинной галереи, Тверского государственного объединённого музея, Тверского областного Дома народного творчества.

Отмечен труд работников Тверской библиотеки имени А.М. Горького, Тверской библиотеки для слепых им. Суворова, художественной школы имени В.А. Серова, Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского, ДШИ № 1 им. М.П. Мусоргского, ДК «Пролетарка», ДШИ ЗАТО Озёрный, Рамешковской и Андреапольской библиотечных систем, Селижаровского Дома культуры, Кимрского ДК «40 лет Октября», Ржевского центрального ДК, членов тверских отделений «Союза художников России» и «Союза писателей России». Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

В завершение праздничного мероприятия работников культуры Тверской области поздравил актер театра и кино, народный артист РФ Дмитрий Харатьян.

«С Тверью связана огромная часть моей жизни. Поэтому я с удовольствием откликнулся на предложение поздравить вас всех с нашим общим праздником, — отметил Дмитрий Харатьян – Наслаждался визитом к вам Владимира Владимировича. Очень рад, что такое внимание было уделено именно Тверской области».

работники культуры, награждение
Фото: Правительство Тверской области
работники культуры, награждение
Фото: Правительство Тверской области
работники культуры, награждение
Фото: Правительство Тверской области
работники культуры, награждение
Фото: Правительство Тверской области
работники культуры, награждение
Фото: Правительство Тверской области
0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери многодетным семьям раздадут 3,5 тонны снеков

19:00 / 29.03.2026 1396

Выборы депутатов Думы Торжокского округа: активность семей и молодежи

18:27 / 29.03.2026 84

В Осташкове прошел Слет молодых работников культуры

18:01 / 29.03.2026 90

Жители Калязина определили, какой будет новая общественная территория

17:35 / 29.03.2026 77

На улицах Ржева появятся макеты детей

16:55 / 29.03.2026 79

В Тверской области произошло ДТП с участием трех автомобилей

16:29 / 29.03.2026 235

Выборы депутатов Думы Торжокского округа контролирует наблюдательский корпус

16:14 / 29.03.2026 122

В заповеднике Тверской области сделали неожиданное фото спящей синицы

15:51 / 29.03.2026 90

В Лихославле обновляют большой зал спортивной школы

15:19 / 29.03.2026 66

В Тверской области сняли видео, как медвежата пытаются встать на лапы

14:53 / 29.03.2026 101

Многодетная семья из Вышнего Волочка получила автомобиль

14:13 / 29.03.2026 108

В Андреаполе прошла квиз-игра

13:47 / 29.03.2026 76

Жительницы Калязинского округа мечтают сплести сеть Победы

13:20 / 29.03.2026 77

Житель Сонковского округа разошёлся с приятелем во мнении и получил бутылкой по голове

12:49 / 29.03.2026 197

В Ржеве определили сильнейших в пожарно-спасательном спорте

12:45 / 29.03.2026 104

В Тверской области проходят выборы депутатов Думы Торжокского округа

12:34 / 29.03.2026 183

Учитель из Нелидово стала победителем регионального конкурса «Человек года»

12:17 / 29.03.2026 92

Финал марта приятно удивит жителей Верхневолжья: весна вступила в свои права

11:17 / 29.03.2026 2040

Вертолет МЧС совершил санитарный вылет в Удомлю

10:34 / 29.03.2026 5693

В Тверской области мужчина воспользовался «подарком» от банкомата и стал фигурантом уголовного дела

10:22 / 29.03.2026 2880

В Зубцовском округе женщина потерялась в лесу

09:56 / 29.03.2026 454

29 марта жители Торжокского округа выбирают депутатов местной Думы

09:28 / 29.03.2026 181

Минувшей ночью над территорией Тверской области ликвидировано 3 БПЛА

09:12 / 29.03.2026 1803

В Андреаполе прошли турнир по шахматам и шашкам

20:30 / 28.03.2026 132

В некоторых городах Тверской области временно отключат электричество 30 марта: список адресов

20:01 / 28.03.2026 2938

Тело человека вытащили из озера Тверской области

19:38 / 28.03.2026 292

Баня сгорела в городе Бологое из-за короткого замыкания электропроводки

19:14 / 28.03.2026 312

На выставке в Вышнем Волочке покажут изящные натюрморты

19:07 / 28.03.2026 153

Жители малых населенных пунктов Тверской области могут сообщить о потребности в подключении к домашнему интернету

17:42 / 28.03.2026 231

В Тверской области сплели для бойцов тысячную маскировочную сеть

17:08 / 28.03.2026 186