В Тверской области прошла серия медиафорумов Движения Первых, объединившая более 1200 школьников и педагогов. Заключительное мероприятие состоялось в историческом парке «Россия – Моя история», где участники обсудили развитие медиацентров, предложили новые форматы контента и познакомились с представителями медиасферы региона.
Представители Движения Первых в регионе активно продвигают инициативы, направленные на развитие различных сфер, включая медиа. В ходе прямых эфиров на телеканале «Россия 24» Тверь они несколько раз обращались к губернатору Игорю Рудене. Одним из вопросов стало создание региональной телестудии новостей Первых. Руденя отметил, что важно поддерживать молодежь в стремлении к объективному и качественному освещению событий региона.
Медиафорумы прошли в Ржеве, Кашине, Западной Двине, Бологом, Удомле, Торжке и Сандово. Участники получили новые знания, пообщались с профессионалами медиасферы и освоили современные технологии. Специалист по коммуникациям регионального отделения Движения Первых Екатерина Романова представила всероссийский проект «МедиаПритяжение» и рассказала о возможностях для молодых специалистов в медиа.
В ходе мероприятий прошли «классные встречи» с федеральными спикерами проекта «Новости Первых» и мастер-классы от представителей РИА Верхневолжье, компании «АтомЭнергоСбыт» и Студии Артемия Лебедева. В нескольких городах состоялись церемонии вручения паспортов по программе «Мы – граждане России».
Форумы помогли школьным медиацентрам региона обменяться опытом. Участники представили свои проекты, получили рекомендации от экспертов и определили дальнейшие шаги по развитию редакций. Многие отметили, что мероприятия дали новые знания и помогли найти единомышленников.



