МегаФон открыл лабораторию сетевых технологий в одном из крупнейших технических вузов страны

17:08

28 октября 2026

35

Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Оператор открыл собственную высокотехнологичную лабораторию на кафедре систем и сетей связи Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). На площадке студенты смогут проектировать, настраивать и тестировать сети связи. Практическая подготовка позволит выпускникам претендовать на ключевые инженерные позиции в телекоммуникационной отрасли сразу по окончании вуза.

В лаборатории будут готовить инженеров нового поколения, способных проектировать, администрировать и защищать критическую информационную инфраструктуру страны. Развёрнутый аппаратно-программный комплекс позволяет воспроизводить архитектуру корпоративных и операторских сетей и проверять их работу под разными настройками.

В лаборатории будущие инженеры смогут моделировать аварии на линиях связи, настраивать переключение на резервные оптические маршруты и проверять, как сеть сохраняет работоспособность в случае сбоев. Контролировать состояние оборудования и соединений локальных сетей они будут с помощью отечественных систем управления. Ещё одно направление подготовки — администрирование и защита сетей. Студенты научатся развёртывать и масштабировать телекоммуникационные сети, управлять правами доступа и сетевыми сервисами. Они смогут настраивать маршруты передачи данных, разделять сеть на виртуальные сегменты, ограничивать доступ к ресурсам и задавать приоритеты чувствительным к задержкам сервисам.

«ПГУТИ является фундаментом для кадров отечественного телекома. Сегодня в команде МегаФона работают сотни воспитанников вуза — от перспективных молодых специалистов до высококвалифицированных инженеров и руководителей подразделений. Более того, наши действующие эксперты сами становятся преподавателями. Открывая учебную лабораторию, мы делаем стратегический вклад в будущее всей телеком-отрасли. Проект позволит максимально сократить дистанцию между лекциями и практикой. Здесь студенты будут применять полученные теоретические знания и изучать принципы работы передового оборудования, с которым им предстоит столкнуться на реальных объектах. Возможность начать требуемую профильную подготовку ещё в вузе существенно облегчит включение молодых сотрудников в работу нашей компании», — отметил директор департамента по развитию транспортной сети МегаФона Андрей Криштофович.

«Наша задача — готовить специалистов, которые умеют применять знания на практике и готовы решать реальные задачи отрасли. Лаборатория от МегаФона даст студентам возможность работать с современным оборудованием и осваивать востребованные технологии ещё во время учёбы. Эту же цель мы реализуем в Центре “ТОП ИТ”, объединяя актуальные образовательные программы с практикой и запросами ИТ-индустрии. Уверен, что партнёрство с МегаФоном поможет нам готовить инженеров, способных укреплять технологический суверенитет и защищать критическую ИТ-инфраструктуру страны», — добавил ректор ПГУТИ Вадим Ружников.

Лаборатория станет частью совместной работы оператора и университета по подготовке специалистов для телекоммуникационной отрасли. Ранее на факультете систем и сетей связи стартовали новые ключевые образовательные инициативы, разработанные совместно со специалистами оператора. Так, курс «Сети доступа» ориентирован на практическую подготовку студентов к проектированию, настройке и эксплуатации сетей доступа операторов связи. Второй —«Оптимизация параметров сетей связи», посвящен анализу, тонкой настройке и повышению эффективности телекоммуникационной инфраструктуры.

Кроме того, при поддержке МегаФона были актуализированы и разработаны новые бакалаврские программы «ТОП-ИТ СТАРТ», на которых с 1 сентября 2026 года уже обучаются 115 студентов, по специальностям «Информатика и вычислительная техника» (разработка веб-систем и мобильных приложений), «Информационные системы и технологии» (интеллектуальные информационные системы и технологии), «Программная инженерия» (разработка программно-информационных систем).

ПГУТИ возглавил рейтинг вузов, выпускники которых работают в технических департаментах МегаФона — на него приходится 9%. Далее следуют Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций (СПбГУТ) им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. В топ-5 также вошли Московский технический университет связи и информации (МТУСИ) и Южный федеральный университет.

Так, специалисты в направлении транспортной сети МегаФона чаще всего получали образование именно в ПГУТИ, эксперты опорной сети — в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Выпускники МТУСИ преимущественно работают над радиопланированием и оптимизацией сети.

Открытие лаборатории состоялось на Дне индустриального партнёра. В рамках мероприятия студенты также познакомились с технологиями МегаФона и со специалистами компании обсудили возможности и планирование будущей карьеры.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

«Ростелеком» автоматизировал работу поставщика в личном кабинете интернет-магазина для операторов связи

17:44 / 28.10.2026 13

Траурный залп прозвучал в честь погибшего на СВО гвардии рядового Юрия Королёва из Тверской области

17:28 / 28.10.2026 51

МегаФон открыл лабораторию сетевых технологий в одном из крупнейших технических вузов страны

17:08 / 28.10.2026 28

В Тверской области объявили поиск 16-летнего подростка

16:54 / 28.10.2026 58

Большие данные МегаФона превратили СМС в инструмент добрых дел

16:44 / 28.10.2026 61

В Тверской области мужчина задолжал больше 1 миллиона рублей алиментов

16:19 / 28.10.2026 79

В Тверском колледже транспорта и сервиса при поддержке «ДКС» открылся обновленный зал для занятий баскетболом

15:48 / 28.10.2026 66

Вольский военный институт материального обеспечения проводит набор абитуриентов

15:45 / 28.10.2026 49

Первый тур онлайн-олимпиады «Безопасные дороги»: юные жители Верхневолжья закрепили знания ПДД

15:17 / 28.10.2026 61

Виталий Королев: Ещё на одну площадку для занятий баскетболом в тверском регионе стало больше

14:37 / 28.10.2026 77

Ольга Скоробогатова: для улучшения ИИ-сервисов необходимо перейти к открытым данным

14:08 / 28.10.2026 45

В Твери пожарные вывели из задымлённого здания 9 человек

13:34 / 28.10.2026 203

Ольга Скоробогатова: для специалистов по кибербезопасности наступает бриллиантовый век

13:07 / 28.10.2026 62

МТС обеспечила связью тверской центр карельской культуры

12:48 / 28.10.2026 60

Профосмотры и диспансеризация: жители Тверской области проверяют своё здоровье

12:42 / 28.10.2026 70

№42-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:16 / 28.10.2026 216

Двое жителей Торжка украли со стоянки мотосообщества несколько ретро-мотоциклов

12:14 / 28.10.2026 90

Житель Тверской области из-за сгоревшей машины засудил крупный автоконцерн

11:40 / 28.10.2026 644

В Андреаполе стало больше благоустроенных общественных пространств

11:13 / 28.10.2026 144

Жители Верхневолжья могут поддержать семью Игнатьевых на Всероссийском интернет-конкурсе

11:11 / 28.10.2026 231

В Кесовогорском округе наградили лучших работников сельского хозяйства

10:52 / 28.10.2026 61

Решили, что бессмертные: двух пьяных водителей поймали ночью в Твери

10:29 / 28.10.2026 167

Декан химико-технологического факультета ТвГТУ представил доклад на «Форуме инноваций и развития энергетики» в Шэньянском инженерном институте в Китае

10:11 / 28.10.2026 94

«Сердце планеты» находится в Конаково: как благоустроили площадь перед ДК

10:06 / 28.10.2026 116

В Старице пропала девочка-подросток: ВПСО «Сова» объявил новый поиск

10:00 / 28.10.2026 282

Удача — к беде: в Твери на камеры попал момент кражи из ГАЗели

09:24 / 28.10.2026 181

Над регионами России сбит 531 вражеский БПЛА: сводка Минобороны

09:07 / 28.10.2026 250

XII Межрегиональный книжный фестиваль собрал в Горьковке тысячи любителей книги

08:59 / 28.10.2026 107

Погибшего на СВО Андрея Реву похоронят сегодня в Ржеве

08:31 / 28.10.2026 289

Полковник внутренней службы Елена Владимировна Холодова рассказала о специфике работы судебных приставов

08:19 / 28.10.2026 81