Ход строительства Западного моста в Твери 28 февраля проинспектировали министр транспорта РФ Виталий Савельев и губернатор Игорь Руденя. Напомним, что масштабный инфраструктурный проект реализуется при поддержке федеральных властей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
По словам министра транспорта, мост строится по поручению президента и является связующим звеном, которое поможет и области, и городу в дальнейшем развитии территорий.
«Объем финансирования достаточно большой – 18,7 млрд рублей, из которых 15,2 млрд рублей составят федеральные средства», – рассказал министр.

«Комплекс Западного моста повысит доступность областного медицинского кластера и активно развивающейся промышленной площадки в микрорайоне «Юность», в том числе промтехнопарка «КСК». Работы идут высокими темпами, задействовано 280 человек и 68 единиц техники», – обозначил Игорь Руденя.
Сейчас на объекте проходят работы по укрепительной сборке пролетного строения, выполнен значительный объем надвижки левой части моста по направлению к Пролетарскому району. После завершения надвижки начнется опускание пролетного строения на опорные части. Также на территории проходят и другие стройки: реконструкция железнодорожного путепровода на Комсомольской площади и подготовка к строительству путепровода в створе улицы Фрунзе. Затем после открытия движения по объезду с улицы Фрунзе начнется модернизация Горбатого моста.
В 2024 году мост через Волгу планируют сдать, а также путепровод в створе улицы Фрунзе. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.


