Эстафету всеобщего восторга, распространившегося по стране по случаю победы Владимира Путина на выборах Президента Российской Федерации, поддержала и Тверь.
В понедельник возле памятника небесному заступнику Твери Михаилу Ярославичу Тверскому собрался торжественный митинг. Лейтмотив всех лозунгов и речевок – «выбрали своего», а «тверское – значит лучшее». Для тех, кто не знает: родня Путина по отцовской линии происходит из Калининского района. Дед Владимира Владимировича Спиридон Иванович и отец Владимир родом из деревни Поминово, где до наших дней сохранился фамильный дом.
Кого только на митинге не было. Традиционно активные пенсионеры. Студенты с флагами России и области и плакатами с гуашевыми надписями в общепозитивном духе. Отдельным сектором кучковались улыбчивые депутаты Тверской городской думы и Законодательного Собрания. Чиновники областного и муниципального рангов. Губернатор Андрей Шевелёв общался с народом.
Такого торжества Советская площадь давно не видывала. Речи! Лозунги! Танцы под трансляцию! Кстати, последнее достойно отдельного описания. Электорат разогревали проверенным репертуаром. Над площадью то и дело гремело «Комбат-батяня! Батяня-комбат! Ты сердце не прятал за спины ребят…» от группы «Любэ». Под расторгуевские запевы ритмично притоптывали и молодежь, и пенсионеры.
Модератор еще больше распалял толпу, скандировавшую «Путин! Путин! Путин!».
В этот день с трибуны представители молодежи и ветеранов, общественных объединений говорили о значении путинской победы. Все как один отмечали, что для страны, для Тверской области теперь открыт путь дальнейшего стабильного развития, направления которого определены программой Владимира Путина.
Нашлись и те, кто к общей бочке меда решился добавить щепотку перца и попечалился по поводу того, что Губернатор-де теперь, после удачно проведенных выборов, пойдет на повышение в столицу. Эта информация у самого Губернатора вызвала только улыбку. Оказавшись на месте оратора, он самолично развеял миф о своем уходе, заверив всех собравшихся, что в Тверской области он всерьез и надолго, ну и, само собой, поблагодарил жителей области за выбор, сделанный ими на голосовании 4 марта.
– Я благодарен землякам за это. Мы сделали выбор не только для нас, но и для наших детей, – сказал Андрей Шевелёв. – У нас впереди много работы на благо процветания земли Тверской. И вместе мы с нею справимся!
В очередной раз грянули аплодисменты. Публика неистовствовала! Тверские выбрали Путина.
Ольга ПЕТРОВА