Сервис SuperJob выяснил, что часть россиян уже вовсю готовится к празднованию Нового года.
Опросив 1600 трудоспособных граждан из 392 населенных пунктов во всех регионах страны, в том числе из Твери, исследователи проанализировали, как соотечественники подходят к приобретению новогодних подарков.
За несколько месяцев начинают готовиться к Новому году 8% россиян. В Твери таких поменьше – 6%. Еще 18% предпочитают покупать подарки за месяц. А 21% опрошенных тверитян делает эти приобретения за две-три недели до праздника.
Каждый четвертый житель страны (25%) признается, что обычно покупает подарки спонтанно. 13% респондентов вообще не занимаются закупками подарков.
Женщины более склонны к заблаговременному планированию: 23% россиянок начинают покупать подарки за месяц до Нового года, а 9% – гораздо раньше. Среди мужчин так поступают 14% и 7% соответственно. Мужчины чаще женщин совершают спонтанные покупки (27% против 23%) и чаще сообщают, что не покупают подарки (16% против 10%): «Обычно жена этим занимается, а дарим вместе».
Молодежь до 35 лет чаще тех, кто старше, проявляет активность за две-три недели до праздника (27%). Респонденты в возрасте 35–45 лет чаще других склонны к спонтанным покупкам (29%).
Чем выше уровень дохода опрошенных, тем больше среди них тех, кто выбирает экспромт: 21% среди зарабатывающих до 80 тысяч рублей и 38% среди граждан с зарплатой от 150 тысяч.

