подписка

Многодетных родителей Верхневолжья отметили государственными и региональными наградами

Семь семей – шестьдесят детей

20:47

09 июля 2024

Автор: Евгений Кудряшов

1154

Многодетных родителей Верхневолжья отметили государственными и региональными наградами

Автор фото: Правительства Тверской области

8 июля в Тверской области, как и по всей России, отмечали День семьи, любви и верности. На торжественной церемонии губернатор Игорь Руденя вручил родителям, воспитывающим больше трех детей, государственные и региональные награды, подчеркнув, что в Год семьи этот замечательный праздник приобретает особое значение.

Покровители этого праздника – святые Петр и Феврония Муромские сквозь века напоминают нам о взаимной поддержке, доверии и любви – главных ценностях и нравственных ориентирах российского общества, которым следуют тверские семьи, в том числе свыше 15 тысяч многодетных.

– Все мы – одна большая, единая и сплоченная семья нашей великой Родины, – отметил Игорь Руденя. – Для каждого человека в нашей стране нет ничего дороже благополучия Отечества и счастья дорогих и близких нам людей. Именно это придает особый смысл нашей жизни, помогает трудиться с полной отдачей и побеждать в самых сложных испытаниях, защищать и развивать Россию. Президент России Владимир Путин назвал приоритетной задачей нашей общенациональной политики улучшение демографической ситуации, поддержку рождаемости и многодетности, укрепление семейных ценностей и устоев.

Глава региона напомнил, что история тверского края сохранила немало примеров крепких супружеских отношений. Летописный союз благоверного князя Михаила Тверского и святой благоверной княгини Анны Кашинской долгие века символизирует нерушимую любовь, верность, самоотверженное служение Родине и православной вере. Их пример и в наши дни вдохновляет семьи Верхневолжья, в которых чтут традиции, растят детей и уверенно смотрят в светлое будущее.

Губернатор вручил орден «Родительская слава» Александру и Валентине Мартыновым из поселка Заволжский Калининского округа, которые за 26 лет совместной жизни родили и воспитали 15 детей – 6 мальчиков и 9 девочек. Останавливаться многодетные родители не планируют – совсем скоро семья в очередной раз пополнится.

– В 1998 году у нас родился первенец, а сейчас мы ждем десятую девочку, – с гордостью рассказывает глава семейства Александр Мартынов. – Я и сам рос в большой семье – у меня четверо братьев и сестер. Знал, что однажды перегоню отца, но не думал, что настолько. С уверенностью могу сказать, что Господь благословил нашу семью, поэтому придерживаемся христианских устоев – любовь и доверие помогают сохранить крепкие семейные узы. Молодым семьям хотелось бы пожелать любить своего избранника таким, какой он есть, не смотреть первым делом на имущество, ведь это дело наживное. Все будет при должном труде и упорстве.

Семья Мартыновых
Фото: Правительство Тверской области

Валентина Мартынова добавила, что готовилась стать многодетной матерью, еще когда играла одновременно с одиннадцатью куклами. Даже имя будущего мужа знала с детства.

– Напророчили, что супруга будут звать Сан Санычем – так и вышло, – улыбается счастливая мама. – Сейчас не представляю другой жизни. Дети помогают вести хозяйство, часто собираемся за большим столом. По выходным вместе лепим пельмени и чебуреки, много и вкусно готовим. Когда семья в сборе – любая работа вмиг ладится.

Есть поддержка

В поселке Заволжский живет и семья Тарусовых, также награжденная орденом «Родительская слава». Александр Павлович и Наталья Владимировна – родители 14 детей, у них 8 дочерей и 6 сыновей. Старшей дочери 33 года, а младшей всего шесть лет. Погостить к дедушке с бабушкой приезжают и пятеро внуков.

– Нашей большой семье Бог помогает свыше, ощущаем поддержку и со стороны региона, – заверил Александр Тарусов. – За последние несколько лет многодетным семьям стало значительно легче – появилось множество льгот и преференций, которые позволяют экономить семейный бюджет. Для меня большая семья – это большая радость. Я счастлив, когда все собираются вокруг семейного очага. Все поддерживают друг друга в бедах и радостях, идут вместе рука об руку.

Семья Тарусовых
Фото: Правительство Тверской области

Глава семейства поделился, что за 35 лет совместной жизни они с супругой и детьми прошли через много испытаний. В 2010 году в их доме случился пожар. В непростое время семья Тарусовых сплотилась как никогда раньше, а на помощь пришли жители поселка. Совместными усилиями и при поддержке неравнодушных милосердных людей большое хозяйство удалось восстановить.

Подарок судьбы

Почетный знак Тверской области «Слава Матери» глава региона вручил многодетным мамам Надежде Ненашевой из города Кимры и Елене Мешковой из Кесовой Горы. В семье каждой по 5 детей.

– Мы счастливые родители двух девочек и трех мальчишек, – говорит Елена Мешкова. – Девятнадцать лет назад, когда только поженились, даже не догадывались, что станем многодетными, но благодарим судьбу за этот подарок. Для меня семейное счастье неотделимо от семейного уюта. Люблю, когда в доме царят спокойствие и радость. Считаю, что многодетность должна поощряться. Сейчас трое детей – это уже норма, и нужно стремиться к тому, чтобы четверо и пятеро детей не были чем-то из ряда вон, ведь большая семья – тверская традиция.

Глава еще одной большой семьи, Василий Аржанов, считает, что государство взяло верный курс на укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей. По его мнению, богатый опыт многодетных семей нужно распространять активнее, чтобы наша страна процветала.

– С детства видел много примеров многодетных семей и считал, что 10 детей – это норма, – делится Василий Аржанов. – У нас 6 девочек и 4 мальчика, все разные по характеру, поэтому к каждому ребенку нужно найти свой подход. Живем в своем доме, вместе ведем хозяйство. Специально для детей завел коз, чтобы ухаживали за животными, трудились и знали, что такое полезные натуральные продукты. Даже на работу и в магазин стараюсь брать ребятишек, без них становится скучно. Старшие выросли, а младшие подрастают. Дети – это огромная радость и огромная ответственность. И роль отца в их воспитании очень важна.

Семья Аржановых
Фото: Правительство Тверской области

Это подтверждает и почетный знак Тверской области «Слава Отца». На празднике его вручили Василию Аржанову и еще двум многодетным отцам – Александру Дмитриеву из Западной Двины, в семье которого 6 детей, и Игорю Быкову из Сонковского округа, у него 5 детей.

Напомним, что в этом году президент Владимир Путин установил в России единый и бессрочный статус многодетной семьи. Теперь таким семьям гарантировано право на государственную поддержку до достижения старшим ребенком 23 лет, если он обучается в вузе или колледже по очной форме. Это позволит только в 2024 году увеличить в Тверской области количество многодетных семей, получающих федеральные и региональные меры поддержки, более чем на 25% – до 18730 семей, в которых воспитываются свыше 57 тысяч детей.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области отремонтируют дорогу Ильинское – Неклюдово

21:32 / 27.05.2026 9

Из озера Удомля Тверской области вытащили тело мужчины

20:59 / 27.05.2026 75

Житель Максатихи, пропавший 12 мая, найден

20:47 / 27.05.2026 43

При столкновении двух автомобилей погиб водитель в Тверской области

20:20 / 27.05.2026 197

В Твери продолжаются гидравлические испытания: список адресов

19:59 / 27.05.2026 121

Опубликован график посещения мобильными медицинскими бригадами муниципалитетов Тверской области в 2026 году

19:34 / 27.05.2026 97

В Тверской области отмечают Общероссийский день библиотек

18:46 / 27.05.2026 56

В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию

18:29 / 27.05.2026 215

Компании из Тверской области представили свою продукцию на международной специализированной выставке «Металлообработка»

17:56 / 27.05.2026 37

В тверском регионе подвели итоги мероприятия «Детское кресло»

17:35 / 27.05.2026 59

В Твери по решению Виталия Королева продолжается обновление улицы Трехсвятской

17:13 / 27.05.2026 136

Представительнице Кесовогорского округа вручили благодарность главы региона

16:51 / 27.05.2026 54

Участника СВО Дениса Прохорова похоронят в Тверской области

16:24 / 27.05.2026 306

Принято решение о дате проведения ГЗОСА и рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2025 года

15:56 / 27.05.2026 64

В Конаковском округе будет проведен прием предпринимателей

15:50 / 27.05.2026 67

По поручению Виталия Королева в Бежецке привели в порядок пешеходную дорогу

15:28 / 27.05.2026 159

Россияне закупаются портативными колонками для отдыха за городом

15:25 / 27.05.2026 60

Команда Тверского УФСБ успешно выступила на турнире ЦФО по легкой атлетике и спортивному ориентированию

15:16 / 27.05.2026 92

Энергетики «Тверьэнерго» устраняют последствия сильного ветра

15:01 / 27.05.2026 95

Наивный мужчина из Конаково передал мошенникам больше двух миллионов рублей

14:43 / 27.05.2026 215

В Тверской области простятся с участником спецоперации, стрелком-санитаром Виктором Дмитриевцевым

14:13 / 27.05.2026 277

В Бологое состоялся турнир по настольному теннису

13:52 / 27.05.2026 98

В Госавтоинспекции опубликовали фотографии с места страшной аварии, где погиб человек

13:33 / 27.05.2026 1204

Верхневолжье продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации и жителям новых территорий России

13:17 / 27.05.2026 70

В Тверской области действуют меры поддержки, помогающие найти работу жителям с ОВЗ

12:56 / 27.05.2026 91

Подвели итоги кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

12:40 / 27.05.2026 80

МЧС предупреждает: на Тверскую область надвигаются ливни и гроза

12:20 / 27.05.2026 1296

Как супруги Веселовы из Андреаполя стали сердцем волонтерского движения

12:13 / 27.05.2026 151

Тверские приставы разыскивают должника по алиментам

12:12 / 27.05.2026 431

№20-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

11:45 / 27.05.2026 182