В Тверской области в год 80-летия Великой Победы создали четыре короткометражки об участниках Великой Отечественной войны, связанных с Вышневолоцким краем.
Киноработы сняты по сценариям победителей пятого муниципального конкурса «Имена, которыми гордимся», который проводится среди школьников. В ходе съёмок участвовали Тверская студия телевизионных программ «Акценты» и вышневолоцкая детская телестудия «Метроном». Презентация лент прошла на краеведческих чтениях учащихся округа.
Ученик лицея № 15 Вышнего Волочка Семён Лосев посвятил свою историю инженеру, генерал-полковнику инженерно-технической службы Советской Армии Владимиру Николаевичу Кобликову (1905–1971). В военные годы он отвечал за бесперебойную работу советской авиации, снабжая авиаполки деталями, топливом и новейшим оружием. Ссылка на фильм «ВКонтакте» – https://vkvideo.ru/video-212676146_456239202?t=40s.
Ксения Лалаева из школы № 6 Вышнего Волочка рассказала о брате Владимира Николаевича, Герое Советского Союза, военном летчике Анатолии Николаевиче Кобликове (1907–1945). Он участвовал в ключевых сражениях и совершил более 300 боевых вылетов. Ссылка на фильм «ВКонтакте» – https://vkvideo.ru/video-212676146_456239203?t=42s.
Ещё одна картина повествует о полковнике Советской армии, Герое Советского Союза Сергее Ивановиче Смирнове (1920–1984). Сценарий написала ученица Горняцкой СОШ Ангелина Абросимова. В фильме показан его героизм в Петсамо-Киркенесской операции, где он не раз возвращался в строй после ранений. Ссылка на фильм «ВКонтакте» – https://vkvideo.ru/video-212676146_456239210?t=35s.
Ученица гимназии № 2 Вышнего Волочка Елена Чехомова посвятила рассказ Владимиру Ивановичу Каширину (род. 1927) – почётному гражданину Тверской области и председателю совета старейшин вышневолоцкой районной организации ветеранов. Он воевал на Украине и в Польше, встретил Победу в Бреслау. Ссылка на фильм «ВКонтакте» – https://vkvideo.ru/video-212676146_456239204?t=12s.
Все фильмы о героях Великой Отечественной войны доступны по ссылке https://vvolgoroo.nubex.ru/8694/.

