Муниципалитеты. Формула успеха | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Муниципалитеты. Формула успеха

10:18

20 февраля 2019

1691

Муниципалитеты. Формула успеха

Фермерами Оленинского района за 2015–2018 годы получены гранты на сумму почти в 18 миллионов рублей

Никому не надо доказывать, что АПК – это важнейшая составная часть экономики России, производящая жизненно важную для населения продукцию и обладающая огромным экономическим потенциалом. И всем понятно, что без помощи государства аграриям не обойтись. Как крупным предприятиям, так и небольшим крестьянским фермерским хозяйствам.

В 2012 году была принята государственная программа, направленная на развитие фермерской деятельности. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что сельскохозяйственная отрасль сегодня – один из локомотивов развития российской экономики. В частности, оте­чественные фермеры на деле доказывают, что умеют работать эффективно и способны брать рекордные рубежи. Однако требуются действенные меры, направленные на стимулирование отрасли, активно развивающие различные формы сельскохозяйственной деятельности.

Оленино.jpg

И такая помощь оказывается, например, в виде грантов сельхозпроизводителям. Насколько это действенная помощь? В данном случае показателен пример Оленинского района, где фермеры из пяти грантов в 2017 году получили три. Это связано с тем, что районная администрация особое внимание уделяет поддержке малых форм хозяйствования на селе, а также проводит большую работу с фермерами и минсельхозом Тверской области по оформлению необходимых документов на получение грантовой поддержки. И результат, как говорится, налицо, о котором стоит рассказать.

 

Основной вопрос – земля

Николай Грачев в 2016 году в селе Холмец открыл свое крестьянско-­фермерское хозяйство. С помощью сыновей Николай Иванович восстановил старую полуразрушенную ферму, завез молодняк скота зебувидной породы, и примерно через год они начали давать первое молоко. Такой скот, непривычный для наших мест, но более выносливый и устойчивый к болезням, был приобретен с помощью одного из подмосковных племенных хозяйств.

Постепенно стадо расширялось, а потом фермер стал обладателем гранта для начинающих фермеров, выделенного из областного бюджета. После этого появилась возможность приобрести технику, которая позволила заготавливать корма своими силами, а также возникли рабочие места для холмецких механизаторов. А в дальнейшем, по мере роста и взросления стада, появилась работа и для доярок.

В 2017 году на ферме Николая Грачева побывал глава Оленинского района Олег Дубов. Разговор шел о первых шагах хозяйства, планах… И, естественно, о проблемах, в решении которых нужна помощь со стороны районной власти. Основной вопрос – конечно, земля. Тогда в фермерском хозяйстве было чуть больше 30 гектаров, что явно недостаточно для успешного развития. Глава района обещал помочь в выделении земли на льготных условиях в самое ближайшее время.

– Руководство района поддерживает все формы хозяйственной деятельности на селе, среди которых все большее значение приобретает фермерство, – сказал тогда хозяину хозяйства Олег Дубов. – Особенно радует появление фермеров именно на Холмецкой земле, которая в прежние годы всегда славилась своими успехами в сельском хозяйстве. Разумеется, они могут рассчитывать на нашу помощь.

 

Грант – шанс для развития

 А когда подводились итоги работы в отрасли животноводства сельскохозяйственных предприятий района за 2017 год, то они оказались даже несколько неожиданными. Обычно в районе разворачивалась борьба за первые места среди флагманов агропромышленного комплекса – ООО «Гусевское», СПК «Березка», СПК «Каденка». А тут чествовали коллектив КФХ «Дмитриев Р.Д.», который был признан победителем. И лучшие результаты по надоям у доярок этого хозяйства. А начиналось все в 2012 году.

– По собственному опыту могу сказать, что поддержка государства является хорошим началом для реализации планов по развитию КФХ, – вспоминает Роман Дмитриев. – Начинал я работать как предприниматель, и уже потом зарегистрировал крестьянско­-фермерское хозяйство. При федеральной помощи действительно открываются хорошие перспективы.

В конце декабря 2016 года Роман Дмитриевич получил возможность воспользоваться государственной поддержкой и получил грант на развитие своего сельхозпредприятия. Руководитель распорядился суммой в   3 млн рублей грамотно, соответствуя бизнес-­плану. Порядка 2 миллионов было потрачено на закупку крупного рогатого скота. И уже летом 2017 года поголовье увеличилось на 40 голов, что составило 130 процентов к уровню предыдущего года, а надой на одну фуражную корову увеличился на 157 процентов. Кроме этого, к ферме была сделана пристройка, предназначенная для охлаждения молока. На грантовую финансовую поддержку была обновлена и техника в крестьянско­-фермерском хозяйстве: рулонный пресс­-подборщик, погрузчик и трактор МТЗ­82. Сегодня на предприятии работает порядка 15 сотрудников: кто на постоянной основе, а кто – сезонно. Сельхозпредприятие работает в двух направлениях: растениеводство и животноводство. Накопленный опыт помогает сохранить стабильную урожайность и высокое качество молока. Проблем с кормами нет, заготавливают сами.

Конечно же, грант грантом, но многое зависит от руководителя. Роман Дмитриев – настоящий хозяин, который заботится о своем предприятии, о людях, работающих у него. Грамотный подход к управлению хозяйством полностью себя оправдал.

 Семейное дело

А буквально на днях в районном Доме культуры подведены итоги трудового соревнования коллективов сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и работников ферм за 2018 год в отрасли животноводства. И опять победителем стало крестьянско-­фермерское хозяйство. На этот раз лидером оказалось КФХ из д. Глазки, которое возглавляет Виктор Цветков. Грантовую финансовую поддержку Виктор Михайлович получил в 2017­м, и всего за один год сумел увеличить поголовье скота и показать отличные результаты по производству и надоям молока.

Если вспомнить, то после ликвидации СПК «Глазковский» Виктор Цветков решил заняться привычным делом – животноводством, или личным подсобным хозяйством. В 2013 году он выкупил ферму и скот у бывшего кооператива, для чего взял кредит в Россельхозбанке. Сразу же дело встало за техникой, на приобретение которой вновь понадобился банковский займ. Виктор Михайлович тогда купил трактор МТЗ-­82, новый пресс­-подборщик и грабли, а косилку – уже за собственные вырученные средства.

– В 2017 году благодаря уговорам районной администрации и поддержке моих друзей-­фермеров я решил оформить свое хозяйство как КФХ и выйти на грант, – рассказывает Виктор Михайлович. – Изначально, конечно, сомневался, что не потяну. Но, оглядываясь назад, сейчас удивляюсь, чего боялся? Считаю, что такая финансовая поддержка – большое подспорье нам, сельским труженикам.

Благодаря грантовой помощи хозяйство Виктора Михайловича значительно выросло: поголовье КРС выросло на 166 процентов к уровню предыдущего года (приобретено 8 телок случного возраста и 30 голов нетелей), а надой молока на одну фуражную корову увеличился на 106 процентов. Кроме того, хозяин приобрел молокопровод на 100 голов, что значительно облегчило труд доярок, а также закрытую холодильную установку.

Сейчас в хозяйстве содержится 70 голов КРС, 50 из которых относятся к дойному стаду. Предпочтение В.М. Цветков отдает сычевской и голштино-­фризской породам. Надой на одну фуражную корову составляет 3900 кг молока, что на 250 кг больше предыдущего года, а валовое производство увеличилось с 73 до 195 тонн, реализовано было 166 тонн, что на 106 тонн больше прошлого года. Заметьте, говорящие цифры, грант значительно помог развитию хозяйства.

– Случку начинаем очень рано, в январе–феврале обязательно, поэтому выгоняем стадо на прогулку на огороженный участок. Осеменение проводим естественным путем. Обязательно следим за состоянием производителя и каждые три года меняем быка, в зависимости от потребности бывает и чаще. Процент яловости заметно снизился, круглый год мы с молоком, – отмечает фермер.

Условиями труда и зарплатой доярки довольны, также важно, что хозяин никогда не откажет им в помощи и поддержке, что на сегодняшний день большая редкость. Кроме доярок в хозяйстве трудятся два скотника – дневной и ночной, а также сезонный рабочий – пастух. Заготовкой кормов занимается сын Виктора Михайловича – Олег, который пошел по стопам отца и посвятил себя семейному делу. Конечно, запастись большим количеством сена в одиночку, даже имея всю необходимую технику, сложно. Поэтому приходится прибегать к помощи своих односельчан.

Размышляя о планах, фермер уверен в завтрашнем дне:

– Уже составлен бизнес—план, согласно которому увеличится поголовье скота, чтобы по истечении срока гранта в хозяйстве насчитывалось 100 голов дойного стада. Если все пойдет как задумано, то планирую выйти и на семейную ферму, грантовая поддержка которой поможет решить остальные проблемы. А конкретно – заняться выращиванием своего зерна, для чего надо приобрести почвообрабатывающую и кормозаготовительную технику.

Как видим, во всех трех случаях крестьянско­-фермерские хозяйства благодаря получению грантов развиваются стремительными темпами, что во многом зависит как от руководителя, так и от коллектива. А меры, направленные на стимулирование отрасли, доказывают свою эффективность. Фермерами Оленинского района за 2015–2018 годы получены гранты на сумму 17,8 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Александр ВИНОГРАДОВ

Фото администрации  Оленинского района

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 76

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 86

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 115

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 98

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 157

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 79

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 740

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 170

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 249

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 117

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 233

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 217

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 232

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 326

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 106

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 194

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 269

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 131

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 499

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 350

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 134

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 962

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 312

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 2010

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 214

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 210

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 203

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 4399

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 673

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 1186