Муниципалитеты: Львам вернули хвосты, а ученые обследовали девонские разрезы | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Муниципалитеты: Львам вернули хвосты, а ученые обследовали девонские разрезы

09:51

14 августа 2019

570

Муниципалитеты: Львам вернули хвосты, а ученые обследовали девонские разрезы

А вы в курсе, что в Лихославле пенсионеры приняли участие в сдаче нормативов десятой ступени спортивного комплекса ГТО? Соревнования вошли в программу празднования Всероссийского дня физкультурника в районе. Вот с кого нужно брать пример бодрости и оптимизма. Новости из районов самые разные, произошло много любопытного. Некоторые из них касаются нашей истории. Времен Великой Отечественной войны и даже далекого прошлого нашей планеты.

 

Поиск будет продолжен

Старшему поколению, выросшему в Советском Союзе, хорошо известна игра «Зарница». Массовую популярность игра получила благодаря сочетанию интересных подвижных игр и военно-­патриотического воспитания. Раньше в нее играли все – и пионеры, и октябрята. Популярна эта военно-­спортивная игра и сегодня, направлена на обучение основным принципам военного дела в игровой форме.

Зарница .jpg

На Советской площади в Ржеве прошла очень эмоциональная, веселая, душевная встреча старых и новых друзей детского оздоровительного центра «Зарница». Дружной колонной с флагами и плакатами по площади прошагали те, кто не спасует перед трудностями. Всех «гвардейцев» приветствовали опытные вожатые «Зарницы», в том числе и глава Ржева Вадим Родивилов.

И в эти же дни нижегородские поисковики подняли под Ржевом первый солдатский медальон. Об этом сообщает на своей странице член поискового отряда «Суть времени» Елизавета Трухина:

Андреполь, поиск.jpg

«Мы работали на подъеме, где курсант Игрушкина Дарья подняла медальон. Прочитать его, к сожалению, не удалось, крышка была нарушена, записки не было. Руководитель экспедиции Наталья Валентиновна Назарова провела экскурсию по экспозициям музея «Ржевский выступ». Курсанты прослушали цикл лекций: взрывоопасные предметы, военная археология, антропология, разборка­-сборка АКМ и снаряжение магазина. Сергей Астахов познакомил нас с немецкими архивами и журналами боевых действий подразделений, воевавших на этом рубеже (222, 223, 225 пехотные полки вермахта). Лагерь расположен на территории урочища Жиганово, где находилась северо­-западная окраина Ржевского выступа. Штурмуя позиции немецкого гарнизона, 158 с.д. 22–23 февраля 1942 года понесла особо крупные потери».

А андреапольские поисковики и поисковый отряд «Истина» провели раскопки на месте гибели экипажа самолета Ил­-4. Примерно пятнадцать лет назад была обнаружена в лесу воронка на месте катастрофы. Во время перекопа ямы поисковикам попадались фрагменты человеческих костей вместе с деталями самолета. Тогда работы не успели закончить, и воронку утратили. Но теперь вновь начались раскопки. По итогам работы удалось расчистить место, углубиться и найти останки человеческих тел и небольшие детали самолета. Поиск будет продолжен.

 

Корни малой родины

Ежегодные встречи, организуемые Ассоциацией Тверских землячеств (АТЗ), стали уже доброй традицией на весьегонской земле. Кстати, День земляка, как сообщает местная пресса, является единственным праздником в Тверской области, который родился именно у нас. И даже если уроженцы уже далеко за пределами района, они все равно приезжают. Так сказать, не забывают свои корни, малую родину.

Члены АТЗ возвращаются в родные края, чтобы, встретившись, в теплой дружеской обстановке рассказать о том, что сделано, обсудить творческие планы. Участники встречи исполнили гимн землячества, с большим вниманием прослушали выступления участников художественной самодеятельности РДК и просмотрели фильм А. Волгина о Весьегонске.

Земляки на этот раз приняли участие в важном для сохранения истории края деле – открытии памятной доски в честь заслуженного учителя РСФСР Фёдора Васильевича Степухина. Его биография богата на самые разные события. Он постоянно занимался самообразованием: путешествовал по России, слушал лекции русских ученых и известных педагогов начала XX в., много читал. В 1914 году, с началом Первой мировой войны, был призван в армию и направлен в школу прапорщиков. Войну закончил в 1918 г. в звании штабс­-капитана. А с 1919 г., в течение 35 лет, преподавал географию в Весьегонской школе. Пользовался непререкаемым авторитетом у учеников, учителей и родителей. А еще вел активную переписку с видными учеными, педагогами, был участником учительских съездов.

В «старом» городе, на улице Вагжанова была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная Ф.В. Степухину. А это значит – увековечена память еще одного нашего славного земляка.

«Мышеловки» и «паутинки»

На берегах Западной Двины прошел традиционный летний туристический слет. В районном масштабе, куда прибыло десять команд. В этих живописных местах для туристов было привольно. Выбрали для начала место для лагеря, разбили палатки, оборудовали полевую кухню и место для хранения продуктов. Все как положено.

Первый этап – «Техника пешеходного туризма». Участникам с помощью туристического снаряжения нужно было пройти нужную дистанцию, выполнив все предложенные задания: «траверс склона», подвесную переправу, переправу с шестом, «вертикальный маятник»… Лучшее время на этом этапе показала команда СОШ № 1.

Затем второй этап – «Техника водного туризма». На мелководном участке реки с достаточно быстрым течением было расставлено несколько узких ворот. Туристам на двухместных байдарках нужно было пройти эти ворота, причем последние из них – задним ходом против течения. Далеко не всем экипажам удалось с первого раза выполнить эти сложные маневры. Ловко и слаженно сработали на этом маршруте туристы из Бенецкого сельского поселения.

Ну а потом прошел кулинарный конкурс. По его условиям из стандартного набора продуктов каждой команде предстояло приготовить туристический обед на костре. Здесь туристы оторвались от души, проявив свои способности. Шашлык, отбивные, картофель фри и прочие аппетитные лакомства были представлены вниманию проголодавшегося жюри. При этом учитывалась оригинальность блюд, их художественное оформление и, естественно, вкусовые качества. В кулинарном поединке не было равных умелым поварам из Староторопского сельского поселения.

В финале самым массовым и зрелищным конкурсом турслета стало вечернее представление команд, превратившееся в шоу под открытым небом. Представители команд в веселой, а иногда и комичной форме показывали сценки из жизни, с которыми туристы сталкиваются в походе. Два первых места были присуждены командам «Фофаново» и Староторопского городского поселения.

Был на слете и такой этап, как «Полоса препятствий». В этом виде соревнований команды сначала преодолевали сложные препятствия на суше: «мышеловку», «паутинку», разновысотные веревки, развешенные между деревьями. За три дня участники изрядно подустали, зато сколько позитива и впечатлений! На год хватит…

 

Цари зверей появятся в сквере

Львы, ВВ.jpg

С 8 по 12 августа директор Андреапольского краеведческого музея с сотрудниками Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова приняла участие в совместной экспедиции. Во время нее обследовались девонские разрезы на западе, северо-­западе Андреапольского и Торопецкого районов. Если говорить научным языком, то по сообщению краеведческого музея разрез девона завершается известняково­-доломитовым комплексом фаменского яруса. Верхняя часть этого комплекса загипсована. В разрезе девона на глубине до 15 км выделены три литолого­-стратиграфических комплекса: надсолевой, межсолевой и подсолевой. Ну а если говорить проще, то все они представляют интерес с точки зрения накопления нефти и газа. А это всегда архиважно в государственном масштабе.

Ученые на четыре дня окунулись в далекое прошлое, исследуя артефакты древности. О том, какие были открыты новые страницы истории Земли, узнаем чуть позже.

А в Вышний Волочёк после реставрации вернулись львы из Венециановского сквера. Событие пусть и не такое масштабное, но не менее важное для местных жителей. Восстановлением статуэток занимался заслуженный художник России, скульптор Юрий Злотя. Дело в том, что львы до реставрации находились в ужасном состоянии, покрытия практически не осталось, кольца в пасти оторваны, хвостов не было, у двух отсутствовали пьедесталы.

Теперь все будет приведено в цивилизованный вид. Правда, работы по реставрации пока не завершены. Фигуры еще требуется смонтировать на месте, а потом их снова ожидает покраска «под чугун». Цари зверей появятся в Венециановском сквере к концу августа.

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 53

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 78

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 189

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 196

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 98

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 309

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 138

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 500

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 107

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1573

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 522

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 145

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 355

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 138

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 222

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 202

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 166

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 254

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 203

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 291

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 270

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 212

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 822

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 159

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 303

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2274

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 151

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 649

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 644

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 193