Муниципалитеты. Мартовский отсчет | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Муниципалитеты. Мартовский отсчет

10:31

06 марта 2019

705

Муниципалитеты. Мартовский отсчет

Школьники вспоминают таблицу Менделеева, а «Тверь Водоканал» вплотную займется районами

Между праздниками 23 февраля и 8 Марта время бежит как­-то особенно быстро. Однако это совсем не значит, что, кроме поздравлений мужчин и милых дам, не произошло других важных событий, которые стоит отметить. Так или иначе, весна вступила в свои права, пошел мартовский отсчет. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Награда посмертно

mart2.jpg

1 марта в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве прошла шестая торжественная церемония награждения лауреатов «Горячее сердце». Напомним, что всероссийская общественно-­государственная инициатива существует уже шесть лет. Ежегодно награда «Горячее сердце» присуждается детям и молодым людям до 23 лет, которые совершили героические поступки, показали пример неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи, мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций. Также в числе лауреатов – волонтеры, которые успешно реализовали значимые проекты. История каждого награжденного публикуется в почетной книге «Горячее сердце», которая в электронном виде размещается на сайте Фонда социально­-культурных инициатив. Листая эту книгу в Интернете, находишь немало имен наших земляков.

В этом году лауреатами  стали 140 человек, из них четверо – посмертно. На этот раз среди тех, кто отдал свою жизнь, чтобы спасти других, и чье имя занесено в почетную книгу посмертно, – 16­-летняя Дарья Шерстнева из Вышнего Волочка. В школьные годы многие из нас писали сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу». Увы, иногда приходится дарить жизнь другому человеку ценой собственной. Причем в тот момент времени на раздумья, как правило, нет. 

Все произошло 30 мая 2018 года, девушка погибла, спасая младшую сестру на Вышневолоцком водохранилище. Тогда, к концу мая, вода уже достаточно прогрелась и манила к себе. Даша с Викой и друзьями отправились сюда отдохнуть. Пока младшая сестренка плескалась у берега, старшая не сводила с нее глаз, так как знала, что та практически не умеет плавать. Вдруг поднялся сильный ветер, и набежавшая волна захлестнула Вику и потащила от берега вглубь. Даша тут же бросилась на помощь, смогла вытолкнуть девочку на отмель, но самой выплыть сил уже не хватило.

«Шерстнева Даша была одной из тех девчонок, которые умели собрать вокруг себя веселую и добрую компанию. Она всегда отличалась легким и добродушным нравом и всегда приходила на помощь в классе или во дворе. Ее невероятно любили и не по-­детски уважали», – говорится на странице книги «Горячее сердце», посвященной вышневолоцкой школьнице. Что к этому можно добавить? Особенно обидно и больно, когда погибают в столь юном возрасте. Но память не меркнет.  1 марта в образовательных учреждениях нашей страны прошел Всероссийский урок мужества.

 

«Нахимичили» от души

mart3.jpg

В школах региона прошла Неделя химии, посвященная 150­-летию Периодической системы Д.И. Менделеева. В том, что скучных наук не бывает, меня в свое время убедил победитель регионального этапа конкурса «Учитель года-­2016», учитель химии школы № 43 города Твери Денис Исаев. Учителем была разработана целая система практикумов исследовательского характера, со своеобразным «кулинарным подходом» в обучении химии. Денис Сергеевич тогда много рассказал любопытного:

– Мы каждый год выбираем новый объект исследования: молоко, шампуни, аскорбиновая кислота. А заодно экспериментальным путем решаем, можно ли доверять дорогим продуктам. Ребята учатся определять физико-­химические показатели, а заодно выясняют, стоит ли, например, лакомиться тем или иным сортом сока, мороженого или шоколада.

Не менее познавательной стала и Неделя химии, прошедшая нынче в Андреапольском районе. Школьники ответили на вопросы химической викторины, приняли участие в конкурсе поделок «Химический элемент», а также написали сказки и стихи на конкурс «Жили­-были химические элементы».

В каждом образовательном учреждении была, так сказать, своя изюминка. В школе № 1 Андреаполя старшеклассники продемонстрировали для учеников средних классов  течение реакций. А на выставке «Чудеса своими руками» была организована выставка поделок.

В школе № 2 прошла акция «Найди химический элемент в своем имени». Имена, в которых ученики нашли символы химических элементов, распечатали на плакатах. Потом ребята сфотографировались на их фоне, а из распечатанных снимков сложили импровизированную таблицу Менделеева. Школьники 3-­х и 4-­х классов провели опыты на «волшебных» палитрах, в их пробирках «росли» водоросли и «извергались» вулканы.

А завершилось все игрой в КВН среди средних школ Андреаполя. Самым любопытным, пожалуй, стал конкурс «Явления», где команды с помощью пантомимы рассказали о различных явлениях. Если к делу подойти с выдумкой и творчески, то даже химический элемент «заиграет» и  предстанет сказочным персонажем.

 

Под присмотром государства

Региональная власть продолжает собирать утраченные в свое время активы. Первой ласточкой стала компания «Тверская генерация», вернувшаяся в государственную собственность, а в 2018 году то же произошло и с ООО «Тверь Водоканал». Все правильно, злоупотребления в коммунальной сфере сильно бьют по потребителям. А такие жизненно важные активы, как тепло и вода, должны находиться под присмотром государства, без каких­-либо посредников. И этот процесс продолжается.   

В райцентрах начинается модернизация и реконструкция городских систем водоснабжения и водоотведения. А пилотной площадкой станет Старица, где «Тверь Водоканал» заключил первое концессионное соглашение с администрацией города. Что это даст? В коммунальные объекты будет инвестировано 60 миллионов рублей. И в результате ремонта количество некачественных проб воды уменьшится в три раза, а аварийность на сетях упадет в 1,5 раза. А еще «Тверь Водоканал» разработает проект реконструкции очистных сооружений. Это, в свою очередь, позволит Старице принять участие в федеральной программе «Оздоровление Волги».

Администрация Старицы уже провела инвентаризацию и регистрацию водохозяйственного комплекса города. Создано обособленное подразделение, укомплектованное спецтехникой, сформирован штат. И 1 марта оно уже приступило к работе.

А на очереди – города Кашин, Ржев, Калязин, Конаково, Торжок и поселок Радченко Конаковского района. Общий размер средств инвестиционной программы ООО «Тверь Водоканал» на 2019–2025 годы составит почти 2 миллиарда рублей.

Даешь коту Масленицу!

Ну и, наконец, 4 марта наступил один из любимейших праздников — Масленица. Он отмечается на протяжении семи дней перед Великим постом – за семь недель до Пасхи. В Тверской области пройдет немало любопытного, как говорится, на любой вкус.

mart1.jpg

В Торжке к 220-­летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина приурочен VI масленичный фестиваль «Блин с припеком». Его главной темой станут сказки Пушкина. Удалая Масленица пройдет в Кашинском городском округе. Здесь гостям предлагают несколько программ, которые включают экскурсию по Кашину с посещением Воскресенского и Вознесенского соборов, торговых рядов, легендарной скамьи любви на территории Кашинского кремля, Музея каши и многое другое. А в деревне Матино (Кашинский район) пройдет праздник, гости которого смогут познакомиться с древними обычаями, принять участие в блиноболе, сыграть на гуслях, отведать масленичного бездрожжевого домашнего каравая. В селе Замытье Рамешковского района запланирован тур «В Замытье гулянье – с зимушкой прощанье» с экскурсией по селу, посещением старинного восстанавливаемого храма Преображения Господня 1833 года, святого источника Тихвинской иконы Божией Матери. 

Некоторые события праздничной недели несколько необычны и даже как бы выбиваются из привычного списка. 10 марта в Нелидове, в городском парке, пройдет акция «Даешь коту Масленицу!», на которой организуют сбор средств на нужды бездомных животных. Акция пройдет под лозунгом «Купил блинок – коту помог! Кто блиночков купит пачку – тот спасет одну собачку!». Среди организаторов – газета «Нелидовские известия» вместе с волонтерами группы «Бездомные животные».

Утром 10 марта в городском парке появится палатка, где желающие смогут оставить символический взнос на нужды бездомных животных. Всех участников акции волонтеры угостят необычными блинами с вареньем, медом.

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 113

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 156

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 246

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 271

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 138

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 433

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 201

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 594

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 167

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1768

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 598

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 171

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 404

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 172

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 269

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 252

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 202

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 319

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 245

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 421

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 367

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 285

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 881

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 197

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 357

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2439

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 206

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 731

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 718

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 256