Муниципалитеты. Между прошлым и будущим | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Муниципалитеты. Между прошлым и будущим

10:35

27 февраля 2019

1128

Муниципалитеты. Между прошлым и будущим

Ржевский мемориал обретает реальные черты, а в Торопце воплощен инвестиционный проект в миллиард рублей

Грандиозный мемориал Советскому солдату под Ржевом должен быть открыт уже в мае 2020 года. До 75-­й годовщины Великой Победы осталось не так уж много времени, поэтому воплощению проекта уделяется самое пристальное внимание. Как на уровне нашего региона, так и всей страны. А в Торопце заработало уникальное производство, выпускаемые здесь объемы продукции не могут не впечатлять. И это только начало: предприятие будет наращивать свои мощности. Обо всем этом стоит поговорить более подробно.

 

«Я убит подо Ржевом…»

Напомним, что идея создания в Тверской области мемориала Советскому солдату впервые была озвучена во время экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в 2017 году. И эту инициативу поддержал Президент России Владимир Путин. 12 ноября 2018 года состоялось открытие закладного камня на месте, где будет установлен мемориал. По итогам творческого конкурса выбран проект «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина.

Как продвигается работа? Ведь сроки воплощения задумки довольно сжатые. На информационном портале ржевского мемориала сообщалось, что разработка проектной документации должна быть завершена к 23 февраля. По мнению главного архитектора Василия Постолаки, под руководством которого творят проектировщики, место выбрано достаточно символичное. 25-­метровая скульптура на 10­-метровом кургане (по сути, это высота 12-­этажного здания) у деревни Хорошево будет видна с трассы М-­9 «Москва – Рига».

Впрочем, о самом проекте теперь можно рассказать чуть подробнее. Фигура солдата будет отлита из бронзы на металлическом каркасе, который устанавливается на мощные подземные бетонные конструкции под курганом. У основания кургана – место возложения цветов, «сердце» памятника. Проход к нему спроектирован между изогнутыми подпорными стенками, облицованными стальными пластинами, где будут высечены имена погибших под Ржевом солдат. И еще примечательно, что в ночное время предусмотрено архитектурное освещение. И круглосуточно будет звучать музыка. Перед посетителями возникнет образ солдата, парящего над землей на крыльях журавлей. Ведь с советских времен эти птицы – символ павших воинов. После завершения проектных работ архитекторы, конструкторы и инженеры уже будут осуществлять авторский надзор непосредственно на самой строительной площадке.

Создание мемориала предполагает открытие здесь филиала столичного Музея Победы, а также развитие прилегающих территорий, создание инфраструктуры для туристов. Благоустройство находится под личным контролем у губернатора региона Игоря Рудени. Главой региона подписано соглашение о сотрудничестве в этом направлении с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым на прошедшем инвестиционном форуме в Сочи. Под возведение самого мемориала выделен земельный участок в 4 гектара.

Если говорить о цифрах, то общий бюджет проекта создания ржевского мемориала Советскому солдату составит около 650 млн рублей. За несколько месяцев на базе ДАР.ИСТОРИЯ.РФ уже собрано 100 млн 400 тыс. рублей от неравнодушных граждан и организаций. Согласитесь, сумма пожертвований внушает уважение, памятник погибшим за Родину строится, как говорится, всем миром.

Ну и, наконец, стоит вернуться к истокам, когда лишь создавались эскизы будущего памятника. Ведь в первом туре творческого конкурса ни одна из работ жюри не устроила. Настолько трудно было создать собирательный образ обычного, рядового солдата, в котором должны были воплотиться сотни тысяч погибших под Ржевом воинов. Требовалось воплотить суть сражения, где присутствовали бы скорбь, боль, память. Скульптору Андрею Коробцову удалось уже во втором варианте показать не просто бойца, а, можно сказать, его душу. Журналистам он признался, что некое наитие на него снизошло, когда по­-новому открылось стихотворение Твардовского «Я убит подо Ржевом…», где звучит монолог от лица самого павшего солдата.

 

Диалог с героем

Ну и как бы в продолжение ржевской темы памяти… Тверская область присоединилась к проекту «Диалоги с Героями». Что это такое? Это встречи молодежи с Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза, Героями Труда. Такие встречи организованы в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», который реализует с 2016 года Роспатриотцентр при поддержке Росмолодежи, Российской ассоциации Героев и Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России». В нашем регионе координатором проекта выступил комитет по делам молодежи Тверской области.

В феврале прошли встречи с Валерием Бурковым (монахом Киприаном). Это легендарная личность. С января 1984-­го он воевал в Афганистане, был авианаводчиком, неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70­-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар. Случилась беда, Бурков лишился ног – подорвался на мине­-растяжке. Но, вопреки всему, научился ходить заново. Без трости. Во время первой встречи его будущая жена даже не подозревала, что танцует с человеком, у которого вместо ног – протезы. А его отец, полковник Бурков, так и не вернулся из Афганистана…

В 2016-­м Валерий Анатольевич принял монашество под именем Киприан, но не закрылся от мира. Он постоянно ездит по всей России, встречается с молодежью, отвечает на любые вопросы и поет свои песни (Бурков еще и автор-­исполнитель). В Зубцове Валерий Анатольевич беседовал со школьниками города и учениками Щеколдинской школы. Герой рассказывал про свою судьбу, рассуждал о любви, о долге воина. И было понятно, что это не просто слова – это то, что он сам осмыслил и пережил. А спустя несколько часов Валерий Бурков уже выступал в Ржеве. На встречу пришли кадеты, юнармейцы, представители патриотических организаций, военнослужащие. Общаться с ним было просто, казалось, что его давно знаешь. Запретных тем для Валерия Анатольевича нет – рассказал даже, что чувствовал во время клинической смерти.

У таких людей, действительно, есть чему учиться подрастающему поколению. Говоря о патриотизме и нравственности, о Родине, о Боге, о любви и дружбе, о современных браках и счастье, он подчеркнул, что в жизни важно никогда не сдаваться: «Никто кроме нас» – девиз ВДВ. Другими словами: если не мы, то кто? Сражайся, даже упав на колени, только пройдя эту трудную армейскую школу, можно стать настоящим мужчиной».

 

 Инвестиции от «Феликса»

За последние три года Тверская область превратилась в развитый и привлекательный для инвесторов регион. Недавнее исследование Всемирного банка реконструкции и развития «Ведение бизнеса в России» поставило Тверь на второе место в стране. Преимуществами Тверской области аналитики считают географическое положение, развитую транспортную и инженерную инфраструктуру, весьма благоприятный инвестиционный климат.

Бизнес­-новости из Торопца – очередное подтверждение тому, что исследование проводилось объективно и основательно. В райцентре в феврале заработала на полную мощность мебельная фабрика. Теперь новое предприятие, входящее в состав компании «Феликс», будет выпускать до 30 тысяч изделий ежемесячно. И это событие имеет важное значение как для местных жителей, так и для всего региона, ведь в инвестиционный проект вложено компанией около миллиарда рублей. Впрочем, обо всем по порядку.

Первая партия офисной и гостиничной мебели на фабрике была изготовлена еще осенью 2017 года. Это стеллажи, гардеробы, тумбы, столы, которые предназначались заказчикам из столицы. Но уже тогда инвестор планировал значительное расширение объема производства, а в перспективе Тверская область должна была обеспечивать мебелью страны дальнего и ближнего зарубежья. Процесс изготовления корпусной мебели предполагалось полностью автоматизировать, чтобы производство одной детали занимало не более 7–8 секунд. Учитывая солидную репутацию и активы компании «Феликс», в успехе сомневаться не приходилось. Тем более что пример успешного сотрудничества уже был с Жарковским районом, где в 2003 году компания открыла деревообрабатывающий комбинат.

И вот практически с нуля за год на месте заброшенного предприятия в Торопце построены современные цеха, административно­-бытовой корпус, складские помещения и новая котельная. Этакий производственный городок. Сейчас на фабрике работают более 130 местных жителей, но это не предел. А во время официального открытия чествовали лучших сотрудников. Один из них – Александр Мейер. На фабрику он пришел станочником в октябре 2017 года и уже дорос до начальника цеха. Есть теперь где развернуться торопчанам. Тем более что новое производство на месте заброшенного предприятия находится как бы между прошлым и будущим, так как нацелено на дальнейшее развитие.

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 199

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 236

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 171

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 144

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 196

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 3374

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 187

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 1908

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 803

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 143

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 386

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 941

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 292

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 234

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 142

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 292

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 157

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 179

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 154

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 196

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 218

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 161

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 281

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 226

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 439

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 181

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 168

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 298

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 215

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 444