Муниципалитеты. Опорные точки роста | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Муниципалитеты. Опорные точки роста

11:44

24 мая 2018

733

На прошлой неделе глава Краснохолмского района Виктор Журавлёв выступил с отчетом о деятельности администрации района за прошедший год.

Как сообщил докладчик, демографическая ситуация характеризуется продолжающимся сокращением численности населения. Уровень смертности превышает уровень рождаемости в 2,6 раза. Отмечается уменьшение среднегодовой численности работников предприятий и организаций практически всех форм собственности, в том числе и в сфере АПК. С целью изменения ситуации в районе силами территориального центра занятости населения реализуются меры по оказанию помощи безработным в поиске подходящей работы, проводятся мероприятия по дополнительному профессиональному образованию и профессиональной переподготовке.

Оценивая ситуацию в промышленном производстве, глава района отметил негативные явления: низкую обеспеченность заказами, высокий уровень кредитной и налоговой нагрузки, которые привели к спаду выпуска продукции на ряде предприятий. Вместе с тем, ООО «Мастер» продолжает выпускать хлебобулочные и кондитерские изделия, томатный соус, столовую горчицу, безалкогольные напитки, сиропы. Это предприятие выходит на стабильный, безубыточный режим работы. Стабильно работает и мебельное производство Пономаревых. В 2017 году увеличились объемы продаж, предприятие полностью обеспечено заказами. Осуществлен проект по изготовлению обеденных столов. В настоящее время на предприятии трудится 70 человек. 

Сельское хозяйство, к сожалению, играет все меньшую роль в экономике и социальной жизни района, признал Виктор Журавлёв. Из 22 зарегистрированных ведут производственную деятельность 16 сельскохозяйственных организаций, 7 крестьянских фермерских хозяйств и 2138 личных подсобных хозяйств.         Валовое производство зерна в весе после доработки в 2017 году составило 1590 тонн при средней урожайности 9,7 ц с га.

Произведено молока всеми категориями хозяйств за 2017 год 2485 тонн, что на 409 тонн меньше уровня прошлого года. Надой молока на  фуражную корову составил 2833 килограмма. Производство мяса всеми категориями хозяйств района  увеличилось на 18 тонн к уровню 2016 года.

В 2017 году осуществлена поддержка сельскохозяйственных производителей в сумме 3134 тысячи рублей за счет федерального и регионального бюджетов.

В дорожном секторе значительная доля средств направляется на содержание автомобильных дорог третьего класса регионального и межмуниципального значения, а также межпоселенческих дорог. За счет дорожных фондов проводятся ремонтные работы дорог и подъездов в сельских населенных пунктах. В 2017 году АО «Краснохолмское ДРСУ» выполнило работ на 68,3 млн  рублей, что на 23,7 млн рублей больше 2016 года.

Районные транспортные маршруты продолжает обслуживать ООО «М-ТрансАвто». Этот перевозчик на конкурсной основе определен для обслуживания школьных маршрутов.

Администрация района большое внимание уделяет созданию условий для индивидуальных предпринимателей, подчеркнул Виктор Журавлёв. Малый бизнес вошел практически во все сферы экономики.

В районе продолжается открытие торговых объектов крупных сетевых предприятий. В январе 2018 года открылся новый объект федеральной торговой сети «Пятерочка». Наряду с крупными торговыми предприятиями продолжается развитие объектов торговли малого бизнеса: открыт отдел «Игрушки» ИП Фейзиева, торговый объект по реализации стройматериалов, сантехники, электротоваров «Стройдом».

Готовятся к реставрационным работам объекты Антониева монастыря.

2018 год – юбилейный для города Красного Холма. Планируется   ремонт дорожного покрытия улиц, ремонт учреждений, благоустройство с обязательным участием предпринимательского сообщества и населения.

Объем инвестиций в экономику и социальную сферу района без учета субъектов малого предпринимательства превысил уровень 2016 года в 2,5 раза и составил 66,4 млн рублей. Это достигнуто благодаря увеличению инвестиционных вложений в дорожное хозяйство, транспорт. Введена в эксплуатацию овцеферма на 1500 голов в деревне Путилово (первая очередь).

За 2017 год, по данным Тверьстата, среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 22819,4 рубля, темп роста к уровню 2016 года – 104,5%.

Формирование и исполнение районного бюджета продолжается на основе 11 муниципальных программ, сообщил далее докладчик.    Всего поступило доходов за 2017 год 220660,9 тыс. рублей, что выше по сравнению с 2016 годом на 27070,9 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы за 2017 год составили 87625,4 тыс. рублей – рост по сравнению с 2016 годом на 1373,4 тыс. рублей.

Одним из основных источников доходов бюджета района является налог на доходы физических лиц (НДФЛ), доля его в налоговых и неналоговых доходах консолидированного бюджета составляет 65,4%, в бюджете муниципального района – 81%. По сравнению с 2016 годом поступление НДФЛ увеличилось на 2915 тыс. рублей, в районный бюджет – на 2684,1 тыс. рублей.

В 2017 году поступление имущественных налогов увеличилось по сравнению с 2016 годом на 2448 тыс. рублей, в том числе налога на имущество физических лиц на 775 тыс. рублей, земельного налога на 1673 тыс. рублей.

Стабильная финансовая обстановка помогает решать проблемы в первую очередь в социальной сфере, отметил глава района.

Процессом обучения и воспитания в районе занимаются три средние школы, четыре основные, две начальные школы с дошкольными группами, шесть детских садов, два учреждения дополнительного образования. Выполнена задача обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в городе. Охват детей от года до семи лет дошкольным образованием по району составил 67%.

Школы района отвечают современным требованиям, лицензированы и имеют государственную аккредитацию.  В связи с большой протяженностью района осуществляется подвоз 27% школьников общеобразовательных школ на занятия по 12 маршрутам семью школьными автобусами. Всего на занятия в школу подвозятся 253 ребенка. 

Школами района продолжена реализация нового государственного образовательного стандарта для 698 учеников, что составило 73,6% от общего количества обучающихся.

В районе на базе учреждений образования в 2017–2018 учебном году работает более 100 кружков различной направленности, которые посещают 70,2% несовершеннолетних в возрасте от 5 до 18 лет. Успешно продолжают функционировать два клуба военно-патриотической направленности: «Вымпел» и «Феникс».

В 2017 году обучающиеся образовательных организаций района стали победителями и призерами областных олимпиад и конкурсов. Ежегодное их чествование  проходит на районном празднике «Золотой резерв района».

Большое внимание в 2017 году уделялось летней оздоровительной кампании. За период летних каникул на базе 10 образовательных учреждений были организованы лагеря дневного пребывания для 572 детей; 117 подростков отдохнули в палаточных лагерях; в двух городских школах работали лагеря труда и отдыха. Всего на организацию и проведение летней оздоровительной кампании по линии районного отдела образования из средств муниципального бюджета было израсходовано 251 тыс. рублей.

В 2017 году во исполнение Указов Президента РФ выдержаны плановые показатели средней заработной платы педагогов учреждений образования.

В сфере здравоохранения функцию амбулаторно-поликлинического обслуживания населения в районе выполняет ГБУЗ «Краснохолмская ЦРБ». Врачебные кадры ЦРБ представлены 14 специалистами, средний медицинский персонал – 81 человек. Все медицинские кадры сертифицированы. В 2017 году после целевого обучения приступили к работе два молодых специалиста: районный педиатр Смолин И.В. и врач акушер-гинеколог Смирнова И.С.

В декабре 2017 года в ЦРБ поступили безвозмездно из министерства здравоохранения Тверской области новая «Система ультразвуковая LogiqP9» и аппарат «Алмаг-01»на сумму 3076920,34 рубля.      

В состав ЦРБ входят фельдшерско-акушерские пункты, их в районе 22, укомплектованы 12.  Бригадами «Скорой медицинской помощи» в 2017 году обслужены 3250 вызовов, в том числе к детям – 331. Из общего числа выездов в сельскую местность выполнено 984, или 31%.

В сфере культуры планомерно и стабильно ведут  работу 34 учреждения, из них на селе 17 СДК и 13 библиотек. В общем объеме бюджета Краснохолмского района в 2017 году расходы на отрасль «Культура» повысились в два с половиной раза – с 10,4 до 25,1%. Средняя заработная плата за год возросла более чем в полтора раза.

Как отметил докладчик, расходы на приобретение и ремонт значительно увеличились по сравнению с 2016 годом.

Всего за 2017 год  86 участников мероприятий областного и международного уровней стали лауреатами.

Далее докладчик остановился на молодежной политике, состоянии физкультуры и спорта в районе, социальной поддержке населения, борьбе с преступностью и других проблемах.

Виктор Журавлёв охарактеризовал обстановку в жилищно-коммунальном хозяйстве. С весны 2017 года полномочия в сфере ЖКХ переданы администрацией городского поселения Красный Холм в ведение администрации района. В ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы района к отопительному сезону было выполнено большинство запланированных мероприятий. Так, на подготовку котельных и теплотрасс ООО «Кабель» был затрачен один миллион рублей.

В завершение доклада Виктор Журавлёв обозначил задачи перспективного развития Краснохолмского района.

Павел АРЕФЬЕВ

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В России арестовали девятого фигуранта по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

17:55 / 29.03.2024 72

В кармане жительницы Ржева нашли метадон — возбуждено уголовное дело

17:30 / 29.03.2024 66

МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС

17:09 / 29.03.2024 56

В Тверском медуниверситете пройдет День открытых дверей онлайн

16:51 / 29.03.2024 93

Три автомобиля не поделили дорогу в Твери

16:33 / 29.03.2024 600

В Тверской области мужчина вытолкнул девушку из окна пятого этажа жилого дома

16:12 / 29.03.2024 154

Образовательный семинар «Верю? Не верю!» привлекает внимание тверских старшеклассников 

16:00 / 29.03.2024 103

Шутка природы: апрель начнется с майской жары в Тверской области

15:45 / 29.03.2024 3371

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

15:40 / 29.03.2024 168

В Твери и области осенью будут выбирать депутатов

15:15 / 29.03.2024 93

С 1 апреля Отделение СФР по Тверской области проиндексирует на 7,5% социальные пенсии более 25 тысяч жителей региона

14:40 / 29.03.2024 101

Молодой человек из Тверской области условно осужден за серию преступлений

14:16 / 29.03.2024 120

В Твери простились с летчиками, погибшими при крушении самолёта Ил-76 в Ивановской области

13:34 / 29.03.2024 703

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

13:12 / 29.03.2024 125

Суд взыскал с должника 55 000 рублей из-за микрозайма в Тверской области

12:50 / 29.03.2024 436

Заместитель начальника парковой дирекции в Твери арестован за взятку

12:25 / 29.03.2024 179

1 апреля в России начнется весенний призыв: что нового

12:22 / 29.03.2024 1112

83 инициативы школьников Тверской области получат поддержку в 2024 году

12:20 / 29.03.2024 371

Семь школ Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей

11:57 / 29.03.2024 155

Фальсификат сливочного масла нашли в детском доме Тверской области

11:55 / 29.03.2024 304

30 марта 2024 года верующие помянут усопших: как провести Родительскую субботу

11:37 / 29.03.2024 621

ВТБ возвращает кешбэк рублями

11:28 / 29.03.2024 124

На Комсомольской площади Твери ограничат движение транспорта на неопределенный срок

11:19 / 29.03.2024 640

В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами

11:01 / 29.03.2024 203

Региональный министр молодежной политики провел прием в Кесовой Горе

10:52 / 29.03.2024 126

Парень из Твери захотел платной любви, но лишился денег

10:50 / 29.03.2024 190

Двоих жителей Андреаполя оштрафовали на 35 000 рублей за конфликт с полицейскими

10:24 / 29.03.2024 246

В Твери 19 человек тушили загоревшуюся баню

10:19 / 29.03.2024 146

Больше 100 предупреждений вынесено Россельхознадзором хозсубъектам за продажу лесопродукции из карантинных зон без документов

10:09 / 29.03.2024 143

В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

10:04 / 29.03.2024 160