«Мусорная реформа» стартовала | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

«Мусорная реформа» стартовала

11:34

16 января 2019

1260

«Мусорная реформа» стартовала

В Тверской области начался переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

С первых дней января все мы наблюдаем перемены в сборе и вывозе бытового мусора. Всю работу в Тверской области по сбору, вывозу, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) теперь координирует региональный оператор – ООО «Тверьспецавтохозяйство», отобранное на эту роль по конкурсу. 

Генеральный директор ООО «ТСАХ» Павел Чуровой на встрече с журналистами в РИА «Верхневолжье» прояснил сложившуюся в начале января ситуацию, рассказал о том, как за новогодние праздники удалось решить ряд проблем в областном центре и как происходит переход региона на новую систему обращения с ТКО.

 

Передача рынка легкой не бывает

– По региону проблем со сбором и вывозом мусора нет, – отметил руководитель компании, ставшей региональным оператором. – Трудности возникли в Твери. Связаны они с тем, что компании, которые раньше занимались вывозом мусора с контейнерных площадок, с рынка ушли, хотя всем им предлагалось и дальше взаимодействовать с региональным оператором. Но они отказались участвовать в конкурсе, видимо, по экономическим причинам. В городе четыре района. «ТСАХ» оставило за собой обслуживание Заволжского района. Это почти треть рынка сбора ТКО. В три других района пришли новые подрядчики. В Московский и Пролетарский – «Чистый город», в Центральный – «Транс-Сервис». Это крупные компании, располагающие необходимой техникой и подготовленными кадрами.

В Твери до этого было несколько подрядчиков, которые понемножку присутствовали в каждом районе. 30 декабря прошлого года они прекратили свою деятельность на территории города. В их обязанность входил вывоз своих контейнеров, чтобы освободить место для контейнеров от новых компаний. А они должны были, в свою очередь, поставить на освободившиеся места свои контейнеры. Физически невозможно провести эту работу за один день. Требовалась дополнительная техника – в праздники подключить ее было сложно. Поэтому процедура передачи мусорного рынка затянулась, признал Павел Чуровой. Бывали случаи, когда вместо вывоза ТКО на полигон мусор вываливался прежними операторами прямо на контейнерную площадку. Составлено более 50 актов с видеофиксацией. Собирать брошенный мусор пришлось новым компаниям. Это опять же приводило к затягиванию сроков. Но к концу первой декады января, заявил генеральный директор ООО «ТСАХ», проблемы с вывозом мусора с контейнерных площадок Твери были в основном сняты. В праздники от жителей на горячую линию регионального оператора ежедневно поступало по 30–40 звонков с жалобами на переполненные контейнеры, во второй декаде января звонки стали поступать значительно реже. Ситуация вошла в рабочий режим.

Теперь на территории каждого района Твери – единый исполнитель услуги по сбору и вывозке ТКО. Раньше отдельные компании работали на этом рынке без лицензий. Произошло обеление этого вида деятельности, подчеркнул Павел Чуровой. В Твери более 700 контейнерных площадок. В каждом районе для сбора мусора устанавливается более тысячи контейнеров. В «ТСАХ» немало устаревших контейнеров, производится их замена. Запланирован переход на евроконтейнеры. Внедрение новых технологий и оборудования предусматривают и две другие компании.

 

Тариф «с человека»

Журналисты интересовались тарифным регулированием сбора мусора. Как сообщил Павел Чуровой, в тарифную политику внесено принципиальное изменение. Прежде тариф на сбор и вывозку ТКО рассчитывался, исходя из количества квадратных метров занимаемой площади. Теперь расчет оплаты населением услуги по ТКО будет производиться в зависимости от числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении. И это справедливо, полагает Павел Чуровой, ведь именно человек в результате жизнедеятельности является производителем бытового мусора.

При взимании платежей с населения вводится так называемая публичная оферта. Образец договора опубликован в официальном СМИ, разослан в муниципальные образования. В соответствии с федеральным законом № 89 все семьи обязаны заключить договор с региональным оператором на сбор и вывоз мусора. Это происходит автоматически в момент оплаты квитанции.

Как отметил Павел Чуровой, ранее в нашей стране не было единой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Утвержденные нормы накопления мусора были в значительной степени приблизительными.

– В наступившем году мы определим реальные объемы образующегося мусора и, согласно утвержденной методике, будем уточнять нормы накопления ТКО, – сообщил Павел Чуровой.

Сейчас ведется договорная кампания с предприятиями, образующими твердые отходы в промышленных масштабах. Договора придется заключать и некрупным коммерческим организациям, которые прежде от оплаты за ТКО уклонялись. Реформа коснется также садоводческих и огороднических товариществ.

В информационном пространстве гуляют суждения, что за мусор по­-прежнему можно не платить. Это провокационное суждение, оценил Павел Чуровой. Платить придется, а с уклонистами региональный оператор будет разбираться через суд. При этом судебные издержки придется оплачивать ответчику. Поэтому лучше оплачивать услугу в добровольном порядке. Первые счета-­квитанции придут уже в феврале.

 

В одну кучу  не сваливать

Во всех муниципальных образованиях были свои лицензированные свалки, они продолжают функционировать. Федеральный закон позволяет использовать их до 2022 года.

Все территории, предназначенные для приема мусора, и расположенные на них объекты во всех муниципальных образованиях переданы в областную собственность. Координация деятельности и ответственность за работу объектов обращения с ТКО возложена на ООО «Полигон».

В законодательстве об обращении с твердыми коммунальными отходами прописан запрет на захоронение мусора, подлежащего использованию в качестве вторичного сырья. Это пластик, стекло, металл, бумага, картон. Каждый год к перечню добавляются новые виды отходов, которые нельзя утилизировать. Это должно привести к тому, что практически все вторичное сырье будет отправляться на переработку.

Но прежде отходы необходимо отсортировать. На полигоне, расположенном на Бежецком шоссе, сортировка прибывающего мусора проводится. Необходима и сортировка промышленных отходов. После проведения публичных слушаний будет определено, где разместить сортировочные узлы для обработки промышленных отходов.

Что же касается раздельного сбора мусора от населения, то, как сообщил генеральный директор ООО «ТСАХ», первые шаги в этом направлении уже делаются. Во многих дворах многоквартирных домов Твери установлены специальные сетки для сбора пластиковой тары. Опыту уже около двух лет, и он подтвердил свою рациональность. Переработка пластика налажена на Тверском заводе вторичных полимеров, расположенном на территории бывшего объединения «Химволокно».

На очереди – организация массового раздельного сбора мусора, поступающего от населения. Для этого необходимо, как отметил Павел Чуровой, расширение и переоборудование многих контейнерных площадок, приобретение контейнеров, приспособленных под определенный вид отходов. За десятилетие (именно на этот период заключен контракт с региональным оператором) система раздельного сбора ТКО должна быть внедрена. Она должна быть построена на добровольных началах, поэтому будет сопровождаться разъяснительной работой среди населения.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ и Руслана ПОПОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 57

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 48

В Бежецке мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 126

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 31

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 400

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 280

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 105

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 211

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 86

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 160

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 143

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 127

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 199

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 140

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 205

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 177

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 164

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 750

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 100

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 254

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 1532

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 110

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 431

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 543

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 140

В областном парламенте прошло совещание по вопросу присвоения имён безымянным географическим объектам

12:14 / 19.04.2024 145

Стали известны победители премии Data Fusion Awards 2024

12:12 / 19.04.2024 160

Сотрудники Росреестра Верхневолжья ответили на вопросы граждан

12:03 / 19.04.2024 114

Психоневрологический интернат остался без новой крыши в Тверской области

11:59 / 19.04.2024 207

81 год назад была создана контрразведка СМЕРШ

11:41 / 19.04.2024 503