Музей козла строит антиматный бастион в Твери

В Доме Святого Спаса нет места грязным словам

18:26

18 февраля 2025

Автор: Марина Бурцева

1126

Фото: Артем Леонов
Фото: Артем Леонов

Тверской Музей козла и ансамбль гусляров «Полюбить свою землю» издали сборник антиматных частушек (12+). Но движение за чистоту языка началось больше трех лет назад – с просветительских бесед, которые вел с детьми директор Музея козла Владимир Лавренов.

Он предполагал начать с семиклассников, но учителя уговорили обратиться к третьеклассникам: начальная школа, к сожалению, как болезнью заражена матом.

Свою беседу – а их за это время в музее, в разных школах и лицеях было очень много – Владимир Лавренов начинает с обращенной к учительнице просьбе закрыть глаза и уши, и тогда задает детям вопрос: кто ругается матом. Руки поднимают почти все.

Административные меры нужны, если человек ругается в публичном месте, за это надо привлекать к ответственности. Но если не победить, то поколебать мат можно только просвещением, считает Владимир Ильич.

– Я беседую с ними, говорю, что в основе всякой матерщины лежит проклятие. Хотите вы или нет, вы проклинаете, что всегда действует двояко – и на того, кого проклинают, и на того, кто проклинает. И он как раз страдает сильнее. Словом вы убиваете или раните, – говорит Владимир Лавренов. – После того как человек покурил, остается дым, когда он поругался, создается определенная атмосфера, которой, как дымом, человек дышит, – неспокойствия, стресса, агрессии. Хочется дышать чистым воздухом. Это как в тюрьме. Я однажды был там с просветительской целью, и когда шел по коридору, почувствовал воздух и понял, что жить здесь нормальному человеку невозможно.

Ребята задают вопросы, а самые продвинутые спорят, настаивая, что эти слова есть в исторических документах. В деревнях матом не ругались, отвечает Владимир Лавренов, матерщинник был изгоем, в Россию это пришло из портовых городов.

Бранные слова встречались в исторических документах, но крайне редко. В берестяных грамотах, а их найдено больше 1200, только в трех или четырех местах встречаются бранные слова, и еще надо понимать, в каком контексте. Берестяная грамота, объясняет школьникам Владимир Лавренов, – как СМС-ка. Современные дети употребляют бранные слова, а человек в XII веке не писал их даже в личной переписке. Всплески обращения к этим словам пришлись на 1905-й, 1917-й и наше время – когда закачались устои, духи выскочили наружу, а границы им не были поставлены.

Эти встречи полезны, о чем свидетельствуют, например, такие отклики. Как-то мальчик спустя год после такой беседы пришел в музей и сказал, что вот уже год не ругается матом. А одна мама сообщила, что ее ребенок рассказал ей, почему ругаться матом плохо, почему это так вредно. На маму это произвело сильное впечатление, и она заявила, что отныне ругаться не будет.

Полюбить свою землю

А еще раньше, четыре года назад, Мария Лавренова, главный хранитель Музея козла, создала гусельный ансамбль «Полюбить свою землю». Чтобы делиться русской традицией через гусли, объясняет она.

– Началось с того, что нам, мне и трем моим подругам, захотелось почувствовать себя русскими. И первое, что нам пошло на голову: нужны гусли. Мы поехали в село Пушкино Калининского района, где находится знаменитая мануфактура «Мир гуслей». Приобрели гусли и вскоре записали свой первый ролик с замечательной песней Сергея Старостина, – рассказывает Маша.

Она училась онлайн в гусельной школе, участницы ансамбля – в музыкальной школе, в хоре пели, сейчас все поют в церковном хоре. В общем, люди музыкальные, но свой коллектив концертным они не считают, называют ансамблем обиходным, потому что играют и поют очень скромно, в основном на днях рождения и на дружеских встречах. Главная площадка – улицы нашего города.

Антиматные частушки
Фото: Артем Леонов

В холодное время года устраивают вечера под гусли, есть взрослый гусельник, есть детский – со сказками, колыбельными, потешками, детскими песнями. А в теплый сезон ходят по центру города, набережной, Трехсвятской, горсаду, и поют, аккомпанируя себе на гуслях. Репертуар большой, не меньше 40 русских народных песен. Отмечают важные даты, даже первое августа – день начала Первой мировой войны, а также День города и так далее. На Рождество, Пасху, Преображение, другие большие церковные праздники поют тропари.

Мат не наш формат

Когда стало просто невозможно не реагировать на матерные ругательства, разносящиеся повсеместно на улицах нашего города, вместе с Музеем козла в совместную борьбу за чистоту слова включились гусельники. Они начали думать о жанре: казалось бы, где гусли, а где – мат. Помогла очень интересная история.

Однажды в поисках экспонатов для Музея козла Владимир и Мария Лавреновы, посещающие блошиные рынки и интернет-аукционы, увидели выставленную на продажу книгу «Думы-песни», изданную в 1903 году. Автор, тверской крестьянин Константин Фомушкин, в предисловии пишет, что уже в 15 лет погибал от пьяной жизни. Но ему повезло, он встретил тверского священника из храма Казанской иконы Божьей Матери во Власьево Николая Лебедева, создавшего крупнейшее в России общество трезвости. Там Фомушкин излечился от пьянства и в благодарность за это написал стихотворные строчки про трезвость, которые вошли в его «Думы-песни»(12+). Первыми антиматными куплетами гусельников стали эти строки Константина Фомушкина. Они же потом вошли в сборник «Антиматных частушек» (12+), изданный несколько дней назад, к Международному дню борьбы с матом, который отмечался третьего февраля.

Антиматные частушки
Фото: Артем Леонов

Эту великолепно оформленную книжку, проиллюстрированную более чем тридцатью картинками в стиле лубка, раздали всем, кто пришел на презентацию. Здесь всего сорок частушек, которые гусельники и их знакомые сами сочинили. Забавно, что они уже считаются народными. А идея сборника родилась почти сразу: уже после первых таких прогулок по городу в музей стали приходить люди и спрашивать, где можно взять текст частушек.

Как рассказывает Мария Лавренова, перед первой проходкой музыканты особенно усердно молились, пели «Царю Небесный», «Отче наш». Сами они люди мирные, настроены добродушно, но, не зная, что их ждет, приготовились к тому, что их обругают. Но было такое общение, как будто вздох облегчения пронесся: наконец кто-то об этом сказал. В неназидательной, легкой форме были поставлены границы нормы, и людям это понравилось – они выказывали радость, догоняли, спрашивали, где взять слова, открывали окна, махали гуслярам. Музыканты вернулись окрыленными. За все время ни одного агрессивного отклика не было.

– Не только нам, – говорит Мария Лавренова. – Многим становится невыносимо слушать повсеместную ругань. Мат – генератор агрессии. Каждый, кто ругается, знает, что стоит только начать, так и будет разговаривать. Это вор, который крадет у нас чистый воздух общения и наше достоинство. В конце концов, это просто некрасиво. Как говорим, так и живем, как живем, так и говорим – замкнутый круг. На улице Трехсвятской – вдумайтесь только в название! – и вообще в городе, который называется Домом Святого Спаса, нет места грязным словам.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

До 3 ноября в Твери перекрыли для движения две улицы

22:54 / 21.10.2026 23

Библиотека имени Горького собрала хранителей наследия Верхневолжья

22:26 / 21.10.2026 6

На Купянском направлении погиб боец из Тверской области

22:12 / 21.10.2026 113

В соцсетях распространяется опасный тренд среди подростков. Как уберечь их от зависимостей?

22:11 / 21.10.2026 21

Юная домристка из Верхневолжья победила в престижном музыкальном конкурсе

21:52 / 21.10.2026 16

Новую партию сухих супов направили кесовогорцы в зону спецоперации

21:47 / 21.10.2026 15

В Твери ограничили движение и парковку на 1-м проезде Розы Люксембург

21:28 / 21.10.2026 39

51 беспилотник сбит над российскими регионами: ПВО отразила массированную атаку

21:26 / 21.10.2026 61

В Зубцовском округе у местного жителя конфисковали мопед за повторную пьяную езду

21:17 / 21.10.2026 65

Делегация ТвГТУ отправилась в Витебск в рамках научно-популярного визита

21:07 / 21.10.2026 36

В Твери к столетию Гелия Коржева открыли выставку его работ

21:03 / 21.10.2026 19

Волонтеры начали поиск Владислава Ларина, который пропал в Тверской области

20:50 / 21.10.2026 312

Как многодетная мама растит четверых детей, пока муж и старший сын защищают Родину

20:45 / 21.10.2026 52

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 117

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 63

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 40

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 50

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 34

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 47

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 575

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 61

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 98

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 27

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 108

Губернатор Виталий Королев провел встречу с первой молодёжной программы «Кадры для Верхневолжья»

19:20 / 21.10.2026 29

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 21 по 27 октября

19:17 / 21.10.2026 35

Еще почти 20 тысяч семей Верхневолжья подключили оптику «Ростелекома»

19:12 / 21.10.2026 36

Жители Тверской области используют маткапитал для улучшения жилищных условий

18:48 / 21.10.2026 20

20 лет колонии грозит 26-летнему тверитянину за килограмм наркотиков

18:43 / 21.10.2026 63

Парня и девушку задержали в городе Бологое у мастер-закладки

18:41 / 21.10.2026 58