Мы пойдем водным путем: Инициатива ЗакСобрания региона стала федеральным законом | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Мы пойдем водным путем: Инициатива ЗакСобрания региона стала федеральным законом

10:44

14 августа 2019

896

Мы пойдем водным путем: Инициатива ЗакСобрания региона стала федеральным законом

Потребность в заправочных станциях, расположенных на территориях баз для стоянки маломерных судов, существует в девяти регионах

Вчера, 13 августа, вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об организации деятельности заправочных станций для маломерных судов).  Разработанная в шестом созыве Законодательного собрания Тверской области инициатива, которая получила статус федерального закона, касается туристической отрасли.

И это далеко не случайно. Верхневолжье традиционно не только совмещает функции транспортного коридора и «дальней дачи» москвичей и ленинградцев, но и является признанным центром активного отдыха, водных видов спорта, организованных экскурсий и самостоятельных путешествий по рекам и озерам.

Сегодня Тверская область должна стать центром речного туризма для всего Волжского бассейна, считает губернатор Игорь Руденя. Во многом движению к этой цели будет способствовать реализация проекта туристско-­рекреационного кластера «Волжское море», который призван связать воедино рекреационный потенциал Иваньковского, Угличского, Рыбинского водохранилищ. Кластер «Волжское море» единственный в Центральном федеральном округе вошел в федеральную программу развития культуры и туризма.

В число приоритетных задач Законодательного собрания Тверской области всегда входили вопросы правового регулирования туристической отрасли с целью более активной государственной поддержки въездного, внутреннего и социального туризма. В свое время областной парламент в части своих полномочий содействовал созданию особой экономической зоны туристско­-рекреационного типа «Завидово».

Однако в настоящее время наличие туристско-­рекреационного потенциала не является достаточным условием развития современного рынка тур­индустрии. Необходима соответствующая инфраструктура. И если сеть местных прибрежных оте­лей, гостиниц, уровень сервиса и предлагаемых турпродуктов постепенно подтягиваются к уровню запросов гостей, то состояние прибрежной материально­-технической базы, причального хозяйства, сферы ремонта и обеспечения водного транспорта не всегда соответствуют времени.

Год от года на реках и водохранилищах растет парк яхт, катеров, водных мотоциклов. Их владельцы и те любители активного отдыха, кто берет маломерный водный транспорт на прокат, зачастую сталкиваются с проблемой – где, как и чем заправлять свои суда.

В настоящее время заправка маломерных судов нередко происходит именно на воде, зачастую загрязняя нефтепродуктами акватории водоемов. Поэтому проблему нужно решать через создание специальных заправок. Данный вопрос должен быть законодательно урегулирован, в том числе и для того, чтобы исключить экологические риски.

По предложению губернатора Тверской области Законодательным собранием было инициировано внесение в Государственную Думу проекта федерального закона, предлагающего правовые новации в Водный кодекс и Градостроительный кодекс Российской Федерации, а также Федеральный закон «Об экологической экспертизе», касающиеся регулирования размещения заправочных станций и складов горюче-­смазочных материалов в границах водоохранных зон.

– Это важный закон как для Тверской области, являющейся речным регионом, так и для всей нашей страны с ее огромным количеством рек и озер, где подобные проблемы с заправкой маломерных судов очень актуальны, – отмечает председатель областного парламента Сергей Голубев.

Законопроект по совершенствованию организации деятельности заправочных станций для маломерных судов был внесен в Государственную Думу Законодательным собранием Тверской области в конце 2017 года, его доработанный вариант – в декабре 2018 года.

При доработке законодательной инициативы специалистами активно изучался опыт европейских стран с развитой инфраструктурой водного туризма (Хорватия, Черногория, Сербия, Греция, Кипр), где давно созданы правовые условия для строительства заправок вдоль побережья, с учетом интересов бизнеса и соблюдением всех экологических требований.

На их основе разработчики документа пришли к выводу, что наиболее перспективным вариантом является строительство и оборудование стационарных береговых заправочных станций в местах с уже развитой инфраструктурой для маломерных судов (в яхт-­клубах, порт-­маринах).

– Долгое время этого сделать было нельзя: суда заправлялись прямо на воде из канистр, необходимы были разрешения заправляться в портах, на судоремонтных заводах, со специальных плавсредств – барж. Это, конечно, создает неудобства и никак не вяжется с современной инфраструктурой развития туризма, – поясняет депутат Госдумы Сергей Веремеенко, который являлся официальным представителем региона при рассмотрении данного законопроекта в верхней палате российского парламента.

По данной теме Законодательным собранием были собраны и проанализированы мнения представителей парламентов и профильных госорганов власти регионов Центрального федерального округа и Волжского бассейна. Специалисты из субъектов Российской Федерации, где успешно развивается водный туризм (например, Татарстан, Чувашия, Астраханская, Волгоградская, Ивановская, Ленинградская, Нижегородская, Саратовская, Смоленская области), отметили необходимость строительства стационарных заправочных станций. Более того, оказалось, что потребность в заправочных станциях, расположенных на территориях баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, существует в 9 регионах, а потребность в необходимых заправках для маломерных судов варьируется от 1 до 7 станций для каждого из регионов. Что еще раз подтверждает актуальность законодательной инициативы тверских парламентариев.

– Это закон, который затрагивает в первую очередь экологические вопросы. Реки, озера – одно из наших национальных богатств. И от того, насколько бережно мы будем относиться к природе, зависит то, что оставим своим потомкам, – подчеркивает Александр Кушнарев, председатель комитета Законодательного собрания по аграрной политике и природопользованию. – При работе комитета над данным законом были учтены мнения экспертного сообщества, мнения других регионов, расположенных в Волжском бассейне, изучен европейский опыт. Уверен, что мы сделали доброе и полезное дело для развития водного туризма, для экологии, для всех.

Следующий шаг, по его мнению, – за компаниями, владеющими судами, стоянками и заправками; от них будет зависеть соблюдение законодательства, внедрение цивилизованных методов эксплуатации маломерных судов и другого имущества, строительство новых современных заправочных станций.

Речной туризм остается не только одной из форм отдыха, но и выгодной сферой бизнеса.   Специфика этой отрасли в том, что она как никакая другая обладает максимальным мультипликативным экономическим эффектом. Поэтому руководители районов, делающие ставку на развитие туризма, первыми оценили открывающиеся перспективы. 

– Принятый закон может дать новый толчок всей туристической отрасли, – считает глава Конаковского района Олег Лобановский. – Новая сеть легальных, удобных, экологичных заправок обеспечит приток в район туристов на маломерных судах, они будут их здесь регистрировать, в бюджет будут поступать дополнительные налоги, будут создаваться новые рабочие места. Знаю, что и бизнес готов участвовать в этом. Мы готовы, со своей стороны, помочь людям, которые будут организовывать эти заправки: подобрать удобные площадки, где больше туристов, помочь в организации дела.

Дмитрий МАЛЫШЕВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 157

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 177

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 63

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 158

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 427

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 179

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 134

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 93

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 208

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 91

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 138

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 119

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 142

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 157

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 108

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 217

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 151

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 388

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 132

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 136

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 232

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 169

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 341

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 161

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 668

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 159

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 149

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 150

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 163

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 204