После теракта в «Крокусе» в России всерьез взялись за миграционную политику. Количество этнических преступлений в стране растет, а вместе с ним и обеспокоенность граждан. Большинство гостей из Средней Азии не считают нужным соблюдать культуру и традиции страны, в которую приезжают. В России усилились проверки приезжих, которыми недовольны диаспоры.
Собрали чемоданы
Сейчас в стране наблюдается массовый отток мигрантов. Несмотря на то, что члены диаспор стараются успокоить своих граждан и не поддаваться на провокации, нелегалы спешно покидают нашу страну. Причин на это масса.
В первую очередь, в России готовят ряд кардинальных мер в миграционной политике. Так, трудовые мигранты смогут приехать на заработки только в рамках целевого организованного набора под пристальным наблюдением специального подразделения. Трудовой договор заключается за конкретным работодателем на два года, который авансом заплатит за «иностранного специалиста» налоги. После окончания этого договора мигрант обязан вернуться на родину, или заключить новый договор. Работать можно только в обозначенном договоре месте и на обозначенной должности.
В соцсетях представители Средней Азии начали ставить России ультиматумы:
«Мы все уедем, а вы тут останетесь одни!»
«Сами работайте за свои копейки»
В этом случае теряется всякий смысл перевозить в Россию всю семью, а значит и не будет возможности выжимать все соки из государства в области соцподдержки.
Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас приезжает больше, чем уезжает», — рассказала ТАСС замминистра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Шахнозу Нодири.
К тому же, изменился порядок предоставления материнского капитала. Раньше было достаточно родить ребенка на территории России – он становился гражданином нашей страны, а родители, которые порой даже не знают языка, получали сертификат в благодарность за лепту в демографию. Сейчас одного только факта рождения недостаточно, необходимо, чтобы хотя бы один из родителей имели российский паспорт.
Неверная реакция
Большую роль в накале ситуации сыграл террористический акт в «Крокус Сити Холл». Почти все задержанные на данный момент исполнители и пособники – граждане Таджикистана. Но реакция на трагические события со стороны их государства была очень странной. Никаких публичных покаяний, проявления скорби. Глава Таджикистана связался с Владимиром Путиным только через два дня после теракта и сообщил, что «у терроризма нет нации».
На исторической родине были не готовы к массовому возвращению своих граждан.
Будьте патриотами и постарайтесь поднять авторитет и репутацию Таджикистана за пределами страны, — обратился к соотечественникам муфтий Саидмукаррам Абдулкодирзода.
Мигрантам предлагают пересидеть на чужбине.
Массовые проверки
По всей России усилились проверки в местах массового пребывания мигрантов. Иностранных граждан проверяют на законность их пребывания на территории страны. Запаниковали нелегалы, они стараются сами уехать, чем быть выдворенными да еще и со штрафом.
В частности, в Тверской области в результате проверки только трех строительных объектов были вычислены почти три десятка иностранцев из Средней Азии, которые незаконно прибыли в Россию. Нелегалов поместили в Центр временного содержания иностранных граждан, где они будут дожидаться выдворения.

