На форуме в Твери эксперты радиоэлектронной промышленности рассказали о перспективах отрасли | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

На форуме в Твери эксперты радиоэлектронной промышленности рассказали о перспективах отрасли

Будущее в разработке

17:51

22 марта 2025

Автор: Евгений КУДРЯШОВ

921

Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

20 марта в Твери стартовала XXI отраслевая научно-техническая конференция радиоэлектронной промышленности.

В первый день на площадке мультимедийного исторического парка Россия моя история прошел форум «Кадры и бизнес для радиоэлектронной промышленности», где отраслевые эксперты обсудили актуальные вопросы, в том числе по привлечению в компании молодых специалистов. Параллельно свои разработки представили тверские производители, студенты вузов и колледжей, поделились идеями и одаренные школьники.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Юрий Плясунов отметил, что в последние годы сфера активно развивается, а компании пользуются мерами господдержки. Все больше отечественных разработок появляется на рынке.

Юрий Плясунов. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Министр промышленности и торговли Тверской области Владимир Ильин подчеркнул, что на территории Верхневолжья действуют предприятия полного цикла, которые участвуют в технологической цепочке, выпуская современное оборудование, операционные системы и комплектующие.

— Радиоэлектронная промышленность нашего региона показывает высочайший темп роста, – заявил Владимир Ильин. – Во многом это происходит благодаря ведущим тверским предприятиям отрасли, таким как “Аквариус», «Герс Технолоджи» и другим.

Владимир Ильин. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

В Верхневолжье благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» образовательные учреждения готовят профильных специалистов для активно развивающихся предприятий этой сферы.

Молодым туда дорога

На форуме особое место уделили вопросам подготовки будущих специалистов.

— На площадке организована работа нескольких секций. Одно из основных направлений — диалог представителей радиоэлектронной промышленности с молодежью. Эксперты объяснили школьникам и студентам, какие отраслевые технологии выходят на первый план, где можно получить профильное образование, чтобы работать в этой перспективной индустрии. На другой секции встретились предприниматели и представителями крупнейших российских компаний. Они обсудили темы профессионального взаимодействия, – рассказал «Тверским ведомостям» координатор проекта «Мой бизнес» в Тверской области Евгений Абалихин.

Евгений Абалихин. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Участникам форума посчастливилось встретиться с космонавтом-испытателем, первым в мире ученым-командиром космического корабля, Сергеем Рязанским. Его дед Михаил Сергеевич был главным конструктором радиосистем ракетно-космической техники. А сам космонавт является еще и амбассадором компании “Аквариус”.

– Работа в области радиоэлектроники важна для нашей страны. Она увлекательна и дает широкие возможности для профессионального роста. Сейчас у нас появилась уникальная возможность выйти на мировой уровень в тех областях, где мы пока отстаем, заменить импортное оборудование и улучшить отечественные технологии. Кстати, первые планшеты для работы на МКС появились именно у российских космонавтов. Мы ни в чем не уступаем зарубежным коллегам, напротив — во многом выступаем новаторами, особенно в технологическом оснащении. И нам нужно заинтересовать молодых ребят, показать современные заводы и цеха, роботов, которые собирают оборудование и контролируют производственный процесс, — сказал Сергей Рязанский.

Сергей Рязанский. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Энергия ветра и солнца

На выставке достижений у посетителей глаза разбегались от представленных разработок, над которыми трудились не только профессиональные инженеры, но и молодые ученые, а также школьники-вундеркинды. Здесь можно было увидеть обученного трюкам робо-пса, уникальные модели летательных и наземных беспилотников и множество других интересных, а главное полезных изобретений.

— Наша компания занимается металлообработкой, производим и автономные источники электроэнергии с ветрогенераторами и солнечными панелями, в основном ориентируемся на запросы клиентов, — уточнил ведущий инженер электротехнического производства компании “Исток” Александр Еременко. — Сейчас такое оборудование особенно востребовано, в частности, в военной сфере. В полевых условиях невозможно обойтись без зарядки различных устройств, помогают солнечные генераторы. Еще одно направление — телеметрия. Например, в тайге, где нет централизованного электроснабжения, могут потребоваться дополнительные источники питания для ретрансляторов. В таких случаях на выручку приходят наши автономные системы. Производство осуществляется в Твери.

Александр Еременко. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхнволжье

Беспилотник без GPS

Авторскую разработку представил Егор Шаталов, собравший в лаборатории ТвГУ малогабаритный беспилотник:

— Аппарат может пригодиться, например, спасателям, выезжающим на поисковые работы. В полевых условиях его можно легко запустить и управлять полетом с помощью пульта. Беспилотник оснащен камерами, тепловизором и системой ночного видения. Главное преимущество в том, что он раскладывается меньше чем за 40 секунд одним человеком без посторонней помощи. Это позволяет переносить его в труднодоступные места.

Егор Шаталов. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

В крейсерском режиме беспилотник может летать примерно 35–40 минут, а максимальная скорость составляет около 200 км/ч. В дальнейшем его планируют оснастить системой автономной навигации, чтобы аппарат мог ориентироваться на местности без GPS, используя только метки на карте. Это особенно актуально в условиях, когда навигация работает нестабильно.

Умные разработки

Порадовали изобретениями и школьники. Ученики Тверской гимназии № 8 Илья Бандурка и Анастасия Кизякова решили помочь садоводам и создали опытный образец умной теплицы. Воплотить задумку им помогли учителя.

— В теплице установлен фоторезистор, регулирующий работу ультрафиолетовых ламп. В темное время суток лампы добавляют свет, а в светлое отключаются. Также в теплице есть датчик влажности и температуры, который поддерживает нужные показатели, — рассказал Илья.

Илья Бандурка. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Все данные отображаются в таблице на мониторе компьютера. Если температура превышает норму, включается проветривание. Ребята планируют увеличить объем теплицы и внедрить капельный полив.

Проект “Умная теплица” эксперты признали лучшим на научно-техническом конкурсе «Микроконтроллер будущего», которым завершился форум. Второе место разделили студенты Тверского химико-технологического колледжа, разработавшие датчик обнаружения дыма и газа, и суворовцы сконструировавшие ультразвуковой дальномер с функцией парктроника. Третье место также заняли два проекта. Воспитанники Детского технопарка «Кванториум»  создали роботов-шлифовщиков и уборщиков, а студенты ТХТК собрали автоматический мусорный контейнер. Победители и призеры получили дипломы и ценные подарки от организаторов.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Ржеве из-за короткого замыкания загорелся частный дом

20:25 / 11.04.2026 110

График отключения электричества в Тверской области на 13 апреля

19:50 / 11.04.2026 213

В Осташкове детсадовцы посетили краеведческий музей и помогли животным

18:58 / 11.04.2026 42

Пасхальные богослужения пройдут в Лихославльском округе

18:10 / 11.04.2026 49

Поздравления с Днем космонавтики: стихи и проза

17:46 / 11.04.2026 55

37-летний Торжка создал майнинг-ферму и причинил серьезный ущерб энергокомпании

17:27 / 11.04.2026 69

Руководитель Вышневолоцкого округа встретилась с триумфаторами фестиваля «Импульс»

17:07 / 11.04.2026 55

Новые деревья высадили в Нелидове

16:33 / 11.04.2026 41

День работника культуры отметили в поселке Тверской области

16:08 / 11.04.2026 43

Жилой дом сгорел дотла в деревне Тверской области

15:41 / 11.04.2026 442

Ночью в Твери перекроют Театральную площадь

15:23 / 11.04.2026 218

Золотую свадьбу отметили супруги из Ржевского округа

15:05 / 11.04.2026 49

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

14:30 / 11.04.2026 346

В Лихославльском округе введен режим повышенной готовности к пожароопасному сезону

14:13 / 11.04.2026 86

Давний конфликт между соседями в поселке Оленино перерос в уголовное преследование

13:55 / 11.04.2026 208

К Обелиску Победы в Лихославле завершается строительство газопровода

13:36 / 11.04.2026 51

Ночью пожар унёс жизнь мужчины в городе Конаково

13:17 / 11.04.2026 283

В Осташкове отметили Всемирный день здоровья праздником для женщин и будущих мам

12:35 / 11.04.2026 66

Поздравления с Пасхой: стихи и проза

12:02 / 11.04.2026 120

В Тверской области женщина попросилась пожить в квартире подруги и украла золотые украшения

11:36 / 11.04.2026 85

Калязинские волейболистки взяли серебро на спартакиаде студентов

11:13 / 11.04.2026 78

Предприятие из тверского региона поставит мебель для штаб-квартиры госкорпорации «Роскосмос»

10:51 / 11.04.2026 365

В Тверской области прошел фестиваль спортивных семей

10:28 / 11.04.2026 177

Представительница Тверской области стала призером международного конкурса журналистов

09:54 / 11.04.2026 189

Лидия Родина: Результаты наших проверок входят в доклады президенту России

09:46 / 11.04.2026 181

Госавтоинспекторы задержали водителя, который устроил опасный дрифт в центре Твери

09:26 / 11.04.2026 247

Город Андреаполь с визитом посетил епископ Ржевский и Торопецкий Силуан

09:09 / 11.04.2026 86

В областном центре открылась выставка «Служил городу верой и правдой»

21:50 / 10.04.2026 132

В Ржеве колледжи и предприятия определили стратегию развития кадрового потенциала округа

21:07 / 10.04.2026 139

В областном центре началась подготовка к ремонту Привокзальной площади

20:40 / 10.04.2026 364