На форуме в Твери эксперты радиоэлектронной промышленности рассказали о перспективах отрасли

Будущее в разработке

17:51

22 марта 2025

Автор: Евгений КУДРЯШОВ

1034

Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

20 марта в Твери стартовала XXI отраслевая научно-техническая конференция радиоэлектронной промышленности.

В первый день на площадке мультимедийного исторического парка Россия моя история прошел форум «Кадры и бизнес для радиоэлектронной промышленности», где отраслевые эксперты обсудили актуальные вопросы, в том числе по привлечению в компании молодых специалистов. Параллельно свои разработки представили тверские производители, студенты вузов и колледжей, поделились идеями и одаренные школьники.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Юрий Плясунов отметил, что в последние годы сфера активно развивается, а компании пользуются мерами господдержки. Все больше отечественных разработок появляется на рынке.

Юрий Плясунов. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Министр промышленности и торговли Тверской области Владимир Ильин подчеркнул, что на территории Верхневолжья действуют предприятия полного цикла, которые участвуют в технологической цепочке, выпуская современное оборудование, операционные системы и комплектующие.

— Радиоэлектронная промышленность нашего региона показывает высочайший темп роста, – заявил Владимир Ильин. – Во многом это происходит благодаря ведущим тверским предприятиям отрасли, таким как “Аквариус», «Герс Технолоджи» и другим.

Владимир Ильин. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

В Верхневолжье благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» образовательные учреждения готовят профильных специалистов для активно развивающихся предприятий этой сферы.

Молодым туда дорога

На форуме особое место уделили вопросам подготовки будущих специалистов.

— На площадке организована работа нескольких секций. Одно из основных направлений — диалог представителей радиоэлектронной промышленности с молодежью. Эксперты объяснили школьникам и студентам, какие отраслевые технологии выходят на первый план, где можно получить профильное образование, чтобы работать в этой перспективной индустрии. На другой секции встретились предприниматели и представителями крупнейших российских компаний. Они обсудили темы профессионального взаимодействия, – рассказал «Тверским ведомостям» координатор проекта «Мой бизнес» в Тверской области Евгений Абалихин.

Евгений Абалихин. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Участникам форума посчастливилось встретиться с космонавтом-испытателем, первым в мире ученым-командиром космического корабля, Сергеем Рязанским. Его дед Михаил Сергеевич был главным конструктором радиосистем ракетно-космической техники. А сам космонавт является еще и амбассадором компании “Аквариус”.

– Работа в области радиоэлектроники важна для нашей страны. Она увлекательна и дает широкие возможности для профессионального роста. Сейчас у нас появилась уникальная возможность выйти на мировой уровень в тех областях, где мы пока отстаем, заменить импортное оборудование и улучшить отечественные технологии. Кстати, первые планшеты для работы на МКС появились именно у российских космонавтов. Мы ни в чем не уступаем зарубежным коллегам, напротив — во многом выступаем новаторами, особенно в технологическом оснащении. И нам нужно заинтересовать молодых ребят, показать современные заводы и цеха, роботов, которые собирают оборудование и контролируют производственный процесс, — сказал Сергей Рязанский.

Сергей Рязанский. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Энергия ветра и солнца

На выставке достижений у посетителей глаза разбегались от представленных разработок, над которыми трудились не только профессиональные инженеры, но и молодые ученые, а также школьники-вундеркинды. Здесь можно было увидеть обученного трюкам робо-пса, уникальные модели летательных и наземных беспилотников и множество других интересных, а главное полезных изобретений.

— Наша компания занимается металлообработкой, производим и автономные источники электроэнергии с ветрогенераторами и солнечными панелями, в основном ориентируемся на запросы клиентов, — уточнил ведущий инженер электротехнического производства компании “Исток” Александр Еременко. — Сейчас такое оборудование особенно востребовано, в частности, в военной сфере. В полевых условиях невозможно обойтись без зарядки различных устройств, помогают солнечные генераторы. Еще одно направление — телеметрия. Например, в тайге, где нет централизованного электроснабжения, могут потребоваться дополнительные источники питания для ретрансляторов. В таких случаях на выручку приходят наши автономные системы. Производство осуществляется в Твери.

Александр Еременко. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхнволжье

Беспилотник без GPS

Авторскую разработку представил Егор Шаталов, собравший в лаборатории ТвГУ малогабаритный беспилотник:

— Аппарат может пригодиться, например, спасателям, выезжающим на поисковые работы. В полевых условиях его можно легко запустить и управлять полетом с помощью пульта. Беспилотник оснащен камерами, тепловизором и системой ночного видения. Главное преимущество в том, что он раскладывается меньше чем за 40 секунд одним человеком без посторонней помощи. Это позволяет переносить его в труднодоступные места.

Егор Шаталов. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

В крейсерском режиме беспилотник может летать примерно 35–40 минут, а максимальная скорость составляет около 200 км/ч. В дальнейшем его планируют оснастить системой автономной навигации, чтобы аппарат мог ориентироваться на местности без GPS, используя только метки на карте. Это особенно актуально в условиях, когда навигация работает нестабильно.

Умные разработки

Порадовали изобретениями и школьники. Ученики Тверской гимназии № 8 Илья Бандурка и Анастасия Кизякова решили помочь садоводам и создали опытный образец умной теплицы. Воплотить задумку им помогли учителя.

— В теплице установлен фоторезистор, регулирующий работу ультрафиолетовых ламп. В темное время суток лампы добавляют свет, а в светлое отключаются. Также в теплице есть датчик влажности и температуры, который поддерживает нужные показатели, — рассказал Илья.

Илья Бандурка. Фото Андрея Зубова
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Все данные отображаются в таблице на мониторе компьютера. Если температура превышает норму, включается проветривание. Ребята планируют увеличить объем теплицы и внедрить капельный полив.

Проект “Умная теплица” эксперты признали лучшим на научно-техническом конкурсе «Микроконтроллер будущего», которым завершился форум. Второе место разделили студенты Тверского химико-технологического колледжа, разработавшие датчик обнаружения дыма и газа, и суворовцы сконструировавшие ультразвуковой дальномер с функцией парктроника. Третье место также заняли два проекта. Воспитанники Детского технопарка «Кванториум»  создали роботов-шлифовщиков и уборщиков, а студенты ТХТК собрали автоматический мусорный контейнер. Победители и призеры получили дипломы и ценные подарки от организаторов.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области неисправный холодильник стал причиной пожара в дачном доме

10:04 / 12.09.2026 58

Найдена девочка, которая пропала в Вышнем Волочке

09:50 / 12.09.2026 41

В школе Андреапольского округа открыли агротехнологический класс

09:22 / 12.09.2026 31

Волонтеры Тверской области начали поиск 8-летней Софии Суздалевой

09:00 / 12.09.2026 155

Какая погода будет в областной столице в ближайшие выходные

21:31 / 11.09.2026 293

Бойца СВО Михаила Фетисова похоронят в городе Тверской области

20:51 / 11.09.2026 309

Волонтеры прекратили поиск пропавшей 15-летней жительницы Твери

19:59 / 11.09.2026 166

Глава региона Виталий Королев: Наша задача – надлежащим образом провести Единый день голосования

19:25 / 11.09.2026 130

Пропавшие в Тверской области школьники найдены

19:00 / 11.09.2026 170

Виталий Королев: На купол воссозданной колокольни Спасо-Преображенского собора в Твери установлен освящённый крест

18:39 / 11.09.2026 165

В Тверской области организаторов нарколаборатории отправили в колонию строгого режима

18:04 / 11.09.2026 142

В Твери на колокольне Спасо-Преображенского кафедрального собора установили купол и крест

17:29 / 11.09.2026 149

Центральный банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

16:52 / 11.09.2026 168

Массовое перекрытие движения запланировано в Твери

16:20 / 11.09.2026 300

Ремонт Трехсвятской улицы завершен: Виталий Королев проинспектировал качество выполненных работ

14:52 / 11.09.2026 196

В Тверской области состоится церемония прощания с участником СВО Владимиром Бурцевым

14:22 / 11.09.2026 269

Виталий Королев поздравил с юбилеем труженицу тыла Татьяну Александровну Моисееву

14:09 / 11.09.2026 158

ТвГТУ и ДонНТУ заключили договор о сотрудничестве

14:00 / 11.09.2026 123

Завершены поиски пропавшей в Тверской области 8 сентября пенсионерки

13:22 / 11.09.2026 202

Запуск 5G в России: МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в пяти городах и включила 5G на частотах LTE

13:11 / 11.09.2026 136

МегаФон запустил сеть 5G в Твери

13:06 / 11.09.2026 118

На двух улицах Твери из-за аварийных работ отключат холодную воду

12:51 / 11.09.2026 383

В посёлке Тверской области кроссовер сбил пешехода: подробности

12:35 / 11.09.2026 396

В Тверской области закрыли поиск пропавшего подростка

12:32 / 11.09.2026 681

В Тверской области создают «Книгу памяти» о героях СВО

12:21 / 11.09.2026 216

Продавцам Wildberries стала доступна новая госпрограмма льготного кредитования

12:15 / 11.09.2026 152

В Конаковском округе планово отключили электричество в деревнях и селах

12:06 / 11.09.2026 207

Владимир Васильев: Мы отдаем дань памяти героям, сохраняя историческую правду об их подвиге

12:00 / 11.09.2026 120

Россиянам назвали самые популярные способы вовлечения в дропперские схемы

11:37 / 11.09.2026 165

В Тверской области пропал несовершеннолетний Кирилл Анацко

11:32 / 11.09.2026 507