На КАЭС показали, почему народная культура заряжает людей

Магия музыки и культуры

11:08

01 июля 2026

Автор: Екатерина Михня

799

Фото: КАЭС и пресс-служба фестиваля
Фото: КАЭС и пресс-служба фестиваля "Марьинская балалайка"

Как затронуть струны души? На этот философский вопрос ответили на фестивале «Марьинская балалайка», который в третий раз прошел в Удомле – городе-спутнике Калининской АЭС 20 и 21 июня. Ведь именно в традициях народной культуры сохранены важные для нас представления о добре, справедливости и гармонии.

Праздник народной культуры развернулся в парке Венецианова.

Территорию фестиваля оформили в фирменной визуальной стилистике проекта: яркие красные акценты, природные текстуры, традиционные орнаменты, деревянные элементы и арт-объекты, вдохновленные русской эстетикой в ее современном прочтении.

За два дня его посетило 10 тысяч гостей. Но главное не цифры, а почему на праздник пришли удомельцы целыми семьями и приехали люди из Твери, из Москвы, соседних районов?

фестивале «Марьинская балалайка»  2
Фото: КАЭС и пресс-служба фестиваля «Марьинская балалайка»

Алексей, житель Удомли, ответил, не задумываясь:

– Я люблю любую музыку, в том числе и русскую народную. Эти мотивы заложены в нашей генетической памяти, это наши корни, история, которую мы знаем. Именно поэтому нам понятно, о чем поют народные коллективы, понятен смысл песен.

На Площади кутежа с большой сценой выступали муниципальный народный ансамбль русских народных инструментов им. В.В. Андреева «Заигрыш», творческое объединение «Петр Валентинович», театр «Папьемашенники» с играми и хороводами. А кульминацией стал концерт Тоси Чайкиной.

Рядом работала малая сцена – Двор премудростей. Там начиналось утро с танцевальной зарядки от хореографа Алены Бобровой, а днем проходил квиз «Извилинг» – про историю Удомли, атомную отрасль и русскую культуру. Символично, что этот интеллектуальный проект родился именно здесь, в Удомле. Гости, разделившись на команды, с азартом соревновались в знаниях о том, как плели лапти и почему балалайка стала символом России.

По соседству десятки мастеров из Удомли, Вышнего Волочка и других городов области делились своими секретами на площадке «Ремесленная слобода»: можно было попробовать себя в роли гончара или ткача. Удивительно, как погружение в процесс может преобразить человека. Народная культура перестает быть «экспонатом», когда создаешь изделие своими руками.

фестивале «Марьинская балалайка»  5
Фото: КАЭС и пресс-служба фестиваля «Марьинская балалайка»

Нина, гостья из другого города, приезжает на «Марьинскую балалайку» уже не первый год.

– Мы с супругом поддерживаем фольклор, нашу родную культуру. Современной молодежи сегодня этого не хватает, поэтому важно проводить фестивали русской культуры. И это направление надо развивать, ведь многие не знают, как плели лапти, историю балалайки и многое другое. Фестиваль позволяет прикоснуться к нашим корням, восхититься достижениями предков, – убеждена наша собеседница.

А еще народная культура – это олицетворение единства. Материальное воплощение этому можно было увидеть в Пространстве нитей. Здесь любой желающий мог стать частью большого коллективного полотна. Сотни рук, десятки метров ткани – и к концу дня получился узор, который никто не придумывал заранее.

Для тех, кто хотел сохранить воспоминания, работали Терем образов, Избушка воспоминаний (фотобудка). А самые популярные фотозоны – Гладь озерная, тантамареска «Играй, балалайка!» и Резная светлица – собирали очереди. Многие хотели запечатлеть мир народной культуры. Каждый хотел унести с собой кусочек этого мира.

Еще один непременный элемент культуры – народная кухня. В Трапезной – гастрономическом пространстве – можно было отведать вкусные блюда, которые сейчас редко можно увидеть на столе современных людей.

фестивале «Марьинская балалайка»  4
Фото: КАЭС и пресс-служба фестиваля «Марьинская балалайка»

Наталья, жительница Удомли, отметила главное:

– Мне нравятся праздники, которые посвящены народной культуре. Всё это нужно возрождать, беречь и сохранять. Особенно это важно для детей и молодежи, которые должны знать свои корни. Магия народной музыки – в ее душе.

Этот же мотив звучит в словах Любови:

– Народная культура – это история всей страны. И нужно узнавать ее не только из учебников, но и благодаря таким замечательным праздникам. Важно приводить детей на фестивали: так с детства они собирают знания и уже во взрослой жизни осознанно относятся к нашим корням. Много лет было отторжение всего родного, произошел провал. Радует, что сегодня все возрождается.

– Такие фестивали особенно нужны молодежи, – говорит гость праздника Алла, которая когда-то сама пела в народном хоре, и добавляет: – Это сохранение нашей культуры. Я ценность понимаю хорошо и хочу, чтобы ее ценило и молодое поколение.

фестивале «Марьинская балалайка» (1)
Фото: КАЭС и пресс-служба фестиваля «Марьинская балалайка»

Организаторы народного праздника – ставили именно такую задачу.

– Фестиваль «Марьинская балалайка» – это наш вклад в развитие культурного кода Удомли в рамках программы «Люди и города». Сохраняя аутентичные традиции и открывая новые имена, фестиваль становится драйвером социокультурных изменений. Он укрепляет локальную идентичность, привлекает внимание к городу и закрепляет за ним репутацию территории с богатым творческим потенциалом, а также способствует развитию малого и среднего предпринимательства и влияет на рост локальной экономики, – отметила Ольга Шкабардня, гендиректор АНО «Энергия развития» (входит в контур госкорпорации «Росатом»).

Важно и то, что на фестивале были представлены социальные и просветительские проекты. В пространстве «Пушистый атом» гости могли поддержать городской приют для животных, а в пространстве редких совпадений – узнать больше о донорстве костного мозга и присоединиться к регистру доноров. Помощь другим – тоже часть русской души, о которой так много говорили на этом празднике.

Фестиваль завершился. Но после него сохранилось теплое чувство, что народная культура остается связующей нитью для поколений. Играет балалайка, а в унисон с ней пробуждаются тонкие струны души. Фестиваль в Удомле показал: традиция – не прошлое. Это наша идентичность. Мы готовы отложить гаджеты, чтобы собраться вместе, когда есть повод. Не для галочки, а для души.


Светлана ЮЖАКОВА, член оргкомитета мероприятия от Калининской АЭС:

– Фестиваль русской культуры в Удомле – это прежде всего семейный праздник, где каждый может найти занятие по душе, как говорится на Руси, и стар и млад. В наших традициях всегда было принято все делать сообща – и работать, и отдыхать, и помогать друг другу в трудную минуту. Недаром об этом говорится во многих русских пословицах и поговорках. В единстве есть сила русской души, и наш фестиваль о том, что объединяло людей во все времена.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 18

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 13

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 16

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 34

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 19

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 16

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 222

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 34

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 48

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 14

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 72

Губернатор Виталий Королев провел встречу с первой молодёжной программы «Кадры для Верхневолжья»

19:20 / 21.10.2026 22

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 21 по 27 октября

19:17 / 21.10.2026 28

Еще почти 20 тысяч семей Верхневолжья подключили оптику «Ростелекома»

19:12 / 21.10.2026 25

Жители Тверской области используют маткапитал для улучшения жилищных условий

18:48 / 21.10.2026 13

20 лет колонии грозит 26-летнему тверитянину за килограмм наркотиков

18:43 / 21.10.2026 42

Парня и девушку задержали в городе Бологое у мастер-закладки

18:41 / 21.10.2026 42

Важная новость для пенсионеров в России: кому и на сколько поднимут выплаты

18:40 / 21.10.2026 63

Приехали: в Твери из-за долгов владельца Infiniti пустят с молотка

18:38 / 21.10.2026 45

В Твери пьяному не продали товар – мужчина ушёл, но вернулся в магазин с оружием

18:37 / 21.10.2026 31

Приютившая на ночь друга жительница Тверской области лишилась денег

18:35 / 21.10.2026 84

Любитель выпить и сесть за руль в Тверской области лишился авто

18:32 / 21.10.2026 14

Школьники Тверской области на конкурсе могут проявить себя в цирковом искусстве

18:31 / 21.10.2026 28

В Твери алабай набросился на 15-летнюю девочку: хозяина привлекли к ответственности

18:29 / 21.10.2026 38

Жителям Тверской области предлагают определить свой уровень статистической грамотности

18:28 / 21.10.2026 30

В Тверской области обиженный пешеход жёстко отомстил водителю-лихачу

18:25 / 21.10.2026 50

В деревне под Тверью дотла сгорела баня

18:23 / 21.10.2026 22

Что интересного произойдет в Тверской области с 22 по 28 октября: афиша

18:22 / 21.10.2026 48

Из Твери в инженерно-саперный батальон им. Карбышева доставили гуманитарную помощь

18:17 / 21.10.2026 44

Тверское предприятие озолотилось на всероссийской выставке в Москве, в копилке три награды высшей пробы

18:12 / 21.10.2026 24