На площадке синие и зеленые: сортировка ТКО поможет в регионе снизить нагрузку на экологию | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

На площадке синие и зеленые: сортировка ТКО поможет в регионе снизить нагрузку на экологию

10:29

22 января 2020

731

На площадке синие и зеленые: сортировка ТКО поможет в регионе снизить нагрузку на экологию

В Тверской области с 1 января снижена плата за вывоз твердых коммунальных отходов

Об этом сообщил Игорь Руденя на первом в этом году заседании регионального правительства. Теперь в квитанции будет указана сумма – 87 рублей 89 копеек с человека. На сегодняшний день это один из самых низких тарифов в ЦФО. Сохраняется и принятая год назад по инициативе главы региона мера по освобождению многодетных от платы за вывоз ТКО.

Дуальная система

Снижение платы никак не скажется на планах по мусорной реформе. Главную задачу – снизить объемы захораниваемого мусора – никто не отменял.

В регионе вот уже несколько месяцев региональный оператор (ТСАХ) работает над внедрением дуальной системы сбора отходов. Пока только на территории областного центра, так как именно Тверь выбрана для обкатки пилотного проекта. Затем наработанный опыт будет транслироваться на другие муниципалитеты.

Для того чтобы заявленная система функционировала, необходимы по крайней мере две составляющие. Первая – емкости, то есть куда складывать раздельно мокрый и сухой мусор. Вторая – культура обращения с отходами. Необходимо приучить людей сортировать ТКО на две фракции. С емкостями для мусора вопрос решить хоть и не так просто с финансовой точки зрения, но, по крайней мере, понятно, что надо делать. Есть деньги – закупил контейнеры. С этой задачей ТСАХ справился: еще в прошлом году приобретались контейнеры двух цветов – зеленые (к которым мы уже привыкли) и синие. В синий жителям предлагают складировать сухие отходы, которые можно практически сразу направлять на переработку. Зеленый контейнер предназначен для так называемого мокрого мусора, который требует тщательной очистки, сортировки, и в дальнейшем часть его будет поступать на перерабатывающие заводы, часть идти в компост и часть – на захоронение. Установка контейнеров для сухих и мокрых отходов позволит переработчикам тратить меньше усилий на очистку сырья. А современные сортировочные комплексы дадут возможность максимально извлекать полезные фракции и уменьшать объем захораниваемого мусора.

Синие контейнеры уже появились в Заволжском районе Твери. Затем планируется установка таких контейнеров в других районах Твери, а также в Конаково. В общей сложности сейчас в распоряжении компаний, ответственных за вывоз мусора, около 800 синих контейнеров.

Что касается «партии зеленых». В прошлом году было закуплено беспрецедентное количество зеленых контейнеров – около 3200 плюс 5000 взято в лизинг. Это дало возможность в Твери и ряде муниципалитетов обновить емкости для сбора ТКО, а освободившиеся при этом контейнеры отремонтировать и отправить в те места, где раньше не осуществлялся контейнерный сбор: в деревни Ширяково, Городня, Зеленец Калининского района и другие.

Только на закупку новых контейнеров пошло около 40 млн руб., хотя изначально планировали только 17 млн рублей. Региональный оператор увеличил свои расходы, взяв еще и финансовую нагрузку по лизингу, чтобы снизить социальную напряженность в ряде муниципалитетов и вместе с тем создать комфортные условия для сбора отходов.

Одновременно ведется плотная работа с муниципалитетами в усовершенствовании системы сбора отходов и вывоза. Так, на местах были подготовлены и переданы региональному оператору реестры контейнерных площадок и просчитана потребность в контейнерах по всем муниципалитетам. Она составляет 12601. Быстро решить этот вопрос не получится. Плановые регулярные закупки будут продолжены.


Хороший пример должен стать заразительным

Другой вопрос, как много жителей отзовется на призыв разделять мусор. Некоторые еще «промахиваются» на улице мимо урн. А представьте, что во Франкфурте-на-Майне брошенный на улице окурок обойдется в 30 евро, а в Кельне – в 35 евро. В Мюнхене за подобное нарушение придется заплатить штраф в размере 55 евро. Штрафы для неисправимых нарушителей могут достигать 10 тысяч евро! И это еще не все: за окурок, выброшенный из окна автомобиля, может прийти штраф в 50 евро. Более того, можно за такой проступок угодить в тюрьму, ибо это нарушение классифицируется как уголовное преступление, поскольку может повлечь за собой возникновение пожара и дорожно-транспортное происшествие. У нас в стране таких штрафов нет, и фантики, упаковки, окурки можно увидеть под любым кустом, на тротуаре и на берегах водоемов. Думается, что призыв соблюдать чистоту не принесет видимых результатов и только рублем и можно бороться с любителями оставлять после себя мусорные следы.

К счастью, есть и другая категория граждан. Это люди, хорошо воспитанные и готовые поддерживать инициативы, направленные на благо всего населения.

Стало уже обычной картиной, что рядом с контейнерными площадками установлены сетки для пластика, а кое-где и для алюминия. Как показывает практика, сетки быстро наполняются. Это вторсырье востребовано. Только Тверской завод вторичных полимеров ежемесячно перерабатывает 60 миллионов ПЭТ-бутылок.

Помимо этого, регоператор составил список мест, где принимают вторсырье от населения, в том числе платно. Некоторые ТСЖ решили использовать мусор для пополнения своего бюджета. Например, организованно собирают и сдают макулатуру, а вырученные средства направляют на содержание общего имущества дома. Возможно, в недалеком будущем сознательные ТСЖ получат преференции в виде скидок на оплату за вывоз мусора. На данный момент вопрос тарифного поощрения многоквартирных домов, в которых внедрена система РСО, рассматривается министерством природных ресурсов. У регоператора, увы, таких инструментов нет.

Еще один положительный пример – экологическая акция «Сдай батарейки с Duracell», которая проходит в школах Тверского региона при поддержке ООО «Тверьспецавтохозяйство». Учащиеся в разных муниципалитетах сдают отработанные батарейки, а Дюраселл Раша финансирует их переработку на специализированном предприятии. В акции принимают участие более 140 школ региона. Из Твери батарейки направляются в Ярославль в Национальную экологическую компанию.

Проявляют активность учащиеся и в акции «Добрые крышечки». Ученики начальных классов даже устраивают соревнования между собой, стараясь перещеголять друг друга и принести побольше крышечек. У школьников есть еще один стимул: некоторые учителя самым результативным сборщикам ставят пятерки, например, по биологии или окружающему миру. Самый же главный результат, что сданные крышечки позволяют оказать помощь детям. Информацию организаторы акции размещают на своей страничке в контакте: ДОБРЫЕ_КРЫШЕЧКИ_ТВЕРЬ.


Подлежит сортировке и переработке

Все перечисленные выше акции – как отголоски работы, которая ведется в регионе. В Тверской области создается экологически безопасная система раздельного сбора мусора, сортировки и переработки вторичного сырья, утилизации твердых коммунальных отходов. Проблема глобальная и быстро ее не «разрулить».

На данный момент идет корректировка Территориальной схемы. В этом документе будут отражены источники образования отходов, анализ которых позволит определить объем производимых ТКО в районах, а следовательно, количество необходимых объектов по сортировке и переработке. Определение мест для их строительства будет проводиться с учетом экономических и экологических факторов. Процесс предусматривает обязательные общественные обсуждения. Не секрет, что строительство, например, мусороперерабатывающего завода воспринимается населением неоднозначно. В каждом районе поставить такое предприятие нерентабельно, построить его вдали от всех – тоже. Необходимо найти золотую середину, с учетом мнения населения. Поэтому важно вести с людьми диалог и объяснять преимущества нового подхода к обращению с ТКО. Все должны понимать, что современные объекты прежде всего помогут существенно сократить объем захораниваемого мусора, нагрузку на экологию.

Что уже сделано в этом направлении? В конце декабря прошлого года на полигоне, расположенном на 21-м км Бежецкого шоссе, запустили новую линию по сортировке мусора, которая позволяет минимизировать ручной труд и ускорить процесс. Если раньше здесь сортировали 50–70 тонн мусора в день, теперь производительность увеличилась до 100–120 тонн. Причем ТКО сортируются по 18 фракциям, что позволяет на 40% сократить объем отходов, которые идут на захоронение. Попавшие на полигон пластик, металл, бумагу направляют как вторсырье на многие тверские предприятия.

Кстати, на сайте tbo-operator.ru можно увидеть прямую трансляцию с полигона. В рамках мероприятий по модернизации производства на полигоне установлены новые контрольные весы для въезжающих и выезжающих машин. Эта автоматизированная система позволяет вести работу открыто. Любой житель региона может онлайн понаблюдать за процессом выезда и заезда мусоровозов на территорию. Как отмечают общественники, такая открытость позволяет пресекать разговоры о том, что в регион завозится мусор со стороны.

Екатерина МИХНЯ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 118

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 204

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 83

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 152

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 97

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 106

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 76

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 100

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 131

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 327

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 115

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 132

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 118

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 307

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 230

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 632

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 598

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 289

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 160

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 185

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3288

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 305

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 263

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 195

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 192

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 218

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 459

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1005

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 208

В Тверской области поймали курьера мошенников, дуривших пенсионеров

11:28 / 28.03.2024 300