Жителям Тверской области, которые нуждаются в гемодиализе, из областного бюджета выделят средства на компенсацию проезда до места проведения процедуры. Данное решение было принято губернатором Игорем Руденей 5 августа на заседании Бюджетной комиссии.
Пациенты, у которых есть почечная недостаточность, проходящие лечение в учреждениях здравоохранения могут рассчитывать на компенсацию в размере фактических расходов на оплату стоимости проезда к месту лечения и обратно к месту жительства.
Согласно данным, только за первые шесть месяцев транспортными услугами воспользовались 433 пациента, получающие гемодиализ.
Оформить такую льготу можно через портал «Госуслуги».
В течение последних двух лет в гемодиализном отделении ОКБ было обновлено 70% оборудования, расширены возможности получения нефрологической помощи за счёт создания дополнительных кабинетов для проведения гемодиализа.



